СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по познавательному развитию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по познавательному развитию для детей старшей группы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по познавательному развитию»















Конспект

Непосредственно - образовательной деятельности по познавательному развитию

На тему: «Помоги Даши приготовить угощение»

для детей старшей группы.









Подготовила

Дмитриева И.В.,

воспитатель







г. Черногорск

2020

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности по теме «Помоги Даши приготовить угощение»

Программные задачи:

Образовательные:

  1. Создать условия для объемного моделирования.

Развивающие:

  1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

  2. Создать условия для развития социальных навыков: умение работать в микрогруппах, договариваться, учитывать мнение партнёра.

Воспитательные:

  1. Воспитывать личностные качества каждого ребёнка: любознательность, целеустремлённость, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность.

Методы и приемы:

• Игровой (проблемная ситуация).

• Наглядный (использование иллюстрации).

• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

• Анализ занятия.

Демонстрационный материал: кукла Даша.

Раздаточный материал: билеты, настольно-печатная игра «Испеки пиццу», цветные карандаши, блоки Дьенеша, карточки «Собери бусы»

Оборудование:

Предварительная работа педагога с детьми: дидактические игры математического содержания, моделирование из геометрических фигур, игры с блоками Дьенеша.



Ход занятия

  1. Вводная часть

Организационный момент, постановка цели и задач

Воспитатель:

Даша пригласила к себе на дачу друзей и хотела их угостить чем-нибудь вкусненьким, но не успела ничего купить, а друзья уже скоро приедут на автобусе, Даша нашла в холодильнике продукты, но она не умеет готовить и очень расстроилась, что не знает, что же ей делать.


Дети: Надо помочь


В группе расставлены пронумерованные стулья друг за другом (для игры автобус)



  1. Основная часть

  1. Воспитатель: Как (чем) мы можем помочь, как добраться?

Дети: (ответы детей) На автобусе

Воспитатель: А как называются люди, которые едут в общественном транспорте?

Дети: Пассажиры

Воспитатель: А что нужно пассажирам для проезда в общественном транспорте?

Дети: Билеты

Воспитатель: Молодцы, берите билеты. А как узнать где чьё место?

Дети: Количество кружков на билете указывает на номер места.

Воспитатель: Тогда занимайте места, согласно билетам.


Пальчиковая гимнастика «Как мы маме помогали»


Дети встают со стульчиков и получают пропуск на дачу (полоски разной длины 10, 9, 8 см.)

Воспитатель: Посмотрите, что можно приготовить?

Дети: пиццу

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы сразу приготовить 3 пиццы

Дети: разделиться на 3 команды. Надо найти полоски одинаковой длины и собраться в команду.



  1. На столах лежат блоки Дьенеша и схемы.

Воспитатель: как мы готовить пиццу?

Дети: по подсказке (схеме)


Самостоятельная деятельность детей.


  1. Воспитатель: Даша так рада, что вы ей помогли, и приглашает вас поиграть вместе с ней.


Физминутка «Поварята»:

Посмотри на поварят,

Все мы встали дружно в ряд! (строимся в шеренгу у края ковра).

Приготовить все мы можем.
Приходите к нам – поможем!

(Хлопаем в ладоши над головой).

Можем с полки ложку взять (тянемся вверх).

Можем суп наш размешать (вращение рукой).

Можем резать булку ловко (движение рукой вперед-назад).

Можем натереть морковку (соответствующее имитационное движение).

Ой, спасибо, поварята!

Очень рады все ребята! (хлопаем).


  1. Воспитатель: Пока Даша с вами играла, у нее разорвались бусы, она просит вас помочь их собрать.

(Дети садятся за столы, на которых лежат карточки с нарисованными на них частями бус и цветные карандаши)

Воспитатель: Ребята, дорисуйте недостающие бусинки, чтобы получилась закономерность.


  1. Воспитатель: Даша благодарит вас за помощь, а теперь ей пора уходить, к ней уже пришли друзья, а вас она ждет в гости в следующий раз.



  1. Заключительная часть

Воспитатель собирает детей около себя.

- Что вам сегодня удалось сделать? Кому вы помогали? Что было самым сложным? Какое задание было интересным?





П риложение 3





1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15