СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект «Профессии. Формирование структуры предложения»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коснпект подгруппового логопедического занятия для обучающихся 3 класса с интелектуальной недостаточностью.

Задачи урока:

Ученик научится:   строить предложения из 3-4 слов по опорной схеме.

Ученик получит возможность научиться:

-соблюдать порядок и связь слов в предложении

-оформлять предложение на письме.

-соотносить предметы труда и профессии.

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Профессии. Формирование структуры предложения»»

Класс 3

Тип урока: подгрупповое логопедическое занятие.

Тема урока: «Профессии. Формирование структуры предложения»

Задачи урока:

Ученик научится: строить предложения из 3-4 слов по опорной схеме.

Ученик получит возможность научиться:

-соблюдать порядок и связь слов в предложении

-оформлять предложение на письме.

-соотносить предметы труда и профессии.

Методы обучения: формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа, самостоятельная работа, демонстрация.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование: зеркала, дидактический материал, орудия труда (расческа, ножницы, ножницы портные, нитки, кисть малярная, скотч малярный, стамеска, наждачная бумага).

Технологии:

1.Технологии формирования речевого дыхания.

2.Здоровьесберегающие технологии.

3.Суд-жок.

4.Игровые технологии

Кодификаторы: Л 2.1; Л 2.2; Л 2.3; Л 2.4; К 1.2; К 1.3; К 1.4; К 1.5; К 2.1; К 2.3; К 2.4; Р 1.1; Р 1.2; Р 1.3; Р 1.4; Р 2.1; Р 2.3; Р 2.4; Р 3.1; Р 3.2; Р 3.3; П 1.2; П 2.1; П 3.2; П 3.3

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Коррекционная работа

1. Мотивация к деятельности.

Цель: Организовать учеников.

Настроить учеников на

занятие. Способствовать

созданию благоприятного

психологического

климата.

- Здравствуйте ребята. Скажите пожалуйста, на какое занятие вы пришли?

-Чему мы учимся на наших занятиях Молодцы.

Отвечают на вопросы учителя.

- На логопедических занятиях мы учимся красиво и правильно говорить.

Коррекция поведения, внимания








2. Логопедическая зарядка

Цель: Подготовка артикуляционного аппарата к дальнейшей речевой работе, выработка полноценных движений и определённых положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения, развитие фразовой речи на плавном выдохе.

1.Дыхательные упражнения

«Бабочка и цветок»

А для того чтобы правильно и красиво говорить, давайте сделаем зарядку для артикуляционного аппарата.

-Вспомним, как правильно выполнять упражнение для дыхания.


2.Артикуляционная гимнастика

-Выполним упражнения для язычка.

«Иголочка», «Чашечка», «Качели», «Чашечка»



3. Работа над чистоговоркой

Ткет ткач ткани на платки Тане.


4.Подведение итога


Дети, сделав глубокий вдох, плавно, не раздувая щёк, дуют на бабочку, «сидящую» на цветке».


Выполняют артикуляционные упражнения перед зеркалом, с учителем по подражанию, по инструкции, самостоятельно.

Повторяют чистоговорку.

Коррекция плавного речевого выдоха

Формирование артикуляционных укладов

Формирование чёткости, точности, внятности, чистоты речи

3.Актуализация знаний

Цель: Активизировать все мыслительные операции, познавательные процессы. Актуализировать знания по теме.

Чтобы узнать то, о чём мы будем сегодня с вами говорить, нужно отгадать загадки:

Слайд 1-4(отгадки)

Темной ночью, ясным днём

Он сражается с огнём.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит… (пожарный)

Кирпичи кладёт он в ряд,

Строит садик для ребят.

Не шахтёр и не водитель,

Дом нам выстроит… (строитель)

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь –

Как лечиться, знает… (врач)

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает… (продавец)

- Как вы думаете, как одним словом назвать что это? (профессии)

Слайд 5

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека.

-Прочитайте. Что вы прочитали? Как это называется? (предложение) Из чего состоит предложение? (из слов)

Сегодня мы будем говорить о разных профессиях и учиться составлять предложение из 3-4 слов

- Что такое профессия? (дело, занятие, работа).

- Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Люди имеют самые разные профессии и выполняют различную работу. Они зарабатывают деньги, чтобы купить одежду, пищу, жильё.

- Какие профессии ещё вы знаете? (парикмахер, и др.)

-Какие профессии нужны в школе? (учитель, воспитатель, медик, повар)

Отгадывают загадки. Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока.

Развитие мыслительных операций, обобщение, классификация


4. Закрепление материала.

Цель: закреплять умение составлять предложение.

