СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка во 2 классе "Фразеологизмы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка во 2 классе "Фразеологизмы"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА



Учитель: Соколова Оксана Николаевна



Тема урока: «Фразеологизмы.»


Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: создание условий для формирования знаний у обучающихся о неизвестных фразеологизмах, навыков употребления их в речи.

Задачи урока


Планируемые результаты

Дидактические:

1) формировать знания о фразеологизмах и их значениях;

2) учить находить фразеологизмы в тексте и правильно их употреблять.

Предметные: научатся:

1) выявлять в тексте случаи употребления фразеологизмов;

2) правильно употреблять фразеологизмы в речи.

Развивающие:

1) развивать логические мышление, память, внимание через анализ языкового материала;

2) развивать умение анализировать ответы, делать выводы.

Личностные:

1) проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалоги и дискуссии;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Воспитательные:

1) воспитывать осознание ценности труда в жизни человека через знакомство с разными источниками информации;

2) воспитывать умение работать в парах


УМК: УМК «Начальная школа XXI», учебник русского языка 2 кл.: Учебник в 2ч./ С. В. Иванов, А. О. Евдокимова. – М.: «Вентана-Граф», 2019. -Ч.2



ЭТАПЫ УРОКА

Этап

Образова-тельная цель этапа урока

Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля


Деятельность учителя, его речь


Деятельность обучающегося


Планируемые метапредметные результаты

Дидактические средства и интерактивное оборудование





Самооопределение к деятельности

(1-2 мин)





Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне


Фронтальная

Группа словесных методов: слово учителя

Группа наглядных методов: показ презентации

1. Приветствует учащихся

- Здравствуйте, ребята.

2. Проверяет готовность обучающихся к уроку

- Проверьте, у вас на парте должен лежать учебник, тетрадь и пенал, всё остальное уберите в рюкзак.

3. Психологически настраивает учащихся класса на урок.

- Повернитесь к соседу по парте, улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего дня и успешной работы на уроке.

Давайте с вами договоримся что мы будем оценивать своих одноклассников, если мы слышим правильные ответы, если вы согласны, то поднимаем пальчик вверх, а если не согласны, то вниз.


1.Приветсвуют учителя.



2. Проверяют свою готовность к уроку







3. Эмоционально настраиваются на восприятие знаний.







УУКД:

настраивать на урок, планировать учебное сотрудничества с преподавателем и сверстниками;

включать в деятельность;

способствовать самоопределению

1 слайд














2 слайд



Актуализация знаний и мотивации

(3 мин)



Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Фронтальная

Группа словесных методов: беседа

Группа наглядных методов: показ презентации

Внешний контроль

1. Актуализирует знания по пройденным темам

-Давайте откроем тетради, отступим две строчки от прошлой темы. Запишите сегодняшнее число: 18 апреля, а ниже «Классная работа».

Ребята, сейчас мы с вами проведем небольшую словарную работу, посмотрите на экран.

Обл _ко, м_г_зин, д_журный, р_бята, к_мпьютер, п_нал.


- Вам необходимо записать пропущенную букву и подчеркнуть орфограмму зеленой пастой.

- Давайте проверим, что же у вас получилось.

На какую орфограмму все эти слова?

-Сравните ваши ответы со слайдом, если все правильно, поставьте знак +, если есть ошибки, то исправьте их.


- Сегодня мы с вами познакомимся с двумя новыми словарными словами.

-Для того, чтобы узнать первое слово, вам нужно разгадать ребус.

Давайте прочитаем слово по слогам.

- Сколько слогов в слове?

- Теперь прочитаем с ударением.

- На какой слог падает ударение в словах?

-Какие орфограммы мы можем

выделить в этом слове?

Слово “сегодня” образовалось из словосочетания “сего дня” , что значит » этого дня» .

-Запишите слово сегодня в тетрадь,

подчеркните орфограммы и

поставьте ударение.


Отгадайте следующее слово.

Давайте прочитаем слово по слогам.

- Сколько слогов в слове?

- Теперь прочитаем с ударением.

