СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия "Весенняя прогулка в лес" 2-ая младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уточнить характерные признаки весны,уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия "Весенняя прогулка в лес" 2-ая младшая группа»















Конспект открытого занятия (познавательное развитие) на тему «Весенняя прогулка в лес» для детей второй младшей группы











Ковальчук Е.М.

Воспитатель







Поселок имени Карла Либкнехта

2018г.





Образовательная область: «Познания»

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация»



Цель: уточнить характерные признаки весны, уточнить представления о жизни ежа.



Задачи:

Образовательные: учить воспринимать красоту природы; уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, закрепить представления о еже; расширять словарный запас; закрепить умение отвечать на вопросы взрослого.

Развивающие: развивать наблюдательность, интерес к окружающей среде; развивать диалогическую форму речи, память, мышления, внимание; развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе и животному миру, воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Оборудования и материалы: карточки с изображением диких животных, ежи из пластилина, палочки на подносах.



Ожидаемые результаты: воспитанники закрепят представления о еже, характерных признаках весны.



Ход занятия.

I. Вводная часть.

Воспитатель: Подойди ко мне дружок.

Соберемся все в кружок.

Станем рядышком по кругу,

Скажем «Доброе утро» друг другу.

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнётся.

- Доброе утро!

II. Постановка цели совместной деятельности.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня узнаем тайны природы, и поговорим с вами о наступившем времени года.

- Какое время года наступило?

- Какими красивыми словами мы можем сказать о весне, какая она? (добрая, зеленая, веселая, громкая).

III. Основная часть.

Воспитатель: Дети, мы вместе с вами пройдем в зрительный зал и присядем на стульчики, посмотрим как весной вся природа пробуждается и оживает.(просмотр фильма)

Воспитатель: Дети, вам знакомы эти явления природы?

- Что вы увидели? Какие изменения произошли в природе?

- Что вы услышали? (журчание ручейка, капель, пение птиц)

Воспитатель: Весной в лесу очень интересно. Я вас приглашаю в лес на прогулку.

Физминутка: По тропинке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. (подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим,

До опушки добежим! (бег на месте)

На опушке, на опушке

Прыгаем как зайки (прыжки на месте)

Стоп. Немного отдохнем

Дальше мы пешком пойдем. (ходьба)

(подходим к елке, за которой сидит ёж)

Воспитатель: Ой, кто это под деревом спрятался? (ёжик)

- Послушайте его песенку. (звучит аудиозапись пыхтение ежика)

Воспитатель: Посмотрите, что есть у ежика? (иголки)

- Какие иголки? (колючие)

- Почему ты еж колючий?

Ёж: Это я на всякий случай,

Знаете дети, кто мои соседи?

Лисы, зайцы, белки и медведи.

Воспитатель: Ребята, кто соседи у ёжика? (выставляются карточки на мольберт)

- Давайте назовем их ласково.

Белка – а ласково – белочка

Заяц – а ласково - зайка

Лиса - лисонька

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

- А сейчас поиграем в игру «Закончи предложение».

Заяц пушистый, а ёж какой (колючий)

Медведь большой, а ёж….(маленький)

Белка живет в дупле, а ёж….(в норе)

Заяц ест морковку, а ёж ….(грибочки)

Воспитатель: Ребята ёжику понравилось играть. Хотите ещё порадовать ёжика. Давайте поиграем в игру.

Пальчиковая игра.

Хитрый ёжик - чудачек

Шил колючий пиджачок:

Сто булавок на груди,

Сто иголок позади.

Ходит ёж в саду по травке,

Натыкает на булавки

Грушу, сливу - всякий плод,

Что под деревом найдет,

И с подарочком богатым возвращается к ежатам.

Воспитатель: Посмотрите на этих ежат. (подходим к столу)

Чего у них не хватает? (колючек)

Поможем ежатам сделать колючки на спину, что бы они смогли защититься от лисы и волка.

(Дети, стоя, втыкают очищенные спички в пластилин)

Воспитатель: Ребята, расскажите ёжику, какие звуки природы мы сегодня услышали.

Как журчит ручеек ? Поют птицы? Шумит ветер?

Итог занятия.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.

До свидания, старый лес!

Полон сказочных чудес.

По тропинке мы гуляли,

На опушке побывали,

Подружились мы с ежом,

А теперь домой бегом.

Воспитатель: Ребята вам понравилась наша прогулка? А что вам понравилось? Я хочу на память о нашей замечательной прогулке подарить вам ёжика.