СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему : "Что такое справедливость?" (4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру на тему : "Что такое справедливость?" (4 класс)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему : "Что такое справедливость?" (4 класс)»

Урок 2 (32). Тема: Что такое справедливость

Педагогические

цели

Создать условия для ознакомления обучающихся с понятиями «справедливость», «справедливый поступок»; содействовать воспитанию чувства справедливости, сопричастности, личной ответственности за свои поступки, стремления соблюдать нормы во взаимоотношениях с людьми

Тип урока

Построение системы знаний

Планируемые

результаты

(предметные)

Узнают, что такое справедливость, справедливый поступок; научатся осознавать личную ответственность за свои поступки

Личностные

результаты

Осознают необходимость справедливого отношения к окружающим людям

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: осуществляют чтение, наблюдения, анализ, установление причинно-следственных связей, аргументацию суждений, оформление вывода, «чтение» информации, представленной в рисунках, перевод ее в текст, «чтение» информации, заключенной в худо­жественном тексте; составляют рассказ-рассуждение, пересказ, обобщенный план ответа по теме.

Регулятивные: осуществляют оценку участия в совместной деятельности.

Коммуникативные: владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками

Основное содержание темы, понятия и термины

Справедливость – важное качество настоящего человека

Образовательные

ресурсы

Иллюстративный материал

Технологическая карта урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

контроля

осуществляемые действия

формируемые умения

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная форма работы. Словесный метод (рассказ)

Приветствует учащихся, эмоционально настраивает их на учебную деятельность; проверяет готовность класса и оборудования

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

Проявляют эмоциональную отзывчивость. Умеют организовывать рабочее место

Наблюдение учителя

II. Проверка домашнего задания

Фронтальная форма работы. Словесный метод (рассказ)

Рассказывает о своем добром поступке, предлагает учащимся рассказать о том, какие добрые поступки совершили они

Рассказывают о своих добрых поступках

Владеют навыками самоорганизации, саморегуляции, самопроверки

Наблюдение

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная форма работы. Словесный метод (беседа)

– Сегодня на уроке мы будем говорить о справедливости. Кого называют справедливым?

Отвечают на вопросы учителя

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем

Беседа

IV. Изучение нового

материала.

Работа

по учебнику

(с. 118–125).

Фронтальная форма работы. Словесный метод

(рассказ,

беседа). Индивидуальная форма работы. Практический метод

(чтение)

– Что такое справедливость?

– Справедливым называют такого человека, который из любой ситуации старается найти правильный выход. Он может быть строгим, но никогда не обижает других. Он одинаково хорошо относится к людям, независимо от того, чужой или близкий ему человек. Справедливый человек никогда не переложит свою вину на другого.

Отвечают на вопрос

учителя.

Фиксируют знание

и незнание, затруднения.

Беседа по вопросам, наблюдение.


Обсуждение качеств героев «Сказки о рыбаке и рыбке» А. Пушкина, с. 118.

Анализ стихотворения «Девочка и пластилин», с. 119.

Чтение текста «Несправедливая история», с. 120.

– Правильно ли поступила Саша?

– Придумайте другой конец этой истории, чтобы он был справедливым.

Чтение текста «Правдой мир стоит», с. 121–122.

– Кого называют правдивым, честным, а кого – лживым и нечестным?

Чтение текста «Лгун», с. 123.

– Кого из героев можно называть честным, а кого – нечестным и почему?

– Правдивость и честность – очень важные для человека качества. Честного человека уважают окружающие. Лживых и нечестных людей не лю-бят и не доверяют им.

– Что такое трудолюбие?

– Объясните смысл пословицы «Труд кормит, а лень портит».

Чтение текста «Мужик и водяной»,

с. 123.

Чтение текста «Четыре девочки»,

с. 125.

– Можно ли назвать девочек трудолюбивыми?







Отвечают на вопросы.

Выполняют задание.

Участвуют в учебном диалоге.



Работают с текстом.



Формулируют ответы на вопросы.


Физкультминутка


(См. Приложение.)

Выполняют движения

Принимают и сохраняют учебную задачу

Наблюдение учителя

V. Итоги урока.

Рефлексия

Фронтальная форма работы.

Словесный метод

(беседа)

– Что значит быть справедливым? Перечислите важные качества для человека.

– Можно ли считать справедливыми слова ребят в стихотворении А. Барто

«Я лишний»?

Окапывали вишни.

Сергей сказал: – Я лишний.

Пять деревьев, пять ребят –

Я напрасно вышел в сад.

А как поспели вишни,

Сергей выходит в сад.

– Ну нет, теперь ты лишний!

Ребята говорят

Отвечают на вопросы учителя

Осуществляют оценку собственной учебной

деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Беседа по вопросам. Саморегуляция

Домашнее

задание

Фронтальная форма работы.

Словесный метод

(объяснение)

Учебник: с. 118–125, задание, с. 126.

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Задают вопросы. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания