Класс: 8
Тема урока: Внутренняя политика Екатерины II.
Цель урока: сформировать у учащихся представление об особенностях и основных направлениях внутренней политики Екатерины II
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать знания о внутренней политике Екатерины II, в эпоху «просвещенного абсолютизма»
Развивающие:
- развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать умения коллективной и индивидуальной работы, умение работать с текстом.
Воспитательные:
- развивать умение давать оценку поступкам людей, воспитывать чувство сопричастности, способствовать выработке гражданской позиции.
Планируемые результаты:
Предметные:
-смогут назвать основные мероприятия внутренней политики Екатерины II;
- сформулируют и выскажут мнение о необходимости в реализации преобразований эпохи « Просвещенного абсолютизма»;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- участие в планировании собственной деятельности на уроке;
- оценивание результатов работы на уроке.
Познавательные УУД:
- научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование в опорный конспект;
- научатся сравнивать информацию, полученную из разных источников (из текста, презентации, кластера);
- научатся формулировать и анализировать проблему.
Коммуникативные УУД:
- научатся слушать и понимать партнера, планировать и согласовано выполнять совместную деятельность.
Личностные УУД:
- сумеют проявить самостоятельность в высказывании и отстаивании собственной точки зрения;
- научатся понимать и принимать точки зрения окружающих;
- сумеют применять исторические знания для оценивания собственного поведения и поведения окружающих.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: Компьютер, проектор, презентация «Внутренняя политика Екатерины II».
Ход урока
I.Оргмомент.
- Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас на уроке, надеюсь на вашу активную работу и реализацию возможностей.
II. Актуализация знаний.
Посмотрите, пожалуйста на ленту времени, которая переносит нас в 18 век. На ней обозначены периоды правления, но портреты российских правителей, у меня случайно перемешались. Кто поможет расставить их хронологическом порядке?
___1725____1727___1730______1740__1741_______1761__1762_______1796___
К доске идёт______. Все остальные выполняют аналогичное задание на рабочих листах, где вы можете подписать имена правителей.
Что объединяет тех, кто правил после Петра 1? – время наступившее после Петра называют эпохой дворцовых переворотов.
II. Мотивация
Посмотрите на портрет императрицы. Вы можете назвать её имя? (Екатерина II).
Сегодня мы проводим урок, который связан с эпохой, наступившей после Дворцовых переворотов. Как она называется? (Эпоха Екатерины II.) Период её царствования – с 1762 г по 1796г.
Сколько лет она была у власти? – 34 года.
Давайте прочитаем с вами 2 документа:
В своих мемуарах Екатерина II так характеризовала состояние России в начале своего царствования: «Финансы были истощены. Армия не получала жалованья за 3 месяца. Торговля находилась в упадке, ибо многие ее отрасли были отданы в монополию. Не было правильной системы в государственном хозяйстве. Военное ведомство было погружено в долги; морское едва держалось, находясь в крайнем пренебрежении. Духовенство было недовольно отнятием у него земель. Правосудие продавалось с торга, и законами руководствовались только в тех случаях, когда они благоприятствовали лицу сильному».
«Итогом политики Екатерины 2 было начало превращения России в великую мировую державу. Не знаю, как будет при Вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела», - говорил екатерининский канцлер граф Александр Безбородко.
1.Сильно ли изменилась Россия за время правления Екатерины 2? Предположите, что Екатерине 2 пришлось сделать, чтоб Россия превратилась в могущественную державу? ( провести реформы)
Вам предстоит изучить материал по данной теме.
Определите тему урока. Тема урока: «Внутренняя политика Екатерины II».
- Запишите дату и тему урока в тетради. Записывают дату и тему урока
III. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ
Определите цели урока, используя алгоритм определения целей урока.
- узнать: что такое «Просвещённый абсолютизм», Уложенная комиссия, секуляризация, кодификация, реформы в России Екатерины II .
- понять: все новые термины, содержание реформ Екатерины II, их влияние на общество.