- На какой слог падает ударение в словах?

-Какие орфограммы мы можем

выделить в этом слове?

-Запишите слово сегодня в тетрадь,

подчеркните орфограммы и

поставьте ударение.

2. Отвечают на вопросы учителя

Записывают число






Выполняют словарную работу.



Облако, магазин, дежурный, ребята, компьютер, пенал.








-Сегодня




-Сегодня (гласная безударная в корне слова, орфоэпическая норма)








-Лестница








Непроизносимая согласная

УУПД: строить речевое высказывание в устной форме; делать обобщение.

УУКД: слушать и понимать речь других;

анализировать информацию;

сравнивать



3 слайд







4 слайд












5 слайд





Постановка учебной задачи (4-5 мин)





Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока


Фронтальная


Группа словесных методов: учебный диалог

Группа наглядных методов: показ презентации


Внешний контроль

1. Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока обучающимися через создание проблемной ситуации.

-Ребята, сейчас я вам прочитаю историю, послушайте, что произошло с одним мальчиком на уроке и почему возникла такая ситуация?

Глеб у доски повесил нос,

Краснеет до корней волос.

Он в этот час, как говорится,

Готов сквозь землю провалиться.

О чём же думал он вчера,

Когда баклуши бил с утра?


-Поработайте в паре и найдите в стихотворении сочетания слов, которые на уроке с вами в прямом смысле произойти не могут.

-Ребята, как вы считаете, Глеб и вправду повесил свой нос? Что с ним произошло на самом деле?

-Правильно, он сильно огорчился.

-А волосы у него, действительно, стали красными?

-Верно, он просто весь покраснел от стыда.

-А провалиться сквозь землю на уроке в прямом смысле можно?

-Нет, конечно. Он просто хотел спрятаться от своего стыда.


-Что же вы выделили в тексте?

- А теперь посмотрим, как звучит стихотворение о Глебе без фразеологизмов:

Глеб у доски стоял грустный,

Краснеет очень сильно.

Он в этот час как говорится,

Готов потеряться.

О чём же думал он вчера,

Когда бездельничал с утра?

-Какой вариант вам больше

нравится? Почему? Значит какой вывод мы можем сделать?

-Как вы думаете, о чем же мы с вами сегодня будем говорить?

-Верно, тема нашего сегодняшнего урока: «Фразеологизмы».

- Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока.

- Посмотрите на слайд, у вас есть опорные слова:

-Узнать…

-Учиться…


- Для достижения поставленных целей, мы должны составить план урока.

-На экране вы видите план, но он перепутался, подумайте, обсудите в парах, какая должна быть последовательность.

План:

-1)Узнаем, что такое фразеологизмы

2)Будем учиться определять фразеологизмы в тексте и объяснять их смысл.

3)Выполним самостоятельную работу.

4) Подведем итоги урока.

-Молодцы! Вы восстановили последовательность.

1. Выдвигают варианты формулировок темы и цели, участвуют в их обсуждении.



-мальчик был не готов к уроку;

он не слушал учителя и не знал,

что нужно отвечать; Глеб был

невнимательным и ленивым и

тд.









-повесил нос, краснеет до корней

волос, сквозь землю

провалиться, баклуши бил



-нет, он сильно расстроился




-нет, он покраснел




-нет







-Фразеологизмы
















-То, что фразеологизмы делают речь интереснее и красочнее.


-О фразеологизмах





- узнать, что такое фразеологизмы, учиться определять фразеологизмы в тексте, объяснять их смысл.



План:

-1)Узнаем, что такое фразеологизмы

2)Будем учиться определять фразеологизмы в тексте и объяснять их смысл.

3)Выполним самостоятельную работу.

4) Подведем итоги урока.

УУПД:

Формулировать цель

УУКД:

Корректно и аргументированно высказывать своё мнение

УУРД:

Выстраивать последовательность выбранных действий





6 слайд


7 слайд





8 слайд




«Открытие детьми нового знания»

(5 мин)



Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Фронтальная

Парная


Группа словесных методов: учебный диалог


Группа наглядных методов:

Примеры, показ презентации, раздаточный материал

Внешний контроль

1.Организовывает деятельность обучающихся

-Вы послушали 2 разных варианта стихотворения про Глеба. Скажите, какой мы можем сделать вывод?


