СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике. УМК: «Школа России». , 3 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике. Тема урока: Решение задач с понятием «масса» и «количество».УМК: «Школа России». , 3 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. УМК: «Школа России». , 3 класс.»


Конспект урока по математики. Выполнил студент 3 курса Евсеева Т.И., гр.31

УМК: «Школа России». Учебник: Математика, автор Моро М.И., 3 класс, ч.1

Класс: 3

Тема урока: Решение задач с понятием «масса» и «количество».

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: научить обучающихся решать задачи с величинами «масса» и «количество».

Планируемые предметные результаты:

Понимают связь между величинами «масса одного предмета», «количество предметов», «масса всех предметов»; умеют решать задачи с данными величинами; используют таблицу умножения при решении задач.

Планируемые метапредметные результаты:

регулятивные:

- понимают, принимают и сохраняют учебную задачу; - используют математические термины, символы и знаки; - планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; - выполняют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке.

познавательные:

- понимают базовые межпредметные понятия (число, величина); - фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях); - делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы.

коммуникативные:

- строят речевые высказывания в устной форме, используя математическую терминологию; - принимают активное участие в работе в паре и в группе, используют умение вести диалог, речевые коммуникативные средства; - знают и принимают правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности.


Планируемые личностные результаты: положительно относятся к урокам математики, к учёбе, к школе; понимают значения математических знаний в собственной жизни; понимают личную ответственность за результат; владеют навыками в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; владеют правилами общения.


Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, учебник: Математика, автор Моро М.И., 3 класс, ч.1, стр. 23, раздаточный материал.

Этап урока

Отводимое время

Методы

Формы взаимодействия

Деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания

I.Организационный этап.

(1 мин.)

Словесный (инструктаж)


Фронтальная









У:- Здравствуйте, ребята! Предлагаю передать друг другу нашу позитивную энергию на урок. Пожмите руку своему соседу по парте, пожмите руку своему соседу по ряду. Молодцы.

Напоминаю вам правила поведения на уроке:

- вести себя спокойно, но не отмалчиваться;

- не выкрикивать (громко - не значит хорошо);

- быть терпеливыми, не перебивать друг друга;

- задания выслушивать до конца.

Обучающиеся настраиваются на урок, контролируют свою подготовку к уроку.

Личностные:

положительно относятся к урокам математики, к учёбе, к школе.

Словесная похвала

II.Мотивационный этап.

(2 мин.)

Словесный. Наглядный. (таблица)

Фронтальная






У:- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться оценивать свою работу. У каждого из вас есть табличка настроения со смайликами. После заданий вы должны будете оценить свою работу, а смайлики вам помогут. Их выражение соответствует тому, что написано в каждой строчке. Нужно ставить галочку или плюсик в том поле, которое соответствует вашей работе. Если всё получилось - ставим галочку в первой строке, если были ошибки - во второй, если ничего не получилось - в третьей.


1задание

2 задание

3 задание

4 задание

5 задание


Старался, всё получилось!








Старался, но были ошибки.







У меня не получилось, но я буду стараться!







Регулятивные: понимают, принимают и сохраняют учебную задачу; выполняют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке. Личностные: положительно относятся к урокам математики, к учёбе, к школе; понимают личную ответственность за результат; владеют навыками в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

Табличка настроения.


III.Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. (10 мин.)

Словесный (инструктаж, учебный диалог) Практический (Упражнения)






Наглядный.


Фронтальная












Индивидуальная работа.































Парная работа.





У:- Математический диктант.

- Запишите последующее число 73, предыдущее число 47.

- Уменьшите 35 на 5.

- Увеличьте 7 в 3 раза.

- Я задумала число, прибавила к нему 24 и получила 37. Какое число я задумала?

- Я задумала число, вычла из него 22 и получила 7. Какое это число?

- Во сколько раз 4 меньше 24?

- Во сколько раз 24 больше 8?

