Конспект урока по русскому языку в 5 классе "Виды глаголов"
Тема: «Виды глаголов»
Цель: дать представление о видах глагола; познакомить с различиями между глаголами совершенного и несовершенного вида.
Задачи:
Образовательные: формировать умения распознавать глаголы совершенного и несовершенного вида, образовывать видовую пару.
Развивающие: развивать умения делать выводы и обобщения на основе наблюдений и сравнений.
Воспитательные: воспитывать чувство сплоченности коллектива; интерес к предмету русского языка;
Технологии: игровая, проблемная, дифференцированное обучение.
Планируемые результаты:
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; самоанализ и самоконтроль результата, осознанное построение речевого высказывания.
Предметные: повторение и закрепление знаний о глаголе; уметь определять вид глагола, отличать глаголы разных видов по вопросам, создавать видовую пару.
Метапредметные: умение анализировать, наблюдать.
Учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник в 2 книгах - Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. и др.
Оборудование: презентация, ноутбук, интерактивная доска, проектор.
Ход урока:
Слово учителя:
Солнце просыпается,
Урок наш начинается.
Будем дружно заниматься
И друг другу улыбаться.
Учитель: запишите пожалуйста число (15 марта), классная работа.
А нашу работу сегодня мы начнем с небольшого словарного диктанта,
Словарный диктант.
Учить, работать, любить, играют, поют, нашли, пришли, прочитают.
Учитель: Посмотрите внимательно на слова, которые мы с вами записали.
Кто ответить на вопрос….
Все слова относятся к какой части речи?
Что такое глагол?
Хорошо, спасибо, молодцы!
Учитель: Предлагаю вам рассмотреть рисунок на доске, каким глаголом (одним), можно описать каждую из этих картинок?
Мотивация учебной деятельности учащихся
- Ребята, давайте посмотрим на картинки Под какой картинкой вы напишете "Дети решают задачу", а под какой - "Дети решили задачу!"?
- Какова разница в значении выделенных глаголов? На какие вопросы они отвечают?
- Какой из этих глаголов подчеркивает достижение результата действий, а какой обозначает процесс самого действия?
Первичное усвоение новых знаний
Глаголы бывают совершенного или несовершенного вида.
Глаголы несовершенного вида отвечают на вопросы: что делать? что делал? что делаю? что суду делать?
Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы: что сделать? что сделал? что сделаю?
Глаголы несовершенного вида имеют все три формы времени, а глаголы совершенного вида имеют формы только прошедшего и будущего времени.
Глаголы образуют видовые пары. Видовая пара – это пара глаголов, которые обозначают одно и то же действие, при этом один глагол является глаголов несовершенного вида, а второй – глаголом совершенного вида.
Например, бежали (что делали?) – несовершенный вид;
убежали (что сделали?) – совершенный вид.
Учитель: Посмотрим правила в ваших учебниках.
Закрепление материала: Упражнение 555, пишем глаголы и определяем их вид.
Учитель: Часто ли вы пишете своей маме записку или смску? И наши друзья - глаголы решили написать записки своим мамам: (на экране)
1. Мама я решал задачу и учил стихотворение.
2. Мама я решил задачу и выучил стихотворение.
- Проверьте их записи (допустили пунктуационную ошибку (обращение)
Запишите данные предложения, выделите обращение, поставьте вопрос к глаголам. (и не забывайте в записках и смсках выделять запятой обращение.)
- Как вы думаете, чья мама не будет волноваться, автора 1 или 2 записки? Почему?
-Что не так с содержанием 1 записки?
- Кому из наших друзей-глаголов принадлежит каждая из этих записок?
- Почему вы так решили? (1 – несовершенный вид, действие не закончено, показан процесс самого действия; 2 – совершенный вид, показано достижение результата действия)
Вывод:
- Значит, в 1 записке все глаголы какого вида? Во 2 записке? (подписываем сверху)
4.Однако, ребята, есть еще одна подсказка, по которой вы можете определять вид глагола: посмотрите на записанные вами вопросы, кто может дать эту подсказку? (совершенный вид дружит с приставкой с в вопросе.)
Игра «Мотогонки» (работа в группах).
Каждый ряд получает листок с записанными глаголами. Ваша задача: определить вид глагола и передать следующему ученику. Выигрывает команда, которая справится с заданием первой.
На карточках слова: Приплыть, спасать, пробегать, предложить, дружить, сражаться, принести, подружиться, сберечь, сберегать, мириться, примириться, белеть, белить, побелить, побелеть, запевать (песню), запеть.
Поведение итогов урока.
С каким новым морфологическим признаком глагола мы познакомились?
Как определить вид глагола?
Можно ли изменить вид глагола?
Рефлексия. (Карточки со смайликами).
Оценивание:
Объяснение домашнего задания.
Сделайте упр. 556. Списать, определить вид глаголов. Найти лишнее слово в каждой группе.