- усвоить: материал урока.
- умения: работа с текстом, со словарём, схемой, создание опорного конспекта.
1. Екатерина II – правительница России.
2. «Просвещённый абсолютизм».
3. Уложенная комиссия.
4. Реформы Екатерины II.
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Открытие нового знания
Екатерина II – правительница России(1762-1796). Сообщение ученика (д/з)
История Екатерины II похожа на сказку про Золушку. Она была родом из захудалого немецкого Ангальт-Цербстского княжества (Германия). Звали ее Софья Фредерика Августа. Дома ее называли Фике. В Россию она приехала как княжна Екатерина Алексеевна, а в российскую и мировую историю она вошла под именем Екатерина Великая.
В 1744 году стала женой наследника российского престола в 15 лет, а затем российской императрицей. Вместо беззаботной жизни её ждал многолетний труд. Она выучила русский язык, много читала (не романы, а книги по истории, юриспруденции, политике). Стала одной из самой образованной женщиной эпохи, завоевала популярность у поданных. Она издавала журнал «Всякая всячина», сочиняла законы, пьесы, собирала коллекции картин, книги, переписывалась в французскими просветителями, написала мемуары, 4-томник по истории. Вставала в 6-7 часов утра, работала с бумагами, на туалет тратила не более часа, затем были выходы, приёмы, обед, чтение документов до 18 часов, потом можно было погулять, сыграть в карты, сходить в театр, в 22 часа ложилась спать.
За время ее правления численность населения увеличилась с 19 до 36 млн. человек. Территории, завоеванные Екатериной II, превысили все завоевания Петра I. Армия выросла с 162 тыс. чел. до 312 тыс., вырос и флот. Одержано 78 военных побед. Выросла выплавка чугуна (первое место в мире), вырос оборот внешней торговли. Государственные доходы выросли в 4 раза. Правила 34 года
Предлагаю поближе познакомиться с императрицей и составить её исторический портрет используя материал учебника п.1 §13
Происхождение__________________
Восшествие на престол___________________
Образование_______________________
Окружение______________________
Черты характера________________________
Просвещённый абсолютизм».
Учитель: Что означает этот термин? Найдите определение в рубрике «Запоминаем новые слова».
«Просвещенный абсолютизм» – государственная политика в XVIII веке, направленная на преобразование наиболее устаревших сторон жизни общества.
Екатерина II была большой поклонницей европейских просветителей (Монтескьё, Дидро, Руссо, Вольтера).
В основе такой политики лежали следующие идеи:
- Человек от рождения имеет право на жизнь, свободу, равенство.
-Отрицание средневековых принципов эксплуатации человека, вседозволенности правителей, засилья церковной идеологии.
- Основным носителем власти в государстве является народ. Он добровольно передаёт часть своих полномочий правителю, взамен на обеспечение для всех справедливых законов, защиты жизни и собственности, обеспечения личных свобод.
- «Просвещённые» монархи – «мудрецы на троне», должны проводить реформы в государстве.
- Результат этой политики - наступление «общего блага».
Как вы оцениваете эти идеи? (прогрессивные)
- Как вы считаете, соответствовала ли политика Екатерины II идеям просвещённого абсолютизма?
Физминутка « Колесо истории»
Встаньте и выполняйте за мной движения по стихотворению «Колесо истории».
Уложенная комиссия.
Екатерина II имела свое видение политики «Просвещенного абсолютизма», которое изложила в «Наказе» Уложенной комиссии.
Учитель: Что означает этот термин? Найдите определение в рубрике «Запоминаем новые слова».
Уложенная комиссия (1767-1769) – временный коллегиальный орган в истории России XVIII в., созываемый для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649 г.
Одним из самых крупных мероприятий в духе политики «просвещенного абсолютизма» стал созыв в 1767г. Уложенной комиссии для разработки нового свода законов, вместо Соборного уложения 1649 года.
