СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике: "Компоненты вычитания"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для открытия учащимися нового знания: названия компонентов действий при вычитании, способствовать  развитию вычислительных навыков.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике: "Компоненты вычитания"»

Математика 1 класс

Тема: «Компоненты действия вычитания. Нахождение неизвестного компонента»

Класс: 1.

УМК: «Школа России»

Цель: создать условия для открытия учащимися нового знания: названия компонентов действий при вычитании, способствовать  развитию вычислительных навыков.

Задачи урока:

- познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание;

- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;

- формирование коммуникативных УУД учащихся.

Цели урока:

учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий; познакомить учащихся с названием компонентов и результатом действия вычитания, с разностью как выражением.

развивать внимательность, логическое мышление, наблюдательность, способность самостоятельно проводить анализ, делать выводы.

воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.

Задачи урока:

Предметные:

Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;

 выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 7).

Личностные:

Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике.

Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителю плану.

Средства формирования этих действий: технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Средства формирования этих действий: технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания;  находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 

выделять существенную информацию из сообщений разных видов; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; устанавливать аналогии; уметьоформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Тип урока: урок «открытия» нового знания на основе технологии деятельностного метода.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Психологический настрой учащихся.

Учитель - - Громко прозвенел звонок,

  Он позвал вас на урок.

- Какое у вас настроение? Покажите его с помощью смайликов. Я вижу, что у вас прекрасное настроение. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям. Я думаю, что это настроение сохранится у вас до конца урока.

Ведь сегодня нас вновь ждут открытия, мы продолжим развивать вашу память, ваше внимание и логическое мышление.

- Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

- Желаю вам удачи!

2. Актуализация знаний

Учитель - Начнём мы наш урок с разминки

- Самое большое однозначное число. (9)

- Сколько дней в неделе? (7)

- Сколько ног у паука? (8)

- Каким числом обозначаем пару предметов? (2)

- У какого числа «соседи» 4 и 6? (5)

- На сколько 6 меньше, чем 7? (1)

- Как называется выражение со знаком или

- Что получается в результате сложения? (сумма)

- Как называется фигура, у которой все стороны равны? (квадрат)

Учитель - У кого не так?

(3 человека подняли руку)

Что надо вам повторить, чтобы не было ошибок?

Дети: - Мне надо повторить название компонентов

- А мне правильно решать задачи.

Учитель - Молодцы, что смогли найти свои ошибки. В следующий раз будьте внимательными.

Согните листок (квадратной формы) по диагонали. Какая фигура у вас получилась?

Дети: - Получился треугольник

Учитель - А если сложить 2 треугольника? Какая фигура получится? (работа в паре)

Дети: - У нас с Артёмом получился квадрат

- А у нас большой треугольник.

Учитель - А из 4 треугольников какую фигуру можно построить?

(работа в группах из 4 человек).

Дети повернулись на соседнюю парту и стали строить различные фигуры.

ИТОГ. Молодцы! С заданием справились. У вас получились разные фигуры, потому что вы тоже разные и думаете по-разному.

3. Работа над новой темой

Учитель - Сегодня мы отправляемся в сказку, героиня которой живёт в одном из домиков.

Учитель - Чтобы узнать, надо выполнить задание:

Учитель - На какие 2 группы можно разделить эти выражения?

Дети: - Можно разделить на сложение и вычитание.

Учитель - Запишите эти выражения в два столбика.

(Дети записывают выражения в тетради)

Учитель - Что общего в выражениях первого столбика?

Дети: - В этих выражениях ответ 5

Учитель - Наша героиня живёт в домике №5.

– Вы её узнали?

Дети: - Это Красная Шапочка

Учитель - Однажды Красная Шапочка отправилась через лес навестить бабушку. И только она вошла в лес, как перед ней откуда ни возьмись, появился Волк.

Но надо вам сказать, что Волк в нашей сказке был очень вежливым, чрезвычайно обходительным и предложил девочке проводить её.

Лес тот был необычным, потому что в нём жили удивительные животные: все они учились в лесной школе, были любознательными, читали разные книги, а поэтому знали много интересного. А знаете ли вы, что сегодня в лесу объявлен День Знаний, и все лесные обитатели при встрече задают друг другу различные вопросы и задания?

Волк первым предложил выполнить его задание.

Учитель - Прочитайте математическую запись, используя названия чисел при сложении.

Дети: - Первое слагаемое - 2, второе слагаемое -3, значение суммы равно 5

(Ребята читают все записи).

Учитель - А теперь прочитайте математическую запись, используя названия чисел при вычитании.

(дети молчат)

4. Постановка учебной проблемы (2 мин)

Учитель - Вы смогли выполнить задание?

Дети: - Нет

Учитель - В чём затруднение?

Дети: - Мы не знаем, как называются числа при вычитании

Учитель - Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?