-Откройте учебник на странице 102.

Прочитайте текст про себя.

-Как вы думаете, почему Светлана не увидела лета? Какой?


-Назовите этот фразеологизм.

-Подумайте, что он означает?

-А каким словом можно заменить этот фразеологизм?

-Давайте попробуем заменить одно из слов, останется ли тот же смысл?

Какие выводы мы можем сделать?




-Отлично, теперь давайте проверим себя, прочитайте правила на странице 103 и 104

Теперь постарайтесь запомнить эти правила и расскажите их друг другу в парах.

-А теперь, давайте составим с вами схему, кластер. Запишите её у себя в тетраде




-А теперь давайте выполним 1 упражнение устно. Прочитайте задание.


-Сейчас прочитайте про себя информацию на странице 104 до упражнения 2.

-Что же означает фразеологизм “как с Луны свалился”?

-Давайте узнаем еще несколько новых фразеологизмов на странице 106 в оранжевой рамочке. Что же они означают?


-Скажите, а если заменить

фразеологизмы на другие слова,

например, с года на год, не путайся

под ушами и тд, останется ли смысл

в фразеологизмах?

1. Выполняют задание и знакомятся с правилом

-С фразеологизмами

стихотворение звучит красивее,

ярче, интересней.





-Потому что это был

Фразеологизм, она поняла фразу в прямом смысле.


-”оглянуться не успеешь”

-время пройдет быстро, не

заметишь

-Необходимо объяснить значение

каждого фразеологизма одним

словом.



-1) Фразеологизмы имеют переносное значение.

2) Нельзя заменять и переставлять слова, во фразеологизмах, потому что поменяется смысл.

Читают и рассказывают правила



ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ


Нельзя заменять и

переставлять слова,

во фразеологизмах,

потому что поменяется

смысл.


-Зарубить на носу - запомнить

-Только пятки сверкали - быстро

-Как снег на голову -

неожиданно



Читают информацию


-Как две капли воды – очень похожи

-Не путайтесь под ногами - не

мешайтесь

-С первого взгляда - сразу

-С минуты на минуту - скоро

-Со всех концов (страны) -отовсюду

-Нет

УУПД:

Формулировать выводы и подкреплять их доказательствами

УУКД:

Воспринимать и формулировать суждения

УУРД:

Планировать действия по решению учебной задачи









Работа с учебником


12 слайд








Первичное закрепление

(4-5 мин)



Усвоение нового способа действий








Парная

Группа словесных методов: беседа

Группа наглядных методов: показ презентации

Внешний контроль

1. Организует первичное закрепление.

-А сейчас давайте поработаем с упражнением 2 на стр 104. Что нужно сделать?

Вам нужно составить одно предложение с одним фразеологизмом на выбор.







-Кто хочет прочитать свои предложения? Кто согласен, покажите пальчиком.

Что мы с вами закрепили эти упражнением?

Найдите упражнение 4 на странице 105. Что нужно сделать?

(Выполнить устно или у доски)

1. Выполняют задание и объясняют свой выбор

-Нужно составить предложения

с фразеологизмами, учитывая их

значение.

-Стоит, как в рот воды набрал.

-Перед днем рождения у меня

хлопот полон рот.

-Вчера я так наелся, что сегодня

ничего не лезет в рот.


-Заменить выделенные слова

фразеологизмами.

-не мешайте мне - не путайтесь под ногами

-очень похожи - как две капли воды

-сразу же - с первого взгляда

-в ближайшее время - с минуты на минуту

-отовсюду - со всех концов (страны)

УУПД: Объединять объекты по определённому признаку УУКД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью УУРД: планирование своих действий в соответствии с задачей




16 слайд






17 слайд





Динамическая пауза

Снижение эмоционального и физического напряжения

Практический: выполнение динамической паузы

1.Организует динамическую паузу.

