Конспект урока музыки 4 класс
Подготовил: учитель музыки
«Яркополенская школа-детский сад», Сервуля Л.Л.
Тема урока: Опера. Главные герои и номера оперного спектакля.
Художественное название урока: «Бал в замке польского короля».
Эпиграф к уроку:
Цель урока: дать обучающимся музыкальные представления о втором действии оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин», познакомить учащихся с бальными танцами: полонез, мазурка, вальс.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- воспитывать музыкальную культуру учащихся, формировать интерес к творчеству русских композиторов и музыкальной культуре Польши;
– развитие этических и эстетических чувств, чувства прекрасного.
Метапредметные:
Регулятивные результаты:
– умение организовывать свои действия: ставить перед собой цель;
– умение планировать работу в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные результаты:
воспринимать на слух музыкальное произведение. Давать образную характеристику прослушанного произведения.
– умение строить сообщения в устной форме;
– умение сравнивать, находить общее и различие.
Коммуникативные результаты:
формирование умения слушать и слышать учителя, ученика.
– умение строить монологическое высказывание;
– овладение диалогической формой речи;
- развитие продуктивного сотрудничества со сверстниками при решении различных музыкально–творческих задач.
Предметные результаты:
– умение воспринимать музыку, понимать содержание, интонационно-образный смысл произведений разных жанров
– формирование устойчивого интереса к музыке.
- выразительно исполнять музыкальные произведения, способствовать развитию навыков и умений концертного исполнения песенного репертуара; принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности.
Методы обучения: словесный, наглядно-слуховой, практический.
Оборудование: телевизор, доска, фортепиано, мультимедийная презентация, наглядный, раздаточный и нотный материал.
Музыкальный материал: М.И. Глинка «Опера «Иван Сусанин», II действие, танцы полонез, мазурка.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.
Ход урока:
Организационный момент: приветствие по ХПД.
Что ж тихонечко садитесь, и работать не ленитесь. Отправляется сейчас в путешествие весь класс.
Актуализация опорных Мотивация учебной деятельности учащихся
- Сегодня мы с вами отправимся в мир танцевальной музыки, погрузимся в атмосферу ярких, удивительных образов музыкальных знаний.
- Посмотрите на экран.
Что же вы там видите?
На слайде: Большой театр оперы и балета.
Ответы учащихся.
- О чём рассказывается в стихотворении А.С. Пушкина?
Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла - всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
Ответы детей.
(Пояснения учителя в случае возникновения вопросов у учащихся:
Ложи - группа мест, отделённая от соседних боковыми перегородками или барьерами.
Партер - нижний этаж зрительного зала в театре с местами для публики в пространстве от сцены до противоположной стены.
Раёк, галёрка (в переводе с франц. – paradis – «рай») - дешёвые, верхние места.)
- Скажите, что такое театр?
Театр (греч. - место для зрелищ) – вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, изобразительного искусства.
Также театром называют здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой.
- Театр - место для зрелищ, направление в искусстве, в котором чувства, мысли и эмоции автора передаются зрителю посредством действий актёров.
А зачем люди идут в музыкальный театр?
Чтобы посмотреть спектакли, получить впечатления и эмоции.
- Кто в театре ставит действие?
- Режиссёр.
- А кто сопровождает действие на сцене?
- Оркестр во главе с дирижёром.
- Какие спектакли мы можем увидеть на сцене музыкального театра?
- Опера, балет.
- Что такое опера?
- Как называют людей, которые пишут музыку к этим музыкально-театральным сочинениям?
Ответы детей.
4 ноября в нашей стране отмечают государственный праздник.
Помните, как он называется?
Ребята, он называется День народного единства.
Посмотрите на слайд. Что на нем изображено? памятник
Вы знаете, кому он посвящён? Кто эти люди, в чем состоит их героизм?
Этот памятник посвящён героям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.
В этой опере рассказывается о событиях 1612 года, связанных с походом поляков на Москву. Враги были разбиты русскими ополченцами во главе с Мининым и Пожарским, а одним из ярчайших эпизодов этой борьбы стал подвиг крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего жизнью ради спасения Родины.
Слайд: портрет Ивана Сусанина.
-А кто такой Иван Сусанин? Какой подвиг он совершил?
Пожертвовал своей жизнью ради Родины, перед смертью думал не о себе, а о родине, том, как закончится война.
Итак, ребята, о чём нам рассказала опера «Иван Сусанин»?
Она рассказала о подвиге Ивана Сусанина во время польской оккупации.
- А как вы думаете, могут ли быть в операх балетные сцены?
- Балет нередко вводится в действие опер, чтобы многограннее выразить художественные образы героев спектакля, подчеркнуть их характерные черты.
-А вот куда мы сегодня отправимся и о чём мы будем с вами говорить на уроке вы узнаете, просмотрев видеофрагмент к уроку
Видеофрагмент «Бал».
Беседа по просмотру. Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
Определение темы урока учащимися
Объявление темы, художественного названия и эпиграфа к уроку учителем.
- Сегодня музыкальный театр приглашает нас познакомиться с танцевальными эпизодами 2-го действия оперы М. Глинки «Иван Сусанин».
Опираясь на польские народные танцы М.И.Глинка создал образ поляков и сейчас мы с вами отправимся на бал в замок к польскому королю.
-Как вы думаете, почему король устроил бал во время войны? Потому что он считал, что они уже победили и поэтому начал праздновать победу.
- А что такое бал?
Бал - собрание многочисленного общества лиц обоего пола для танцев. Балы отличаются повышенной торжественностью, строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определённом порядке. Балы в 19 веке были излюбленным развлечением публики.
Праздник, на котором все присутствующие танцуют различные танцы. Наш бал будет раскрывать образ поляков.
-Итак, мы едем на бал.
«Мимическая мускулатура» (упражнение для мышц лица)
-Мы поедем все на бал? Мы поедем все на бал! Мы поедем все на бал.
- Закройте глаза и представьте: роскошный бал в замке польского короля Сигизмунда. Поляки хвастают своими победами, мечтают о полном завоевании Руси и о богатой добыче. Все предвкушают скорую победу над Москвой.
Пение сменяется танцами - 4 танца, которые звучат один за другим.
Но у нас одна проблема. Для того, чтобы попасть в музыкальный зал и познакомиться с названиями танцев, нужно пройти через множество комнат. Король Сигизмунт закрыл для нас двери в музыкальный зал. За этими дверями находятся названия танцев, которые и будут звучать на нашем балу.
Что же это за танцы и в каком порядке они звучат, мы сможем узнать, подобрав ключи и открыв двери.
Дети подбирают по очереди ключи, открывают двери и крепят их на сюжетную иллюстрацию.
-С какими из этих танцев вы знакомы? Расскажите о нём.
Давайте мы посмотрим и поближе познакомимся с этими танцами. Ваша задача соотнести название танца с его музыкальной характеристикой и поставить танцы в той очерёдности, в которой они звучат на балу. В выборе слов нам поможет словарь эмоциональных терминов.
Открывает бал полонез - польский торжественный танец-шествие, подчеркивающий торжественный. праздничный характер.
После приезда гостей, которых обязан был встречать хозяин, именно этим танцем открывался бал.
После просмотра попробуете сказать, какой танец открывает бал? (просмотр)
Какой характер у мелодии? Торжественный, гордый, важный,
Определить темп? Быстрый
Просмотр видеофрагмент из оперы «Иван Сусанин» - полонез
Слушание музыки, беседа после просмотра.
Музыка звучит уверенными, громкими аккордами, широко, размашисто.
Показывая гордый, своенравный, горделивый, воинственный характер поляков.
К танцующим присоединяются голоса поющих поляков.
Давайте представим себя участниками бала и исполним шаг полонеза, подчеркивая горделивый характер этой музыки.
Пластическое интонирование.
(Учащиеся выполняют шаг полонеза, стоя на месте между рядами парт).
Обращение к сюжетной игре
А наш бал продолжается. Следующий танец – мазурка.
-А вы знаете, почему этот танец так называется? Название танца происходит от слова «мазуры» - так называют жителей Мазовии.
Давайте прослушаем танец. А слушая, мы будем выделять акценты ударом своего каблука.
Давайте прохлопаем ритмический рисунок полонеза (обратить внимание на акценты и стаккато).
- Какого характера музыка может вырасти из этой ритмической интонации?
- Сейчас мы увидим фрагмент из оперы - звучание полонеза, а вы хлопками выделите акценты (сильную долю такта). Обратите внимание на особенности танца
- Сравним теперь полонез по звучанию и движениям с танцем «Мазурка».
мазурка переносит нас в опере в атмосферу праздничного ликования поляков.
Видеофрагмент мазурки
- Похожи танцы?
- Мажорный лад.
- В чём отличие?
- Мазурка - изящная по характеру, а полонез - воинственный.
- Сходство в трёхдольном размере и пунктирном ритме. Различие - акценты на разных долях такта.
Прослушайте мазурку ещё раз и попытайтесь самостоятельно определить, в какой момент звучания изменится характер танца.
Слушание (аудиозапись), музыкальный анализ.
Ответы детей.
После прихода гонца и сообщении об окружении польского войска в музыке мазурки, как вы отметили, слышатся интонации тревоги, растерянности, музыка вновь принимает лихой, воинственный характер.
Вступает хор, в мелодии сохраняются лишь основные звуки мазурки.
За названием «мазурка» скрываются сразу три национальных польских танца – оберек, куявяк и краковяк.
