СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ (презентация, дидактический материал)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ (презентация, дидактический материал)»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»


Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Конспект урока по «Литературному чтению» во 2 «В» классе

А. Куприн «Скворцы»


Допуск к проведению урока:

студентка 3 «Б» группы

__________Калиева А.Н.

Методист:

Целовальникова Н.В.

________________

Классный руководитель

_______________Хамзяева О.В.

Оценка за урок:

______________________




Астрахань, 2023 г.



Дата: 22.03.2023 г.

Класс: 2 «В»

Тема урока: А. Куприн «Скворцы» (с. 108-111)
Тип урока: урок открытия нового знания.

Место урока в изучаемой теме: 11 урок в разделе «Весна, весна красная…»

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством А. Куприна; научить видеть и понимать окружающую природу; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; привить любовь к природе и интерес к чтению.


Планируемые результаты

  • Предметные:

познакомятся с жизнью и творчеством А. Куприна, научатся выделять в тексте фрагменты, нужные для ответа на вопрос; анализировать текст, обобщать, делать выводы; формировать навык осознанного, выразительного чтения.


  • Метапредметные

  • Познавательные: умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя; развитие операций мышления; анализировать произведение с целью выделения в нём существенных признаков: обобщать; формирование умения работать с информацией, текстом; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; делать самостоятельные выводы.

  • Регулятивные: самоопределение, определять и формулировать цель своей деятельности на данном этапе урока, способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, умение оценивать качество выполнения работы на уроке в соответствии с принятыми требованиями

  • Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения по прочитанному; сотрудничать в группе, оформлять свои мысли в речевых ситуациях

  • Личностные:

  • формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся; оценивать поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм;

  • выражение своего мнения, адекватно реагируют на замечания, проявляют самостоятельность в разных видах деятельности.



Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 2 часть Л.А. Ефросинина, Школа «Начальная школа XXI века»; презентация.







Технологическая карта урока литературного чтения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный этап


- Здравствуйте, ребята, меня зовут Аделя Нурлыбековна, и сегодня урок «Литературного чтения» проведу у вас я. Садитесь, пожалуйста.

-Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку, все ли у вас на месте? Учебник, (ручка, карандаш).

-Давайте правильно сядем за парту: спинка прямая, ноги стоят на полу, ручки сложите правильно.

Дети приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные:

-самостоятельно организовывать своё рабочее место

-осознавать необходимость рабочего настроя на уроке;

настраивать себя на продуктивную работу

Коммуникативные:

-уметь слушать и понимать других

2. Актуализация знаний.










- Ребята, вспомните название раздела, над которым вы работаете.

- Как вы думаете, почему этот раздел так называется?

-Любите ли вы весну? Почему?




-Какие изменения происходят в природе весной?

-Что происходит с животными после зимы?

- А с птицами?

- Какие птицы прилетают из теплых стран раньше других?

- Да, ребята, все верно, и сегодня мы с вами продолжим изучать этот раздел и познакомимся с новым произведением.

- Весна, весна красная…


- В этот раздел входят произведения, связанные с весной

-Да, потому что теплая, хорошая погода, можно гулять на свежем воздухе-проводить больше времени с семьей и друзьями.

-природа оживает


-звери просыпаются после зимней спячки

-птицы прилетают из теплых стран

-скворцы, грачи, ласточки утки, жаворонки…


Коммуникативные:

-воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

- оформлять свои мысли в устной форме: грамотно строить речевые высказывания

- уметь слушать других и вступать в диалог

  1. Первичный синтез. Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения

-А теперь ребята, откройте учебник на странице 108. Какое название у нашего произведения? А имя автора?

-Правильно, Александр Иванович Куприн. А знакомы ли вы с этим автором?

-Давайте я расскажу вам об этом авторе.


Александр Иванович Куприн (1870–1938) — писатель, переводчик.


А. И. Куприн появился на свет 7 сентября 1870 года в Пензенской губернии. Когда писателю было шесть лет, его отправили в Московское училище. В 1880 году А. И. Куприн поступил во Вторую Московскую военную гимназию.


Через семь лет он был зачислен в Александровское военное училище. Здесь Александр Куприн начинает писать стихи. В 1889 году А. И. Куприн публикует свою первую повесть «Последний дебют».

С 1894 года писатель оставляет службу в армии и путешествует по России. В этот период он сменил несколько профессий.


С момента выхода первого произведения писатель начинает издавать много рассказов, очерков и повестей. Критики и читатели высоко оценивали его творчество, в 1909 году А. И. Куприн получил Пушкинскую премию.


-Какие произведения Куприна вы знаете?

