СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока биологии Класс двудольные растения

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока биологии Класс двудольные растения»

Натейкина Жанна Петровна
учитель биологии
МБОУ «Краснопольская СШ»
Республика Хакасия.

Класс: 6

Тема:Семейства класса двудольные растения: розоцветные, крестоцветные, бобовые.

Цель: изучение характерных признаков каждого семейства по строению цветка и значение растений данного семейства в жизни человека и природе,  формирование   умения  определения растений  разных  семейств класса двудольные.

Образовательные задачи:

-познакомить учащихся с отличительными признаками семейств крестоцветных, розоцветных, бобовых;
-показать разнообразие и значение растений данных семейств;

Развивающие задачи:
-развивать общеучебные умения и навыки, а также интеллектуальные способности учащихся;
-развивать интерес к биологическим знаниям при помощи творческих и уровневых заданий;
-продолжить формирование умений по выявлению признаков семейств и определению видов растений.

Воспитательные задачи:
-формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к природе, на примере значения растений семейств крестоцветных, розоцветных и бобовых в природе и жизни человека;

Тип урока: комбинированный с лабораторной работой.

Методы обучения: словесные, наглядные и практические.

Оборудование   и материалы: таблицы «семейство Розоцветные», «семейство  Крестоцветные»,  «семейство  Бобовые», мультимедийная  презентация, 
гербарные экземпляры.раздаточный материал к уроку, 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.Приветствие учителя.Сообщение темы, цели и задач урока.Создание настроя учащихся на учебную деятельность (Слайд 1,2)

2.Проверка знаний.Проверка усвоения домашнего задания. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.Выполняют письменные задания.

Задание1. Заполните таблицу. Особенности строения покрытосеменных растений. (Слайд 3)

Признак

Класс двудольные

Класс однодольные

1.

Побег
- стебель (проводящая система)
-листья (жилкование)



2.

Цветок



3.

Семя (зародыш и питательные вещества)



4.

Корневая система



5.

Жизненные формы



Задание2. Распределите утверждения в соответствующие графы.(Слайд7)

Класс двудольные

Класс однодольные

1,3,6

2,4,5,7

Утверждения:
1.Зародыш семени с двумя семядолями.
2.Запасные питательные вещества семени находятся в эндосперме.
3.Листья обычно имеют перистое жилкование.
4.Листья обычно имеют параллельное жилкование.
5.Проводящая система в стебле состоит из многих отдельных пучков. Кольца камбия и роста стебля в толщину нет.
6.Зародышевый корешок семени обычно развивается в главный корень, образуя стержневую корневую систему.
7.Цветки обычно трехчленные, редко – двучленные.

Задание 3. Допишите предложение. (Слайд9)

1.Основной единицей систематики является __________________________________.
2.Близкие роды объединяются в ____________________________________________.
3.Водоросли - ________________________________растения.
4.Папоротникообразные высшие ________________растения.
5.Голосеменные размножаются _________________________.
6Покрытосеменные растения размножаются и расселяются ____________________, но у них широко представлено и __________________________размножение.

Взаимопроверка по ответам на слайдах4,5,6,8.

3.Актуализация опорных знаний.
Организация подготовки учащихся к открытию нового знания,повторение материала, создание проблемной ситуации);


Беседа  по вопросам:

-Какие классы делят покрытосеменные растения. (слайд 10)
- На основании каких признаков выделяют семейства цветковых растений? (На основании совокупности признаков, главным образом, строения цветка и плода)..
-Назовите главные части цветка? (Пестик и тычинка)
-Объясните, что означает понятие двойной околоцветник? (Цветок имеет венчик из лепестков и чашечку из чашелистиков)
-Все ли цветки имеют одинаковое строение?





4. Изучение нового материала.
Развитие самостоятельной деятельности в поисковом режиме,развитие общих учебных умений,применение имеющихся знаний и умений в новых ситуациях. Создание ситуации успешности для каждого учащегося.

1. Формула  цветка.(слайд 11)

Формула  цветка -  условное обозначение его строения с помощью букв, символов и цифр, обозначающих количество частей  цветка.

Ч – чашелистики
Л – лепестки
Т – тычинки
П – пестики
(  ) – сростание,   3  + 3 -  расположение  кругами в  несколько  слоев.

2. Характеристика  основных  семейств.(слайды 12-17)

Работа по группам по заданию: работая с учебником, гербарием выявить общие признаки растений семейств класса двудольных растений. (Приложение1).
Каждая группа у доски представляет свою работу, используя презентацию.

5 . Закрепление и систематизация  знаний.(Слайд 18-19)

Анализ уровня освоения изученного материала.Формирования собственного отношения к изученному материалу.

1.Признаки растенийсемейств розоцветных, крестоцветных и бобовых
класса Двудольные.

2.Найти формулу цветка.

6.  Подведение итогов урока  и  домашнее задание.(Слайд20)
Представление домашнего задания, объяснение хода выполнения домашнего задания.

Параграф 44, найти дополнительные сведения о семействах розоцветных, крестоцветных и бобовых..















Приложение1.

Общие признаки растений семейства Крестоцветные

1. Главные признаки

1) Строение цветка:

Ч Л Т П

2) Строение плода.

Плод –

2. Дополнительные признаки

3. Количество видов: ______________

4. Представители:

– пищевые:
– декоративные:
– сорные:













Общие признаки растений семейства Розоцветные

1. Главные признаки

1) Строение цветка:

Ч Л ТП, (шиповник)
Ч Л Т П (слива, вишня)

2) Строение плода:

– плод яблоко ( );
– плод костянка ( );
– плод орешек ( );
– ложный плод ( );
– сборный плод ( ).

2. Дополнительные признаки

Жизненные формы:

Деревья:

Кустарники:

Травы:

3. Количество видов:


4.Представители:





















Общие признаки растений семейства Бобовые, или Мотыльковые

1. Главные признаки

1) Строение цветка:

Ч Л Т П (клевер)

Ч Л Т П (горох)

1 -

2-

3-

4, 5 – .

2) Строение плода.

Плод –



2. Дополнительные признаки



3. Количество видов:

4. Представители: