Класс: 1 класс
Тема. Буквы Е, е. Буква е – показатель мягкости.
Цель: познакомить обучащихся с буквами Е, е; развивать навыки правильного и выразительного чтения; продолжить работу над основой предложения.
Ход урока
І. Организационный момент.
- Представьте, что к вам на ладошки опустилось солнышко, какое оно?
- Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…
- Скажите, а у вас хорошее настроение?
- Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с солнышком.
- А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.
- Выполним дыхательную гимнастику.
- Задуйте свечу.
-Задуйте много свечей.
-Представьте, что перед вами воздушный шарик. Надуйте его, завяжите и отпустите к солнышку.
ІІ. Постановка целей и задач урока
Звучит аудиозапись. Слышатся звуки леса.
- Что услышали? (пенье птиц)
- Где можно услышать эти звуки? (в лесу)
- А что такое лес? (Там живут звери, птицы, насекомые. Растут ели, сосны,
лиственные деревья, цветы, ягоды, грибы.)
- Хотите побывать в лесу? Тогда идём!
- Ребята, посмотрите! Кого мы встретили в лесу?
- Правильно, это Белоснежка.
- Какую букву держит Белоснежка?
- Букву Е.
- На уроке мы узнаем, какую роль выполняет буква «е» после согласного, научимся читать слоги и слова, читать и составлять предложения.
ІІІ. Работа по теме урока
Живу я не одна
Гномики мои друзья
- Ребята, Белоснежка предлагает нам изучить буквы Ее с гномами.
1. Работа со схемой слова (Азбуку на с.73).
- Ребята, гном Размышляйка предлагает составить схему "ели".
- Сколько слогов? Назовите первый. Сколько звуков слышите? (Два [й' э]).
- Произнесём их по отдельности, чтобы выяснить, к какой группе звуков они относятся: к гласным или согласным?
- В каких случаях мы слышим два звука [й'э]? (Буква Е обозначает два звука в начале слова и после гласного).
- Назовите второй слог. Дайте характеристику звукам второго слога
- Сколько звуков в этом слове? (4) Сколько букв? (3). Почему звуков больше, а букв меньше? (е обозначает 2 звука).
2. Упражнение в чтении слогов.
- А вот гном Буквоежка. Он предлагает прочитать слоги на с.73
- Какой вывод сделаем? (Буква е обозначает один звук после согласного. Согласный, который стоит перед буквой е всегда мягкий.)
3. Чтение слов и предложений на с.73.
ІV. Физкульминутка
- Проведёт физкультминутку гном Весельчак.
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
V. Продолжение по теме урока.
1. Гном Читайка приготовил для нас задание на с.74-75
5.1. Работа с иллюстрацией.
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Что на ней изображено? (Много деревьев, растущих по берегам реки. Цветы на поляне. Кувшинки на воде у берега. Лёгкие облака на небе.)
- Кто изображён на рисунке? (Насекомые, птицы, собака, мальчик, рыбёшка.)
- Можно ли сказать о реке, что она полноводная?
- Какие деревья растут на правом берегу? На левом?
- Какой берег крутой? А какой пологий?
- Что делают мальчики у реки?
- Во что они складывают пойманную рыбу?
- Дайте имена мальчикам. (Евгений, Егор, Еремей.)
5.2. Работа со словами
- Назовите слова с противоположным значением. (с.73)
- Назовите слова, которые отвечают на вопрос какие? (с.73)
5.3. Чтение текста «Лес» на с.73
5.4. Чтение текста «Река» на с.74
5.5. Работа над текстом «Лето» на с.76
- Рассмотрите рисунок в центре.
- Чем занимается мальчик?
- Откуда он прыгнул в воду?
- На чём он приплыл с другого берега?
- Что вы видите на противоположном берегу?
- Какие правила поведения нужно соблюдать детям?
В уголочке кто сидит?
Тихо что-то говорит?
-Да это же гномик Тихоня. Он никак не может прочитать предложение и составить схему. Давайте поможем ему.
- Прочитайте текст «Лето».
- Найдите и прочитайте предложение по схеме.
- Подберите предложение из текста к схеме
- Составьте предложение по этой схеме.
VІ. Подведение итогов урока.
-Ребята, гному Соне интересно, что нового вы узнали на уроке?
Список литературы:
1. Бовсюк И.М. Организация начала урока в начальной школе. [Электронный ресурс]: http://proshkolu.ru/user/irinapluto/file/2834353
2. Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников. – М: ВАКО, 2007. – 208 с.
3. Перечислим имена гномов из «Белоснежки». [Электронный ресурс]: http://FB.ru
4. Азбука. 1 класс: учебник: в 2 частях / В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина.- 15-е изд., стер. – Москва: Просвещение, 2022. –(Школа России).