- Сейчас я предлагаю нам немного отдохнуть. Встаньте со своих мест. Повторяйте движения за видео

- Хорошо, присаживайтесь на свои места.

1.Выполняют динамическую паузу.


Повторяют движения за видео





Самостоятельная работа с самопроверкой

(10-15)



Интериоризация нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуаций успеха.



Фронтальная

Индивидуальная

Группа словесных методов: слово учителя

Группа практических методов: изготовление изделия

Группа наглядных методов: раздаточный материал

Внешний контроль

1.Организует самостоятельную работу.

- Сейчас вы поработаете самостоятельно, чтобы закрепить поученные знания о фразеологизмах.

- Посмотрите, у вас на партах, у каждого, лежат карточки с заданиями. Послушайте внимательно, чтобы правильно выполнить задание.

1. Соедините фразеологизм с его значением.

Ни свет ни заря думать

Язык без костей бездельничать

Пускать пыль в глаза близко

Гонять лодыря рано

Держать язык за зубами обманывать

Рукой подать болтливый

Ломать голову молчать







-Обменяйтесь карточками со своим соседом по парте. И проверьте друг друга.

-На экране вы видите критерии, посчитайте ошибки вашего партнёра, если они есть и поставьте отметку.

Критерии оценивания:

0-1 ошибки – 5

2-3 ошибок – 4

4-5 ошибок -3

Выставите отметки, подпишите свои работы и передайте листочки мне.

1.Выполняют самостоятельную работу.



1. Соедините фразеологизм с его значением.

-Ни свет ни заря - рано

-Язык без костей - болтливый

-Пускать пыль в глаза - обманывать

-Гонять лодыря - бездельничать

-Держать язык за зубами - молчать

-Рукой подать - близко

-Ломать голову - думать










Выполняют взаимопроверку.




УУПД: Определять существенный признак для классификации звуков

УУРД:

Сравнивать результаты своей деятельности с деятельностью одноклассников








18 слайд














20 слайд





Включение в систему знаний, повторение

(2 мин)




Включение открытия в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Фронтальная

Групповая

Группа словесных методов: беседа

Группа наглядных методов: показ презентацииВнешний контроль

-Сейчас, мы выполним упражнение 5, найдите его на 106 странице. Кто прочитает? Что нужно сделать?

Это задание мы выполним в группах, в четвёрках. Кто напомнит правила работы в группе?




Какая группа хочет высказаться? Кто не согласен?

-Нужно найти предложения, в которых разрушены фразеологизмы и исправить ошибки.

1) яблоку негде упасть

2) волчий аппетит

3)

4) ударить в грязь лицом

5) днём с огнём






УУРД: корректировать свои учебные действия УУКД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью


21 слайд



Работа со словарем





Рефлексия деятельности

(по продукту)

(2-3 мин)



Самооценка результатов своей деятельности осознание метода построения

Группа словесных методов: беседа

Группа наглядных методов: показ презентации, раздаточный материал

Внешний контроль

1.Организует анализ работы по критериям.

-Ребята, мы справились со всеми заданиями на сегодня! Скажите, пожалуйста, какой была тема сегодняшнего урока?

-Какую цель мы ставили? Достигли мы её? А каким образом, почему вы считаете, что мы её достигли?

-А выполнили ли мы план урока?

- Ребята, вам нужно закончить предложения:

У меня получилось…

Мне было трудно…

Больше всего мне понравилось …

-Поднимите руки вверх, если вы довольны своей работой.

- А сейчас мы узнаем, как вы будете учиться в будущем. У меня конверт с разными оценками, какую оценку вытащите такие и будете получать.

(в конверте все 5)

- Кто у нас отличник?

- Я уверена, что вы все будете получать одни пятерки.

- Мне было очень приятно с вами работать. Урок окончен.

1.Анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала.

-Фразеологизмы

- узнать, что такое фразеологизмы, учиться определять фразеологизмы в тексте

-Да

-Да

УУРД:

Оценивать свою работу



24 слайд







25 слайд