Слайд с ответами, сначала проверяют у себя потом у соседа.

(Математический диктант и индивидуальная работа проводятся одновременно.)

У:- Четыре ученика решают уравнения у доски.

65-х=34

34+х= 52

х-29=13

х+28=43


Объясняют как решили, взаимопроверка.

У:- Оцените свою работу и поставьте галочку в первом столбике таблички настроения. У:- Вам интересно, ребята, узнать Что предстоит нам сейчас выполнять Сходство, различия будем искать Думать, сравнивать и рассуждать.

У:- Вспомните, ребята, задачи какого вида мы с вами учились решать на прошлом уроке.

О:- Цена, количество, стоимость

У:- У вас на столах есть условия задач и таблицы, которые нужно заполнить по задачам. Но сначала нужно прочитать задачу.


цена

Кол-во

стоимость

9 руб.

3 р.

?



цена

Кол-во

стоимость

10 руб.

4 р.

?

О:- «Сколько нужно заплатить за … ручки, если одна ручка стоит … рублей?».

У:- О чём говорится в задаче? О:- О ручках. У:- Что нужно узнать? О:- Сколько нужно заплатить за … ручки? т.е. узнать общую стоимость. У:- Что нам известно? О:- Количество и стоимость. У:- Сейчас поработаем в парах. Как нужно работать в парах?
- слушать друг друга
- не перебивать
- работать совместно.
У:- Каждый из пары решает свою задачу, затем обмениваются задачами, объясняют решение и осуществляют взаимопроверку. Одна пара решает задачи у доски.

10*4=40(руб.)
Ответ:40 рублей нужно заплатить

9*3=27(руб.)
Ответ:27 рублей нужно заплатить

У:- Давайте проверим, кто решил так же? У:- Сделайте вывод, как найти стоимость, если известна цена и количество? О:- Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество. У:- Оцените свою работу и поставьте галочку во втором столбике таблички настроения

У:- Ребята, какое время года наступило? Что вы знаете о труде людей осенью?

О:- К осени у растений созревают плоды. Начинается уборка урожая.

У:- Посмотрите на экран. Вот собрали яблоки в ящики. Слайд


9кг

9кг

9кг


У:- Назовите количество ящиков.

О:- 3 ящика. У:- Сколько весит 1 ящик? О:- 9 кг. У:- Как узнать, сколько всего килограммов яблок собрали? О:- 9*3=27 кг яблок

У:- Верно, а теперь попробуйте назвать тему нашего урока исходя из этой задачи и решив ребус.



У:- Отгадайте, каким новым понятием мы будем пользоваться сегодня на уроке?

У:- Какое новое слово мы назвали?

О:- Масса. У:- Еще раз скажем, как можно сказать о весе 1 ящика? О:- Масса одного ящика. У:- Замечательно! У:- Давайте подумаем, чему мы будем сегодня на уроке учиться? Какие цели поставим? О:- Научимся решать задачи с величинами «масса» и «количество». У:- Каковы задачи нашего урока? Слайд

Научиться…

решать задачи с данными величинами

Повторить…

таблицу умножения

Обучающиеся формулируют задачи урока.


Регулятивные: понимают, принимают и сохраняют учебную задачу; используют математические термины, символы и знаки; планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; выполняют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке. Познавательные: понимают базовые межпредметные понятия (число, величина); фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях); делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы. Коммуникативные: строят речевые высказывания в устной форме, используя математическую терминологию; принимают активное участие в работе в паре, используют умение вести диалог, речевые коммуникативные средства; знают и принимают правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности. Личностные: положительно относятся к урокам математики, к учёбе, к школе; понимают значения математических знаний в собственной жизни; понимают личную ответственность за результат; владеют навыками в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; владеют правилами общения. Предметные результаты: используют таблицу умножения при решении задач.




































Самооценка (Табличка настроения.) Взаимооценка

Словесная похвала



Физ. Минутка

(1 мин.)

