Тема Хищные птицы
Цель: Познакомить учащихся с хищными птицами
Задачи:
Познакомить учащихся с хищными птицами (орел, сова, орлан-белохвост).
Развивать зрительное восприятие на основе упражнений на нахождение и узнавание объектов.
Воспитывать навык групповой работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение домашнего задания
Фронтальная работа
1. Отгадайте, о какой птице идет речь:
Черный жилет,
Красный берет,
Нос, как топор
Хвост, как упор. (Дятел)
2. Рассказ по плану и иллюстрациям (о синице, дятле)
План
Внешний вид.
Образ жизни
Размножение
Значение в природе
3. «Письмо птицы». Раздаточный материал «Письма птиц»
– Угадай, какая птица прислала письмо?
Письмо №1
Личинок из коры и древесины я достаю с помощью крепкого долотовидного клюва и длинного языка. Клювом разбиваю шишки сосны и ели.
Письмо №2
Перелетая с ветки на ветку, я склевываю различных насекомых тонким клювом и достаю их из самых узких трещин коры.
4. Экологическая задача:
– В лесу вырубили все старые дуплистые деревья. Через несколько лет молодые деревца в этом лесу стали гибнуть. Почему это произошло?
(Ответ: Дятлы гнездились в старых дуплистых деревьях. Они покинули лес, потому что им негде было гнездиться. А насекомые вредители стали беспрепятственно губить молодые деревца.)
Итог повторения домашнего задания:
– С какими птицами леса вы познакомились?
– Какую пользу приносят дятлы и синицы?
IV. Новая тема «Хищные птицы»
1. Вводная беседа
– Какую хищную птицу вы нашли на картинке?
– Каких хищных птиц вы еще знаете?
– Чем они питаются?
– Почему их называют хищными?
– Каких птиц нашей области вы знаете?
2. Целеполагание:
– Познакомимся с некоторыми представителями хищных птиц – совой, орлом.
– Определим особенности внешнего вида, питания , образа жизни, значения в природе сов, орлов.
3. Работа по музейной экспозиции «Хищные птицы»
– Определите особенности хищных птиц.
Крепкий крючкообразный клюв.
Сильные ноги с острыми загнутыми когтями.
4. Беседа о сове:
– Мы с вами ухаживали за раненой совой.
– Какая окраска перьевого покроя совы?
– Каково строение тела совы?
– Какие особенности строения головы вы заметили?
– Как она может поворачивать голову?
– Какой слух у совы?
– Чем она питается?
6. Самостоятельная работа по учебнику
– Прочитать раздел «Степной орел» стр.111-112.
– Что вы узнали о степном орле?
V. Закрепление
1. Работа с учебником
2. Коллективный рассказ о сове, степном орле:
План
Внешний вид.
Образ жизни
Размножение
Значение в природе
VI. Итог урока
– С какими хищными птицами познакомились?
Оценки
Домашнее задание: чтение статьи учебника, ответить на вопросы.