СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Работа над каноном в младшем хоре"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Работа над каноном в младшем хоре"»

Конспект открытого урока

"Работа над каноном в младшем хоре"

Дата: 24.10.2018

Учащиеся: младший хор

Преподаватель: Досмухамбетова В.М.

Тема урока:

Работа над каноном в младшем хоре.

Тип урока:

Освоение новой темы; закрепление умений и навыков по новой

теме.

Цель урока:

Развитие навыков пения канона.

Задачи урока:

1.Образовательные: сформировать навыки пения канона;

выработать у учащихся умение чётко провести свою партию при

одновременном звучании другой.

2.Развивающие: развитие музыкальной восприимчивости,

т. е. умения слышать и слушать, умения анализировать и

сопоставлять; расширение музыкального кругозора учащихся.

3.Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость на

музыку, содержание текста; воспитывать интерес к народной

музыке других стран на примере французской народной песни

«Братец Яков»; воспитывать желание исполнять песни в

самостоятельной деятельности; воспитывать любовь к музыке,

потребности общения с искусством.

Оборудование.

Словесный текст и нотный текст изучаемого канона; музыкальные

инструменты: фортепиано, бубен, маракас; магнитофон.

Предварительная подготовка:

Преподаватель подготовила рассказ о том, что такое канон.

Технологическая карта урока

Форма урока:

Практическое занятие.

Форма организации урока:

Коллективная.

Тема урока, его место в целом программы:

Работа над каноном в младшем хоре, подготовка к пению

более сложных двухголосных произведений.

Структура урока:

1.Организация начала урока. Сообщение темы, цели и задач

урока - 5 мин.

2. Основная часть урока - 35 мин.

3.Подведение итогов - 5 мин.

Возможная личностно-значимая проблема:

Обратить внимание на страну, к которой относится данный

канон; уметь чувствовать связь эпох и поколений через предметный

мир и произведения искусства.

Планируемые результаты урока:

Учащиеся показывают уровень знаний по данной теме; учатся

правильно исполнять канон как целостное музыкальное

произведение.

Методы обучения:

1.Наглядный (слуховой и зрительный);

2. Словесный;

3. Объяснительно-иллюстрированный в сочетании с

репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и

воспроизведение услышанного детьми).

Методические приёмы:

1.Творческие задания, стимулирующие мысленную деятельность;

2.Применение индивидуального подхода; наблюдение за развитием

учащихся; групповой и индивидуальный опрос;

3.Одобрение, поощрение учащихся с целью стимуляции их

интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции,

повышающие работоспособность детей.

.Психологические условия науроке:

1.Психологически-комфортная отмосфера; эмоциональное

удовлетворение;

2.Личностно-ориентированное общение; учёт уровня музыкального

развития;

3.Учёт индивидуальных особенностей;

4.Дифференцированный подход.

Источники информации:

Школьные ноты; методическая литература; музыкальная

энциклопедия.





Ход урока:

Этапы урока

Содержание

Прогнозируемый результат

1.Организационный модуль

Вступительная часть

Приветствие детей : Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой «Канон». Канон в переводе с греческого языка означает «правило, порядок».

Музыкальный канон – песня, исполняемая особым образом. Все

участники канона поют одну и ту же мелодию с одним и тем же

текстом, вступая поочередно. Тот, кто начинал петь первым и

заканчивает первым. Пение каноном стало очень популярным в 16-

17 веках. Среди них есть мелодии, принадлежащие как известным,

так и анонимным авторам.





Учащиеся приветствуют учителя, садятся на места.




















Смотрят видеоролик «Слава солнцу, слава миру». В.А. Моцарт

2. Мотивационный модуль

Учитель: Каноны пелись и на веселых праздниках, и в семейном кругу, в

церкви. Один из известных канонов – французская песня «Братец

Яков».

Наглядно показать один из многочисленных вариантов

текста канона, который выписан так, как он звучит в исполнении:

1 голос: Братец Яков, Спишь ли ты? В колокол звонили: бим-бом-бом!

2 голос: Братец Яков, Спишь ли ты? В колокол звонили:бим-бом-бом!


Учащиеся внимательно слушают.













Слушают аудиозапись канона «Братец Яков»

3. Практический модуль (Этапы разучивания)

1. Речевая декламация.

Предложить ребятам продекламировать первую строчку всем

вместе. Продекламировать еще раз, а учитель декламирует каноном.

Разделить хор на две группы, вторая группа теперь - вместо

учителя. Таким же образом можно озвучить и 3-голосный вариант:

разделить хор на 3 группы или выбрать одного из учеников

декламировать третий голос.


2. Ритмический канон.


Для усвоения формы канона можно предложить ребятам

исполнить «ритмический канон», с помощью музыкальных

инструментов: 1голос – бубен, 2-голос - маракас.

Двоим учащимся дать в руки музыкальные инструменты и

попросить их ритмично простучать ритм. Договориться, кто

будет «идти первым», а кто вторым. Исполнить ритмический

канон:

Если позволяет наличие и разнообразие инструментов, вызвать

большее количество человек и еще раз исполнить канон.

3. Музыкальный канон.

Освоив исполнение ритмического канона можно приступить к пению. Для начала мелодию канона пропеть всем хором в унисон вместе с учителем:

Довести до чистого унисона a-cappella. После того как выучена

мелодия, учитель исполняет 1-голос, а один из сильных учащихся 2 – голос (остальные ребята слушают )

Перед пением можно предупредить

детей: «У нас может не получиться, но так и должно быть».

Спеть несколько раз .Затем добавить еще несколько человек, методом

«снежного кома». В этом процессе мелодия канона пропета уже

несколько раз. Затем вместо учителя поставить сильных детей.

Все петь a-cappella, в динамике р, слушать друг друга,

вертикаль. Напоминать детям: «Сначала слушаю, потом пою».

Обращать внимание на точные вступления голосов, умение

держать темп от начала до конца.

4. Канон с движением.

Заключительным этапом в работе над каноном может стать его исполнение по методике В. Жилина:








Учащиеся вместе с педагогом исполняют канон в варианте речевой декламации.














Исполняют канон с помощью бубна и маракаса





















Учащиеся исполняют канон несколько раз пока не будет хорошо выучена мелодия, включаются в пение по очереди методом снежного кома




























Учащиеся образуют 2 круга. каждый голос (группа

детей) встает в круг и поет мелодию, медленно двигаясь по

кругу и взявшись за руки. Если канон 2-голосный – 2 круга,

Первый кружок - небольшой, второй

– чуть больше, Каждый «круг»

начинает двигаться только с началом пения своего голоса.

Учитель помогает на моментах вступления каждому «кругу».

Напоминать ребятам, чтобы они слушали друг друга и

двигались «в такт музыки».

Этот этап вносит оживление в работу над разучиванием

канона и очень нравится детям. Они с удовольствием и быстрее

запоминают музыкальный материал.


6. Итоговый модуль

6. Рефлексия

Учитель: Ребята! Наш урок подошел к концу. Чему мы научились сегодня на уроке? Какие новые слова узнали?

Ребята отвечают на вопросы преподавателя. Прощаются .