Словесный (инструктаж)

Фронтальная

Поднимает руки, класс - это раз.

Повернулась голова - это два.

Руки вниз, вперёд смотри - это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать - это пять.

Руки вниз опустим - шесть,

И за парты тихо сесть.



IV.Первичное усвоение новых знаний. (10 мин.)

Словесный.

Практический (задание)

Наглядный.

Фронтальная


У:- Откройте учебники на стр. 23.Прочитайте задачу №1.О чём задача? О:- О пакетах с мукой.
У:- Что известно? О:- Масса одного пакета-2 кг, таких пакетов 4.
У:- Что нужно узнать? О:- Массу 4-х пакетов. У:- Сделайте схематический рисунок к задаче. Кто хочет выйти к доске? У кого получилось так же?









?

У:- Что показывает число 2? О:- Массу одного пакета.
У:- Что показывает число 4? О:- Количество пакетов. У:- Как вы понимаете смысл фраз «масса пакета»? «Масса четырёх пакетов»? О:- Вес одного пакета, вес четырёх пакетов.

Слайд

масса = вес

У:- Еще можно записать эту задачу в таблицу.
Начертите таблицу, как на слайде. Одна строчка-3 клеточки.

Масса одного пакета

Кол-во пакетов

Масса всех пакетов

2 кг

4 шт.

?

У:- Как узнать массу всех пакетов? О:- Надо массу одного пакета умножить на количество пакетов: 2 · 4 = 8 (кг) Ответ: 8кг – масса всех пакетов. У:- У кого получилось так же? У:- А теперь прочитаем задачу под номером 2.Чем эта задача похожа на предыдущую? О:- Известна масса всех пакетов, ноне известна масса одного пакета, нужно найти не массу всех пакетов, а массу одного пакета.
У:- Значит какая это задача?
О:- Обратная предыдущей. У:- Начертим ещё одну таблицу и заполним её.

Масса одного пакета

Кол-во пакетов

Масса всех пакетов

?

4 шт.

8 кг

Решают задачу.
8:4=2(кг)
Ответ: 2 кг масса одного пакета. У:- Прочитаем 3 задачу. Что можете сказать об этой задаче? Заполняем ещё одну таблицу. Как мы решим эту задачу?

Масса одного пакета

Кол-во пакетов

Масса всех пакетов

2 кг

?

8 кг

8:2=4(шт.)
Ответ: 4 пакета потребуется
.
У:- Кто хочет прочитать решение? У кого получилось так же, хлопните в ладоши. У:- Оцените свою работу и поставьте галочку в третьем столбике таблички настроения.

Регулятивные: понимают, принимают и сохраняют учебную задачу; используют математические термины, символы и знаки; планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; выполняют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке. Познавательные: понимают базовые межпредметные понятия (число, величина); фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях); делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы. Коммуникативные: строят речевые высказывания в устной форме, используя математическую терминологию; принимают активное участие в работе в паре и в группе, используют умение вести диалог, речевые коммуникативные средства; знают и принимают правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности. Личностные: положительно относятся к урокам математики, к учёбе, к школе; понимают значения математических знаний в собственной жизни; понимают личную ответственность за результат; владеют навыками в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; владеют правилами общения. Предметные результаты: понимают связь между величинами «масса одного предмета», «количество предметов», «масса всех предметов»; умеют решать задачи с данными величинами; используют таблицу умножения при решении задач.








Самооценка (Табличка настроения.) Взаимооценка

Словесная похвала



V.Первичное закрепление. (10 мин.)