Некоторые рассказы А. И. Куприна:

«Белый пудель»

«Чудесный доктор»

«Слон»

«Синяя Звезда»

«Собачье счастье»

«Детский сад»

«Волшебный ковёр»

«Скворцы»


-Теперь вы познакомились с ещё одним хорошим писателем.
-Как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока, исходя из того, о чем мы сейчас с вами говорили?

-Всё правильно

-«Скворцы», А. Куприн





-Нет





























-Ответы детей













-Тема нашего урока – А. Куприн «Скворцы»


Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-аргументация своего мнения и позиции.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.


Этап первичного восприятия

-Ребята, а кто такие скворцы?

-Все верно. Скворцы — одни из первых вестников весны. Они прилетают стаями уже в феврале или марте, когда ещё лежит снег. Как только становится теплее.

-Что вы о них знаете?



-К каким птицам они относятся?


-Каких еще перелетных птиц вы знаете?


-Какие птицы у нас зимующие? (картинки на слайде).

-У нас зимующие птицы – это зяблик, зарянка, лесная канарейка, луговой конек, камышовая овсянка.

-Как надо зимой заботится о птицах?

-Что вы делаете?

-Какую мы можем поставить цель на наш урок?




-Будем стремиться достичь этих целей

-Давайте приступим к чтению
Рассказ читает учитель, дети внимательно слушают

-Ребята я читаю текст, а вы следите и внимательно слушаете.

-Птицы





-Знаю, что скворцы первые перелетные птицы, улетающие зимовать на юг.

-Род певчих птиц из семейства скворцовых.

-Ласточки, гуси, лебеди, утки, грачи, соловьи.

-Ответы детей





-Подкармливать птиц.

-Ответы детей

-Познакомиться с произведением, проанализировать его, научиться читать рассказ выразительно, сделать выводы и проверить насколько хорошо мы поняли рассказ.

Регулятивные: организация внимания и самоконтроля;

Снятие напряжения и усталости во время проведения физминутки

Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни

Познавательные: восприятие на слух глаголов движения

Метапредметные: овладение навыками физ. упражнений для снятия усталости

Этап выявления специфики восприятия

(проверка первичного восприятия)

- О ком говорится в рассказе?

-Когда прилетели скворцы? Найдите точный ответ в тексте.

-Какой фрагмент из рассказа вам запомнился больше всего?

-Хорошо

-о скворцах

-девятнадцатого марта вечером


-ответы детей

Регулятивные: планирование,

прогнозирование;

Познавательные:

моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование;

Словарная работа


-Ребята, есть ли в тексте слова, которые вам незнакомы или вы не уверены, что понимаете их значения?

-Тогда давайте разберём эти слова и узнаем, правильно ли вы понимаете их значение.

Скворечник-небольшая деревянная будочка для птиц, укрепленная на шесте или дерева около дома.

Беспечно-беззаботно.

Истребить-уничтожить, погубить.

Искоса, пристально подглядывают вниз-внимательно.

Сажень-русская мера длины, равная трём аршинам (2,13 м).

-Все правильно, молодцы. Теперь я уверена, что каждый из вас понимает смысл рассказа ещё лучше.

-Да















Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция; Познавательные: общеучебные –умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий действия;

  1. Физкультминутка


- Ребята, я вижу, вы немного устали, давайте немного разомнемся

Лебеди летят, крыльями машут

(Дети машут руками)

Прогнулись над водой, качают головой (Качают головой)

Прямо и гордо умеют держаться (Распрямляют спину)

Очень бесшумно на воду садятся

(Садятся)

Выполняют физ. разминку


Регулятивные: организация внимания и самоконтроля;

Снятие напряжения и усталости во время проведения физ.минутки

Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни

Познавательные: восприятие на слух глаголов движения

Метапредметные: овладение навыками физ. упражнений для снятия усталости

Этап постановки учебной задачи


-Тогда давайте приступим к перечитыванию




Этап перечитывания и анализа художественного произведения

Деление на части:

-Давайте прочитаем текст по цепочке 1 часть.


Читают по цепочке

Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- ориентироваться в учебнике;

- сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли.


Анализ:

-От чьего лица ведется рассказ?



-Кто является героями рассказа?


-Как люди готовятся к прилёту скворцов? Прочитайте.


-Еще раз вспомним, когда прилетели скворцы?

-Где сидели скворцы?

-Сколько их было?

-Как они себя вели? Почему?


-Что делали скворцы в первые два дня прилета?

-Как скворцы выселяют воробьёв?







-Как ведут себя воробьи? Прочитайте.



-Найдите в тексте и прочитайте.

Как скворцы стерегут свой дом?

-Что таскают скворцы в свое гнездо? Для чего?


-Как устраивают свое гнездо? Для чего?