- А сейчас вы услышите фрагменты ещё двух танцев из сцены бала - краковяка и вальса. Сравните характер танцев, задумайтесь над вопросом, почему в этих танцах можно услышать звучание нескольких мелодий?
1) Слушание фрагментов (видеоряд), сравнение, музыкальный анализ
- Почему в этих танцах можно услышать звучание нескольких мелодий?
- Может быть это связано с тем, что на балу много людей, а характеры у всех разные. И композитор это подчёркивает.
- Каковы особенности музыки вальса?
Ответы детей.
- Что можно сказать о музыке краковяка?
- Музыка быстрая, весёлая, чёткая, горделивая и одновременно грациозная. Характер – задористый, темпераментный. Исполняется танец на небольших прыжках, слышны лёгкие удары ногой об пол.
- Ритм – острый, чёткий.
- Действительно, особенность краковяка – в его ритме: остром, с частыми синкопами, с акцентом на второй восьмой в такте, которая синкопируется с третьей.
Синкопа в музыке – это смещение ритмического ударения с сильной доли на слабую, акцент. Синкопы обычно звучат остро, повышают энергичность музыки.
(…) Этот польский древний танец краковяк, -
Любят все его за грациозность.
И не только его родственник - поляк,
Но любая также и народность... (И. Квашнина. Краковяк)
Давайте исполним необычный ритм краковяка (синкопы) с помощью шумовых инструментов и хлопков. Сначала порепетируем.
2) Исполнение ритмического рисунка краковяка.
Какие средства музыкальной выразительности(речи) характеризуют мелодии танцев?
А сейчас подумайте, поляки - захватчики, враги. А М.И. Глинка посвящает им целое действие. Для чего так много внимания противникам?
Для того, чтобы поближе познакомиться с польской музыкальной культурой.
Почему характеристика поляков представлена танцами?
Полонез и мазурка выражают характер поляков – гордый, независимый.
Польша - танцевальная страна. В ней зародилось много разных танцев, которые популярны и сейчас.
- Как мы можем назвать современный бал? Дискотека. Чем она отличается от бала?
фИЗМИНУТКА
Опера заканчивается тем, что Русь побеждает в войне. Москва празднует победу русского войска, освободившего страну от врага. Под звон колоколов народ чествует память Ивана Сусанина, пожертвовавшего жизнью за Родину, и окружает вниманием его осиротевшую семью.
На балах не только танцевали, но и музицировали, исполняли романсы, лирические песни.
- Польша страна танцевальная , а наша Россия страна - песенная. Сегодня мы исполним песню, которая и по мелодии, и по текстовому содержанию прекрасно характеризует нашу Родину - Россию.
- «Моя Россия».
Вокально-хоровая работа:
-Распевка, музыкальные упражнения, графическое изображение песни.
-Исполнение песни
Всё когда-то заканчивается.
Итог урока: На премьере оперы присутствовал император Николай 1, который в знак чрезвычайного одобрения спектакля пожаловал Глинке бриллиантовый перстень.
«Волшебный перстень» (учитель задаёт вопрос – ученики по очереди одевают перстень на палец и говорят ответ).
Окончен бал, погасли свечи.
Прощай сегодня наш театр до новой встречи.
Закрылся занавес тот час.
- Вспомним, где побывали мы сейчас? С чем познакомились?
В музыкальном театре, на оперном спектакле, на балу польского короля.
С бальными танцами.
Полонез, мазурка.
Сегодня мы с вами прикоснулись к великому искусству. Музыка Глинки облагораживает нашу жизнь, отвергает зло и жестокость. Спасибо вам за урок. Оставайтесь добрыми, и совершайте только хорошие поступки.
Итог урока:
Кто из композиторов написал оперу «Иван Сусанин»?
А) Прокофьев
Б) Глинка
В) Римский-Корсаков
Какой танец открыл Бал?
А) Мазурка
Б) Вальс
В) Полонез
У какого короля был бал?
А) У австрийского
Б) У польского
В) У английского
В какую деревню пришли поляки?
А) Дулёво
Б) Домнино
В) Берёзово
Ария - это?
А) Песня
Б) Романс
В) Поэма
На сколько частей поделена ария Сусанина?
А) 6
Б) 4
В) 3
Кем был Иван Сусанин?
А) Ополченец
Б) Крестьянин
В) Князь
Какой голосом исполняется Ария?
А) Бас
Б) Тенор
В) Баритон
Рефлексия:
Д-з:
- Ребята, а вы хотели бы поподробней узнать обо всех этих танцах?
Пусть это будет вашим домашним заданием: узнать, что означают названия этих танцев и историю их возникновения. Где будете искать?
Домашнее задание будет творческое. Я предлагаю нарисовать вам рисунок, как вы представляете себе бал в замке польского короля.