Привлекла не только правительственных чиновников, но и выборных депутатов от сословий.
Комиссия собралась в июле 1767 года в Московском Кремле. Каждый депутат имел наказы от своих избирателей. Всего 564 представителя.
С.10. п.2, абз.1-5. Комментированное чтение.
Дворяне – упростить куплю-продажу имений, усилить меры по розыску беглых крестьян, создать органы местного самоуправления.
Купцы – монополии на торговлю в городах, привилегии дворянские – освобождение от телесных наказаний, владение крепостными.
Государственные крестьяне – притеснения помещиков и заводчиков, нехватка земли, высокие налоги.
Национальные меньшинства – уравнение в правах с русскими.
Лишь дворянин Григорий Коробьин выступил о плачевной участи крестьян.
Комиссия проработала 1,5 года, никаких решений не приняла и была распущена.
Кто участвовал в Уложенной комиссии? ( 564 представителя российского общества – 223 дворянина, 192 выборных от городов, депутаты от казаков и народов Поволжья, Приуралья, Сибири. Интересы помещичьих крестьян представляли господа, черносошным крестьянам отведено 20 мест). Что говорилось в «Наказе», составленной Екатериной II , с которым познакомили собравшихся? Почему не удалось создать свод новых законов?
Реформы Екатерины II.
Внутреннюю политику Екатерины II характеризуют многочисленные реформы.
Реформы Екатерины II
1763г.- Реформа Сената.
1764 г.- Секуляризация церковных земель.
1775 г.-Губернская реформа.
1782 г.-Полицейская реформа.
1785 г.- Жалованная грамота дворянству.
1785 г. - Жалованная грамота городам.
1786 г.- Школьная реформа.
А сейчас давайте найдём содержание этих реформ в тексте учебника п.3.( работа с текстом учебника)
Перечислите новшества, появившиеся в жизни горожан в соответствии с Жалованной грамотой, и определите ее значение.
Используя схему «Местное управление по реформе Екатерины II» (с.12 учебника), охарактеризуйте органы управления в городах и их функции. Какие городские слои могли участвовать в деятельности этих органов? По какому принципу?
IV .Рефлексия
Мы подошли к финалу урока. Предлагаю вспомнить основные моменты урока, занимаясь реконструкцией текста. Предложите правильные варианты заполнения пропусков в тексте.
Екатерина II была возведена на престол в конце сентября 1762г. По происхождению она - немецкая принцесса . Екатерина II была большой поклонницей европейских просветителей. Из их трудов она восприняла идею «просвещённого абсолютизма» – политики достижения в государстве «общего блага». Императрица решила созвать выборных (депутатов) от различных сословий для выработки нового сборника законов. Это собрание выборных было названо Уложенная комиссия. Она начала свою работу 30 июля 1767 г.
Вторую половину 18 столетия называют «золотым веком» российского дворянства. Следую политике своих предшественников, Екатерина ІІ продолжила увеличивать привилегии дворян. Основным документом этого времени стала «Жалованная грамота дворянству» 1785 года. Для меня имя этой императрицы стоит в одном ряду с именами Петра 1, Алексея Михайловича, Ярослава Мудрого.
Я бы вспомнила имя этой женщины, если бы нужно было привести пример трудолюбия, целеустремлённости, патриотизма.
Наш урок подошёл к концу. Давайте подведём итоги. Что для вас сегодня было важным и нужным в теме урока? Оценки получают ученики, которые приняли участие в работе на уроке.
В конце урока заполните карты самоконтроля учащихся.
Карта самоконтроля ФИ _______________________________ Класс ______________________________ |
Тема урока | Момент урока, вызвавший интерес | Что бы я изменил в уроке. | Моя активность ( по 5-ти бальной системе) | Самооценка ( по 5-ти бальной системе) |
| | | | |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
запишите домашнее задание:
1. § 18, вопросы и задания.
2. Сочинение «Почему эпоху Екатерины II называют «Золотым веком дворянства?»