-Почему входное отверстие делают маленьким?


- Герой, от лица которого ведется повествование в «Скворцах», описывает читателю весенний период.

-Героями рассказа является скворцы, воробьи, люди, животные(кошка)

-К прилёту скворцов люди подправляют старые скворечники, вешают новые.

-девятнадцатого марта вечером


-высоко на ветках тополей

-пятнадцать

-у скворцов не было ни шума, ни возни, потому что они набирались сил

-набирались сил и навещали, осматривали знакомые места

-«Обыкновенно скворцы по два сидят высоко над скворечниками и искоса, пристально взглядывают вниз…И только успеет воробей отлететь, как скворец уже у себя дома… Теперь пришёл конец воробьиному временному хозяйству».

-«Воробью жутко и трудно. Нет-нет — высунет он свой острый хитрый нос из круглой дырочки и — назад».

-«Скворцы стерегут гнездо…по делам…»

-Мох, вату, перья, пух, тряпочки, солому, сухие травинки. Для того, чтобы обустроить свое гнездо.

«Гнездо устраивает очень глубоко…ворона».

-Чтобы туда не пролезли ворона и кошка.

Озаглавливание:

-Предложите вариант, как мы можем назвать данную часть рассказа. О чем эта часть?



-Так как мы можем назвать эту часть?

-Хорошее предложение



-О том, как прилетели скворцы, как началось выселение воробьев и про гнездо скворцов.

-Прилет скворцов и выселение воробьев.

Деление на части:

-Давайте прочитаем по цепочке 2 часть.


Читают по цепочке

Анализ:

-Какие изменения происходят весной в природе и хозяйственной деятельности человека?

-Почему для скворцов наступает раздолье?

-Чем питаются скворцы?

-Какая польза от скворцов? Почему все так их ждут?



-Как сделать, чтобы скворцы вас не боялись?

-Когда лучше слушать песню скворцов? Найдите ответ в тексте и прочитайте.



-Рассмотрите иллюстрацию, найди в тексте слова, которым она соответствует.



-Сравнивает ли автор только внешность и повадки птиц?



«А тут скоро и земля…огороды».



-Корм и на земле, и в земле.

-Червяки, жучки, личинки.

-Потому что эти птицы в течение лета истребляют червяков, жуков и личинок в тысячу раз больше собственного веса.

-Если вы…близко…»

-«Настоящую песню скворца надо слушать лишь ранним утром, когда первый розовый свет зари окрасит деревья».

-«Скворец таскает в гнездо всякий строительный вздор: мох вату, перья, пух, тряпочки, солому, сухие травинки».

- Автор сравнивает воробьев и скворцов. Воробей – вор, забияка. Он всегда готов ввязаться в драку за гнездо, еду. Скворцы же серьезные и умные птицы.

Озаглавливание:

-Как мы можем назвать эту часть?

-Отличный вариант для названия нашей части


-Жизнь скворцов.

  1. Вторичный синтез. Этап обобщения

-Ребята, а вы видели когда-нибудь скворцов и воробьев?

-Отлично!

-Как вы считаете, какой вывод мы можем сделать, прочитав это произведение?



Отвечают на заданные вопрос



-Автору удается описать жизнь птиц во всех ее деталях, уделив должное внимание красоте и богатству живой природы. Описывая скворцов, Куприн смог выразить восхищение красотой скворцов, их пением, заботой о потомстве, сплоченностью. Произведение "Скворцы" Куприна учит тому, что нужно относится к жизни, как к ней относятся скворцы. Необходимо быть общительными, жизнерадостными, милыми и веселыми к окружающим людям.

Познавательные:

-формулировать ответы и выводы;

- осознанно строить ответ в устной форме;

- строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

-аргументировать свое мнение;

-учитывать мнения своих одноклассников.

Этап объяснения домашнего задания

Подробный пересказ рассказа «Скворцы»



  1. Подведение итогов











Рефлексия

- Ребята, наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги

-С творчеством какого автора мы сегодня познакомились?

-А с каким произведением мы сегодня познакомились?

-О чём этот рассказ?

-Вам понравился этот рассказ?

-Хорошо, а теперь посмотрите на слайд и продолжите фразы:

  • Сегодня на уроке мне понравилось…

  • Я запомнил…

  • Меня порадовало…

  • Я узнал…

  • Я думаю, что…

-Все работали прекрасно. Спасибо за урок!



-Мы познакомились с творчеством Александра Ивановича Куприна

-Мы познакомились с рассказом «Скворцы»

-О скворцах и воробьях.

-Да




Оценивают свои достижения



Познавательные:

- умение структурировать знания;

- оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли. Регулятивные:

- волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.