СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Почва. Понятие о составе почвы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

способствует развитию умения выделять главное, существенное в изучаемом материале

                       

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Почва. Понятие о составе почвы"»

Методическая тема школы: «Формирование функциональной грамотности учащихся, как условие

повышения качества образования в рамках обновления содержания».

Методическая тема учителя: «Развитие навыков устной и письменной речи учащихся для повышения

уровня орфографической зоркости»


Информационная карта урока

Дата: 02 .12.2017 г Предмет: познание мира Класс: 2 «А»

Тема урока: Почва. Понятие о составе почвы.

Цель:

обучающая: создать условия для формирования понятия «почва»,

развивающая: способствовать развитию умений выделять главное, существенное в изучаемом

материале; способствовать развитию общеучебных умений и навыков: наблюдение,

сравнение, анализ, самоконтроль, самооценку, взаимоконтроль, формулирование

собственных выводов; обеспечить в ходе урока формирование познавательного интереса и

развитие коммуникативных компетенций;

воспитывающая: содействовать экологическому воспитанию учащихся;

стимулировать положительное отношение школьников к природе.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Вид урока: лекция с элементами презентации

Технология: ЛОТ

Методы: проблемно – поисковый, исследовательский.

Оборудование: опыты, презентация, листы наблюдения

Применение знаний: социализация (применение к жизни)


Технологическая карта урока


I. Организационно - мотивационный этап. 

Психологический настрой.


II. Проверка д/з

На предыдущих уроках мы с вами изучали вещества без которых жизнь на нашей планете была бы невозможна.

- Проверим хорошо ли вы их усвоили?



1. Игра « Точка зрения».

- Вы должны прочитать текст, догадаться о каком веществе идет речь. ( « Тихий ответ» - учителю на ушко)

Затем рассказать о своем веществе другим ребятам от своего имени. То есть представить себя этим веществом, рассказать о себе.

- Догадайтесь, о каком веществе идет речь?

1. Это вещество- смесь газов, пара и пыли. Оно прозрачное и бесцветное. Не имеет формы, но занимает место (объем). Сжимаемое и упругое. Хорошо поддерживает горение. Если чистое, не имеет запаха. Необходимо для дыхания живых организмов, так как содержит кислород. воздух

2. Это вещество прозрачное, бесцветное. Не имеет формы. Если чистое, не имеет запаха. Текучее. Может одновременно находиться в твердом, жидком и газообразно состоянии. Необходима для жизни всем живым существам. вода

-Почему воздух и воду надо охранять и беречь?

Физминутка:

- Сейчас мы немного отдохнём

-Я буду называть воду в трёх её состояниях: если это жидкое состояние, то мы поплаваем, газообразное, то мы полетаем, твёрдое, присядем и превратимся в лёд

Лёд, роса, снег, дождь, иней, туман, град, облака, снежинка



III. Сообщение темы.

- О чем же мы будем говорить сегодня, попробуйте узнать.

Послушайте рассказ «Чудесная кладовая» (М.Ильин,Е.Сегал)

Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна- а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, моркови.

Видал ли ты когда-нибудь семечко с двумя крылышками?

Дунешь на него – оно и полетело. А попадет такое семечко в чудесную кладовую, полетит – глядишь, где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его и не обхватишь.

Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы уже догадались, как она называется?



– Да. Это земля. Слово “земля” имеет много значений.

По – вашему, что такое земля?

  • это и название нашей планеты, на которой мы живем;

  • это и суша как противоположность водному и воздушному пространству;

  • это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория.

– К нам в школу по электронной почте из научно-исследовательского института почвоведения пришло сообщение с просьбой изучить объект, изображенный на этой фотографии. Как вы думаете, что же это такое? (Фотография среза земли, взятого с обрыва реки Тобол)



Мы с вами сегодня будем говорить о земле, на которой все растет, о земле – матушке нашей кормилице или ... о чем? Каково ее научное название?
– Почва.
– Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке?



1. Что такое почва?

- Что такое почва? (Высказывание детей)



ПОЧВА - верхний плодородный слой земли, на котором растут растения.





- Что значит плодородный слой земли? (родящий плоды)

- Почему же почва плодородна?

Наверное, в ней содержится вещества, которые необходимы растениям для жизни.

Чтобы узнать это изучим состав и свойства почвы.



2. Состав почвы.

- Из чего состоит почва?

Опыт №1.

Результаты опыта.

1.Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы увидели?

Из почвы выходят пузырьки воздуха.

Вывод:

В почве есть воздух.

-Вы правильно заметили, что в почве есть воздух, размешайте почву палочкой и отставьте стакан в сторону. Продолжаем изучение почвы.

Опыт №2. (Проделывает учитель).

-Посмотрите, я нагреваю немного почвы. Над почвой устанавливаю стекло. Стекло стало влажным. Что доказывает этот опыт? (Почва продолжает нагреваться).

-Этот опыт доказывает, что в почве есть вода


Опыт №3 (Проделывает учитель).

-Будем нагревать почву. Что вы видите и чувствуете?

Дети:

-Над почвой появился дым. В классе распространяется неприятный запах.

-Как вы думаете, что сгорает в почве? 

-В почве есть мелкие корешки, стебельки, остатки листьев, части насекомых, черви - это перегной, он и сгорает, выделяя неприятный запах.


- Это сгорает перегной, который образуется из остатков растений и животных. Именно перегной придаёт почве чёрный цвет. Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя. Чем плодороднее почва, тем она темнее.

Плодородие – основное свойство почвы.


Опыт №4.

Результаты опыта.

1.Возьмите стакан воды с почвой, который оставили после первого опыта. Что вы видите?

На поверхности воды плавают останки насекомых, мусор, иголочки, остатки листьев. На дне стакана мутный осадок.

2.Рассмотрите внимательно осадок на дне стакана. Что вы видите?

Песок, глина.

Вывод:

В почве есть песок, глина, перегной.


Опыт №5 (Проделывает учитель).

-Я беру несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Несколько капель воды помести на стекло. Подержим стекло над огнём. Вода быстро испарилась, а на стекле остался белый налёт. Как вы думаете, что это такое?


-Это соли.

Соли - это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. В почве содержатся соли, которые могут растворяться в воде.


- И так, что входит в состав почвы?

- Кроме этого в почве обитают живые существа:

Микроорганизмы, насекомые, черви, почвенные животные.

-Как вы думаете, какая часть почвы самая главная? (Перегной) Почему?

-Из него под воздействием микробов образуются соли. Соли необходимы для питания растений. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву. Под воздействием микробов и бактерий они превращаются в перегной, затем в соли. Процесс опять повторяется. Этот процесс называется круговорот веществ в природе.



IV.Проверка полученных знаний.

- Что такое почва?

- Из чего она состоит?

- Как образуется перегной?

- Назовите основное свойство почвы.

Отчего оно зависит?

- Сравните камень и почву. Чем они отличаюся?

- Почва - это верхний, темный, рыхлый слой земли. Состав почвы: перегной, воздух, вода, минеральные соли.  Основное свойство почвы - плодородие. Виды почв: черноземная, песчаная, глинистая.


V. Рефлексия урока (3-5мин)

Я знаю…
Мне нужно узнать…

Хочу узнать больше…

Многое не понял…



VI. Д/з презентация о почве.

Можете вставлять фото, доказывающее то, что вы проделывали опыты