Государственное бюджетное образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья-специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №113
городского округа Самара
Мастер-класс:
« Кормушка для птиц»
Руководитель:
учитель начальных классов
Васильева А.А.
2020 г.
Цели:
Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.
Проявлять заботу о братьях наших меньших.
Задачи:
Образовательные:
уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах;
познакомить с различными способами изготовления кормушек из подручного материала (коробки из-под сока, молока.)
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение к птицам,
вызывать стремление беречь их, помогать нашим маленьким друзьям;
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций; чтение книг и рассказов; загадывание загадок; наблюдения; беседы; рисование птиц, аппликация, лепка.
Оборудование к занятию: презентация «Кормушки для птиц», коробки из под молока, самоклеющаяся цветная бумага, ножницы, трафарет геометрических фигур (для декора), нитка .
Ход занятия
- Ребята, у нас сегодня очень интересное занятие.
Сегодня мы поговорим о птицах.
- Скажите, пожалуйста, как называются птицы, которые остаются с нами зимовать (ответы детей)
- Молодцы, зимующие. Каких зимующих птиц вы знаете?(Ответы детей)
- Правильно.
- Как вы думаете ребята, что страшнее птицам холод или голод?(Ответы детей)
- Конечно же, голод. Кто же может помочь птицам зимой? (Ответы детей)
- Правильно, человек. Мы с вами можем помочь нашим маленьким друзьям. А как мы поможем им? (Ответы детей)
- Мы смастерим кормушки. А у меня есть вот такая кормушка.
(Учитель показывает детям кормушку, изготовленную из подручного материала.)
- Сейчас я вам расскажу и покажу, какие кормушки можно смастерить своими руками из коробок, пластиковых бутылок.
Показ презентации.
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед,
Будет вам зимой обед!
В гости в первый день недели
Две синицы прилетели,
А во вторник – снегири,
Ярче утренней зари!
Три вороны были в среду
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев –
Десять жадных воробьев
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Прилетело семь сорок.
- Мы сегодня тоже будем мастерить кормушки. А делать это мы будем вечером. Так как одни вы не справитесь, я буду вам помогать. И повесим их на участке.
Практическая часть
- Я вам хочу напомнить, что еда с нашего стола для птиц не годиться. Синичке можно предложить кусочек несолёного сала, воробьям хлебные крошки, крупу, семена, вороны всеядные птицы, снегири любят семечки арбуза, тыквы, облепихи, барбариса, свиристели любят рябину, голуби любят крупу и хлеб. Клёст очень любит еловые и сосновые шишки, крепкий клюв крестом ловко шелушит шишки. Ещё клёст удивителен тем, что в трескучий мороз выводит птенцов.
Чтобы кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:
Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;
Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы сами будут прилетать к этому времени;
Кормить птиц надо регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили;
Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.
Если ваша кормушка будет несколько дней пуста, птичка улетит, и больше не будет прилетать.
- Запомнили? Давайте повторим некоторые правила. (Ответы детей)
- Предложите родителям дома тоже смастерить вместе кормушки, которые повесите в своем дворе.
По небу весело скользя,
Летят пернатые друзья
И пропоют чирикая:
“Спасибо Вам великое!”