Дети: - Названия чисел при вычитании

Учитель - Чему мы должны научиться?

Дети: - Мы должны научиться называть числа при вычитании, правильно читать выражения на вычитание

Учитель - Сегодня мы с вами попробуем сделать открытие.

(Каждая группа получает по 3 конверта с карточками.

В 1 конверте карточки со словами уменьшаемое, минусуемое, убираемое.

Во 2 конверте – вычитаемое, отодвигаемое, выбрасываемое.

В 3 конверте – разность, равняемость, результаемость.)

Учитель - При вычитании первое число уменьшается, значит, как его можно назвать?

Выберите на ваш взгляд правильное название и положите его перед собой.

(ребята выполняют задание)

Учитель - Второе число вычитают, значит, как его можно назвать?

Возьмите второй конверт и выберите правильное название.

Учитель - Третье число показывает разницу между первым числом и вторым, значит, как его можно назвать?

С третьим конвертом сделайте то же самое.

Перед вами три названия. А где мы можем проверить правильность выполнения задания?

Дети: - Проверить можно по учебнику.

Учитель - Давайте откроем учебник на с.27 и прочитаем, правильно ли вы догадались.

(ученики открыли учебник и проверяют)

- Молодцы. Верно выбрали названия.

Страница учебника:

А теперь прочитайте математическую запись, используя названия компонентов действия вычитания.

УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ

Итог: с заданием волка мы справились и узнали названия чисел при вычитании. Отправляемся дальше в путь

5. Первичное закрепление

Учитель - Преодолев некоторое расстояние по лесу, наших героев встретила

Лоиосоао

(ответ: лиса. Надо убрать повторяющиеся буквы)

Работа в группах.

Учитель - Ребята, а теперь мы попробуем выполнить задание 1 в учебнике, используя полученные знания.

(Задание 1. Уменьшаемое равно 9, вычитаемое – 4. Запиши разность этих чисел и вычисли её)

Каждой группе даётся лист А4 и маркер.

Учитель - Решение запишите на листе крупно, чтобы было видно с доски. Не забудьте, что вы должны объяснить, почему вы выбрали такое решение.

Представитель от группы выходит к доске, прикрепляет лист с помощью магнита, объясняет решение, выполненное группой.

Примерное объяснение детей:

Уменьшаемое – это первое число, которое мы уменьшаем, поэтому мы записали 9. Вычитаемое – это число, которое мы вычитаем, значит, ставим знак минус и число 4. Мы вычислили результат – это 5. Значит значение разности равно 5.

Выслушав мнение каждой группы, делаем вывод о правильности выполнения задания.

Контроль результатов: устные ответы, сигнальные карточки.

Молодцы! И с этим заданием вы справились.

А зайчик приглашает вас отдохнуть.

Физкультминутка.

Ребята танцуют под музыку.

6. Повторение. Решение задачи

Учитель Следующим на тропинку вышел

Кижё

(ответ: ёжик. Надо прочитать справа налево)

Учитель - Он предлагает

- Прочитайте задачу № 2, с.27.

О чём говорится в этой задаче?

Прочитайте условие задачи. Что известно?

Что нужно узнать в задаче?

Перед вами две краткие записи.

У читель - Какая подойдёт к нашей задаче? Почему?

Дети – Подойдёт вторая, потому что яблок осталось меньше.

Учитель - Поднимите руки те ребята, которые не знают, как решить эту задачу?

Запишите решение и ответ самостоятельно.

(При проверке используем названия компонентов действия вычитания.)

Проверка.

Поднимите руки те, кто выполнил по-другому.

(Все дети с задачей справились)

7. Самостоятельная работа.

Учитель - А теперь я предлагаю поработать самостоятельно. Откройте тетради на печатной основе.

Печатная тетрадь стр. 16 №1 (по вариантам)

1 вариант выполняет 1 строчку, а 2 вариант – 2 строчку.

Взаимопроверка.

(на доске висит образец)

Итог: при выполнении этого задания было допущено 4 ошибки при вычислении.

Так незаметно вышли наши герои к домику бабушки.

Бабушка очень обрадовалась гостям. Угостить она решила внучку и волка яблочками и попросила выполнить задание: на яблочке запишите следующее выражение:

Уменьшаемое – 7, вычитаемое – 3. Найдите значение разности.

(Дети получили вырезанные яблочки и на них пишут выражение)

А теперь проверьте правильность выполнения задания (на доске образец).

(Все ребята справились с этим заданием)

8. Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

 9. Рефлексия

- Какую цель ставили?

- Достигли цели?

- Какие математические термины вы сегодня узнали?

Расскажите по схеме, чему научились на уроке?

     ЗНАЮ

Я             ЗАПОМНИЛ

    СМОГ

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью светофора.

 

 Спасибо за урок