Конспект ОД
по экологическому воспитанию детей
во 2 младшей группе
на тему:
«Необыкновенная вода».
Цель: познакомить детей со свойствами воды в ходе опытно – экспериментальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со свойствами воды: жидкая, прозрачная, без цвета и запаха, имеет вес, является растворителем, некоторые предметы в воде тонут;
- уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования с водой;
- развивать коммуникативные способности, умение рассуждать, сравнивать и делать выводы;
- активизировать и обогащать словарный запас детей по теме.
Воспитательные:
- воспитывать бережное и экономное отношение к воде.
Предварительная работа: беседы с детьми о воде, ее роли в жизни человека, рассматривание иллюстраций на тему «Вода»; чтение художественной литературы К. Чуковский «Мойдодыр, А.Барто «Девочка чумазая»; проведение дидактических упражнений «Помоем ручки», «Умоем личико».
Оборудование к ОД: аудиозапись «Шум воды», иллюстрации с водой, прозрачная бутылка с водой, одноразовые стаканчики, трубочки для коктейля, стаканчик с молоком, 2 чайные ложки, 2 блюдца (сахарный и речной песок), гуашь 2-3 –х цветов, кисть для рисования, камень, бумажный кораблик, карандаш, мяч, металлическая ложка.
Ход ОД:
1. Организационная часть.
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их:
- Сядем рядышком по кругу.
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет», и «Добрый день»!
Если каждый улыбнется, утро доброе начнется!
- ДОБРОЕ УТРО!
(Аудиозапись «Шум воды»).
- Ребята, вы слышите, кажется, что-то шумит? Давайте прислушаемся, что это за звук? (это шум воды).
- А где шумит вода? (в кране, умывальнике, в реке…).
- Ой, посмотрите, здесь у двери стоит волшебный сундучок.
- Давайте посмотрим, что там? (в сундучке лежит бутылка с водой).
- У нас в гостях кто? (ответы детей)
- Необыкновенная вода пришла к нам, чтобы рассказать о себе и немного с нами поиграть (воспитатель достает из сундучка воду в прозрачной бутылке, на ней изображена капелька воды).
- А знаете ли вы, где живёт вода? (ответы детей).
Показываю иллюстрации с водой, читаю стихотворение:
Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!
Ни умыться, ни напиться,
И не сможем насладиться
Ни природой, ни пейзажем
Без воды угаснет каждый!
- Вот как много мест, где живёт вода. А нам с вами нужна водичка? Для чего? (предполагаемые ответы детей).
- Ребята! А вы знаете, что вода имеет волшебные свойства: с ней можно играть, проводить разные фокусы?
2. Основная часть.
- Необыкновенная вода приглашает нас в свою лабораторию. Лаборатория - это место, где проводят разные эксперименты, здесь происходит волшебство.
Сегодня мы уже многое узнали о воде, а сейчас давайте познакомимся с некоторыми ее свойствами.
Опыт № 1: «Вода – жидкость».
Показать детям два стаканчика: один – с водой, другой – пустой.
Аккуратно перелить воду из одного стакана в другой.
- Что происходит с водой? (Она льётся).
- Почему она льётся? (потому что она жидкая).
- И так, какая вода? (Жидкая)
Вывод: поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.
Опыт № 2: «У воды нет запаха».
Предлагаю детям понюхать воду.
- Ребята, чем пахнет вода? (вода не пахнет).
Вывод: чистая вода не имеет запаха.
Опыт № 3 «У воды нет вкуса».
Предлагаю детям взять трубочку и попробовать воду.
- Скажите, есть ли у воды вкус? (Ответы детей).
Вывод: у чистой воды нет вкуса. Но когда человек сильно хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и, чтобы выразить своё удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода!»
Опыт № 4 «Вода прозрачная».
Перед детьми два стаканчика: один – с водой, другой – с молоком. В оба стаканчика положены ложки.
- В каком стаканчике видна ложка? (в стаканчике с водой).
- Как вы думаете, почему в этом стаканчике видна ложка? (вода прозрачная, а молоко — нет).
- Непрозрачная и грязная вода не пропускает солнечные лучи, и без этого в реках и водоемах не смогут жить растения. А если не будет растений, тогда не будет рыб и животных, потому что многие из них питаются растениями, которые живут на дне водоемов - водоросли…).
Вывод: чистая вода – прозрачная.
- А теперь давайте немного поиграем:
Потешка: «Водичка». (стоя у стульчиков)
Водичка — водичка, (ладони под воображаемую струю воды)
Умой мое личико, (ладонями «умывание лица»)
Чтобы глазки смотрели, (моргание глазками)
Чтобы щечки краснели, (потирание ладонями щеки)
Чтоб кусался зубок, (щелкание зубами)
Чтоб смеялся роток. (широко улыбаемся).
- Продолжаем дальше наши опыты…
Опыт №5: «Вода – растворитель».
На столе два блюдца: в одном – обычный песок, в другом – сахарный песок. Два стакана с водой. Опыт проводит воспитатель.
В первом стакане необходимо растворить обычный песок. (Он не растворился). Во втором стакане растворить сахарный песок. (Он растворился). Детям предлагается попробовать раствор – он сладкий.
Вывод: некоторые вещества в воде растворяются, а некоторые – нет. Значит вода растворитель.
Опыт №6: «Вода – растворитель».
На столе разноцветные краски, кисти, стаканы с водой.
- А теперь я попробую растворить краски в воде.
- Что произошло с водой? (Она окрасилась).
- Какую краску растворяли, такой цвет и получился.
Вывод: вода растворитель.
Опыт №8: «Вода имеет вес».
- Вот две ёмкости.
- Что в них? (В одном – вода, а в другом – нет ничего).
- Который из них тяжелее? (В котором — вода).
Вывод: вода имеет вес.
Опыт №9: «Предметы тонут, не тонут в воде».
На подносе лежат разные предметы (камень, бумажный кораблик, карандаш, мяч, металлическая ложка и т.д).
- Посмотрите, что это?
- Как вы думаете, камень утонет или нет? (Ответы детей). Давайте посмотрим. Почему камень утонул? (Правильно, потому что он тяжелый). Предлагаю детям выбрать по предмету, определить утонет он или нет. Затем дети опускают предметы в воду.
Вывод: легкие предметы плавают, тяжелые тонут.
3. Итоговая часть.
- Ребята, проделав наши фокусы, мы с вами узнали много интересного о таком простом веществе, как вода.
- Какая бывает вода? (Ответы детей).
- Правильно, вода жидкая, не имеет вкуса и запаха, имеет вес, вода прозрачная, может растворять некоторые вещества, бывает холодной, теплой, горячей.
- Мы привыкли, что вода – Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить без воды нам не прожить!