Расширять знания

по лексической

теме.

1. Игра «Отгадай профессию»

-Ребята, посмотрите на эти столики, это рабочее место каждой профессии. ( на столе лежат ( нитки - швея, расческа - парикмахер, кисточка малярная – штукатур-маляр, стамеска-столяр)

У меня для вас есть большая корзина с предметами, вам нужно взять по одному инструменту и картинку с названием профессии которые вам подходят.

-Давайте назовем каждую профессию и вспомним — кто что делает и чем занимается.

- Какие же вы молодцы!

2.Игра « Самая-самая»

Сейчас вам будут предлагаться некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по нашему мнению, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике и составить предложение. Назовите профессии:

-Самая зеленая (садовод, лесник, специалист по ландшафтному дизайну, цветовод-декоратор ...)

-Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

-Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)

-Самая волосатая (парикмахер...)

-Самая детская (воспитатель, педиатр, детский психолог, учитель...)

-Самая смешная (юморист, клоун, пародист...)

-Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)

-Самая серьезная (не имеет право на ошибку) (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)


Дети узнают, называют профессию по инструменту, который лежит на парте и отвечают на вопрос «что делает?/чем занимается?» составляют предложение).









Дети называют профессии и составляют предложение.

Обогащение, активизация словаря

Расширение кругозора

5.Физминутка

Цель: Выполнение охранительного, двигательного режима, смена деятельности; снятие напряжения мышц спины, плечевого пояса.

«Парикмахер»

Быстро голову помыли! (Имитируют мытьё головы шампунем)

Расчесали, посушили. (Сначала пальцами рук расчёсывают голову, потом поглаживают)

Взяли ножницы, расчёску. (Показывают пальцами ножницы и расчёску)

Вот и сделали причёску! (Руки в стороны, как бы красуясь)



Дети выполняют движения

Снятие напряжения, выполнение охранительного режима

6. Закрепление материала.

Цель: закреплять умение составлять предложение.

Расширять знания

по лексической

теме.


1. «Посчитай ка»

- А теперь немного посчитаем. Я возьму мячик и покажу как надо выполнять это задание, а потом каждый из вас повторит тоже самое.

(Подкидывает мяч и говорит 1 повар – 2 повара - 5 поваров).
1 продавец – 2 продавца – 5 продавцов
1 строитель – 2 строителя -5 строителей
1 врач- 2 врача -5 врачей
1 парикмахер – 2 парикмахера – 5 парикмахеров

Ну как, ребята, понравилось играть с мячом?

2.Пальчиковая гимнастика «Поварята» с шариком су-джок.

Муку в тесто замесили,

А из теста мы слепили: (катаем шарик между ладонями по кругу в одну сторону, потом в другую)

Пирожки и плюшки,

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи. (нажимая шариком на каждый палец)

Всё мы испечём в печи.

Будет очень вкусно! (катаем шарик между ладонями по кругу в одну сторону, потом в другую)

3. Работа в тетради

Игра «Волшебный треугольник» (на доску вешаем схему синквейна)

Сейчас мы будем учиться строить предложения из трех- четырех слов и правильно оформлять их на письме.

- Ребята, что изображено на нашем треугольнике?

Одна линия - это слово-предмет (Кто? Что?)

Две волнистые линии – слова- признаки (Какой? Какая? Какое? Какие)

Три стрелочки – слова-действия (Что делает?)

По этой схеме нужно составить предложение со словами врач, художник и записать его в тетрадь. (Добрый врач лечит детей.)

-Посчитайте сколько слов в предложении? Поставьте ударение в каждом слове.

Подкидывают мяч по очереди и считают.












Выполняют движения с суд-жок.













Обучающиеся составляют по схеме предложения и записывают в тетрадь.

Развитие мыслительных операций .

Коррекция фонематического слуха.








Улучшение координации и мелкой моторики












Коррекция каллиграфии.

Коррекция дисграфии.

Формировать навык правильного оформления предложений на письме с умением комментировать написанное.

5.Рефлексия

Цель: Подвести итоги занятия. Приучать обучающихся к самоконтролю, адекватной самооценке

-Вот и закончилось наше занятие.

-Чему мы сегодня учились? (строить предложения.)

О каком виде деятельности мы сегодня говорили? (о профессиях)

-Что понравилось, а что было трудно?

Самое интересное на занятии было …

Я научился …

Я узнал нового…

-Какую профессию вы выбрали для себя?

-Я надеюсь, что в будущем вы станете мастерами своего дела. До свидания!

Дети отвечают на вопросы.

Формирование самоконтроля, адекватной самооценки