Словесный (инструктаж, учебный диалог)


Фронтальная


















Групповая

У:- Рассмотрим задание №3 на стр. 23.(запись чисел на доске). Рассмотрите первый ряд чисел. Какие числа записаны? О:- Ответы таблицы умножения на 2. Какие числа записаны во втором ряду? О:- Ответы таблицы умножения на 3. У:- Сейчас будем играть в эстафету. Вот на доске в 2 ряда записаны эти же числа. Вам нужно продолжить этот ряд, вставив пропущенные числа. Мне нужно 2 желающих. Когда я скажу старт, вы начинаете писать по числу в ряд. Далее передаёте палочку кому-то, и они продолжают. Ваша задача сделать всё правильно и быстро. Всем понятно? Только начнём мы не с тройки, а с шестёрки, чтобы количество чисел в каждом ряду было одинаковое. Начинаем! 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20 6,9,12,15,18,19,21,24,27,30 . У:- А теперь самостоятельно решим упражнение под номером 6. У:- А теперь поменяйтесь тетрадками и проверьте карандашом вашего соседа по парте по образцу на доске. У:- Оцените свою работу и поставьте галочку в четвертом столбике таблички настроения. У:- А сейчас вы объединитесь в группы. Как нужно работать в группах?
- слушать друг друга
- не перебивать
- работать совместно.
У:- Задание. Каждая группа получает картинку. Нужно составить по картинке задачу с величинами «масса», «количество». Представить свою задачу. Предлагаем другим группам решить. Осуществляем взаимопроверку.

Объединяются в группы. Придумывают задачи. «Представление» составленных задач. Решают, проверяют решение. У:- Оцените свою работу и поставьте галочку в пятом столбике таблички настроения.

Регулятивные: понимают, принимают и сохраняют учебную задачу; используют математические термины, символы и знаки; планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; выполняют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке. Познавательные: понимают базовые межпредметные понятия (число, величина); фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях); делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы. Коммуникативные: строят речевые высказывания в устной форме, используя математическую терминологию; принимают активное участие в работе в паре и в группе, используют умение вести диалог, речевые коммуникативные средства; знают и принимают правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности. Личностные: положительно относятся к урокам математики, к учёбе, к школе; понимают значения математических знаний в собственной жизни; понимают личную ответственность за результат; владеют навыками в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; владеют правилами общения. Предметные результаты: понимают связь между величинами «масса одного предмета», «количество предметов», «масса всех предметов»; умеют решать задачи с данными величинами; используют таблицу умножения при решении задач.

Самооценка (Табличка настроения.) Взаимооценка

Словесная похвала


VI.Рефлексия, подведение итогов занятия. (5мин)

Словесный (учебный диалог)


Фронтальная


У:- Итак, наш урок подходит к концу. Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке? О:- О величинах «масса», «количество» . У:- Чем похожи задачи которые мы решали на сегодняшнем уроке на те, которые мы решали ранее? О:- Эти задачи тоже решаются таблицами, если неизвестно в 3 столбике- то решается умножением, если неизвестно в 1 и во 2-делением.
У:- У кого все галочки стоят в первой строчке, в которой радостный смайлик, у которого всё получилось, поднимите руки? У:- У кого получилось по- другому? Почему?

Регулятивные: понимают, принимают и сохраняют учебную задачу; используют математические термины, символы и знаки; выполняют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке. Познавательные: понимают базовые межпредметные понятия (число, величина); делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы. Коммуникативные: строят речевые высказывания в устной форме, используя математическую терминологию; используют умение вести диалог, речевые коммуникативные средства ;знают и принимают правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности. Личностные: положительно относятся к урокам математики, к учёбе, к школе; понимают значения математических знаний в собственной жизни; понимают личную ответственность за результат; владеют навыками в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; владеют правилами общения. Предметные результаты: понимают связь между величинами «масса одного предмета», «количество предметов», «масса всех предметов»; умеют решать задачи с данными величинами; используют таблицу умножения при решении задач.

Самооценка (Табличка настроения.) Взаимооценка

Словесная похвала


Информация о домашнем задании

Словесный


Фронтальная


У:- Вы большие молодцы. Дома вам нужно будет выполнить задания в учебнике.
Д/з уч. 23 №2,7.