Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию по ФЭМП в средней группе для детей с ОНР на тему: «В магазине игрушек».
Цель – формировать у детей элементарные математические представления.
Задачи:
Обучающие:
• Продолжать учить считать в пределах 3, соотносить последнее числительное со всей пересчитанной группой, понимать, что оно обозначает общее количество предметов в группе.
• Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, треугольник).
• Развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа.
Развивающие:
• Развивать у детей произвольное внимание.
Воспитывающие:
• Воспитывать самостоятельность
Форма: фронтальная.
Методические приемы: словесные, наглядные, практические, игровые; проблемные вопросы.
Демонстрационный материал. Подставка с двумя полочками, набор игрушек 2 видов (по 3 штуки: матрёшки, пирамидки); 3 карточки с треугольниками в количестве от 1 до 3 (номера гаражей); их заранее прикрепляют в разных местах комнаты; колокольчик.
Раздаточный материал. Карточки с кружками в количестве 1 – 3шт.(по 1 на одного ребёнка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, вы любите играть?
- Назовите любимые игрушки? (ответы детей)
- Где продаются игрушки? (ответы детей).
- Сегодня, я приглашаю вас в магазин игрушек.
I часть. Игровое упражнение «Сосчитай игрушки».
- В магазине на полке стоят игрушки.
- Сколько матрёшек? Сколько пирамидок?
- Как это можно проверить?
- Игрушки надо сосчитать.
- Надо называть числа и показать на предметы по порядку, дотрагиваться до них рукой, вот, так.1,2,3 – всего 3 матрёшки.
(Все дети вместе с воспитателем (хором) пересчитывают игрушки).
- Сколько матрёшек?
- Сколько пирамидок?
- Пришла в магазин девочка и купила 1 матрешку (матрёшку убирают).
- Больше или меньше стало матрёшек?
- Сосчитайте, сколько матрешек (пирамидок)?
- Чего меньше (больше)? И почему?
- Какое число больше (меньше) 3 или 2?
- В магазин пришел мальчик и купил одну пирамидку.
- Сколько теперь пирамидок (матрешек)?
- Как вы догадались, что матрешек и пирамидок стало поровну?
(Убирают ещё одну матрёшку, затем – пирамидку, в итоге остаётся по одной игрушке).
II часть. Подвижная игра «Автомобили и гаражи»
- Мы сейчас поиграем в игру «Автомобили и гаражи».
- Я построила гаражи. На каждом гараже прикрепила номер. Я скажу: «Машины идут!» - вы будете ездить по всей комнате. Я скажу; «Машины в гараж!» - всем надо ехать в свой гараж, на номере которого столько треугольников, сколько кружков на вашей машине.
(Игра повторяется. Каждый раз дети обмениваются карточками.
III часть. Дидактическая игра «Где звенит колокольчик?»
Дети встают в круг и закрывают глаза. Ведущий (воспитатель или ребенок) подходит к кому-нибудь из детей и звенит колокольчиком (впереди, сзади, слева, справа, вверху или внизу). Ребенок называет направление, где звенел колокольчик, и в случае правильного ответа становится ведущим.
Игра повторяется 3–4 раза.
Итог.
-Куда мы сегодня ходили?
- В какие игры играли?
-Чему мы научились? (счету до трёх)
-Ребята, мне понравилось, как вы занимались, молодцы!