Конспект урока «Умножение». Вводный урок.
Подготовила учитель:
Камболова Э.Л.
Цель: знакомство с понятием «умножение», раскрытие смысла понятия; знакомство со знаком и записью действия.
Задачи:
- Образовательная: познакомить учащихся с действием умножение, рассказать о знаке и компонентах умножения.
- Развивающая: развивать коммуникативные навыки, формировать умение аргументировать и грамотно выражать свои мысли.
- Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость, культуру общения.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник математики, печатная тетрадь, карточки с примерами.
Ход урока.
Организация класса.
- Добрый день, ребята! Проверьте, все ли готовы к уроку. Сегодня у нас очень интересная тема, старайтесь быть внимательными и активными!
2. Актуализация знаний.
- Перед вами карточки с примерами. Решите их.
5 + 8 = 7 + 4 = 11 - 3 = 8 + 9 = 6 + 7 = 3 + 8 = 4 + 9 = 12 – 4 = |
- Решите задачи.
На столе 2 чашки и столько же блюдец. Сколько всего предметов на столе?
В комнате 4 стула, сколько стульев в трех таких комнатах?
- Как решали задачи? Каким действием?
3. Создание проблемной ситуации.
- Посмотрите на экран, разделите примеры на две группы. На какие группы можно разделить?
5+5+5+5 2+5+6+2
4+7+1+3 2+2+2+2
8+8+8+8 1+4+9+3
- В тетрадях запишите число. Не забывайте, что в тетрадях мы работаем аккуратно и старательно. Спишите примеры с одинаковыми слагаемыми.
- Удобно ли делать такую запись?
- Может быть, кто-то уже знает более удобную запись?
4. Открытие новых знаний.
- Откройте учебник на стр… . Назовите тему нашего сегодняшнего урока? Какие задачи мы перед собой поставим?
- С каким новым действием мы сегодня будем знакомиться?
- Кто уже знает, как называется знак этого действия? Как он выглядит?
- Прочитайте, что же такое умножение.
- На какие слова нужно обратить особое внимание? Верно, сумма ОДИНАКОВЫХ слагаемых.
- Сможем ли мы заменить выражение 3+3+3+4 умножением? Почему?
- Как называется само выражение?
- Назовите компоненты умножения.
- Посмотрите на доску:
2+2+2+2
7+7+7+7+7+7
3+3+3+3+3
5+5+5
- Итак, мы уже знаем, что сумму одинаковых слагаемых мы можем записать как действие …?
- Посмотрите на первый пример, какое число повторяется?
- Значит, на первое место в нашем выражении запишем цифру 2. Далее ставим знак *. Сколько раз повторяется? На второе место пишу число 4.
- Читаю 2 умножить на 4 или 2 раза взяли по 4.
(следующий два примера выполняются на доске, последний пример самостоятельно, взаимопроверка)
Теоретический материал для изучения
Посмотрите на рисунок. На рисунке 2 торта, на каждом торте по 5 свечей. Узнаем, сколько всего свечей на рисунке. Для этого выполним сложение. Запишем сумму: 5 + 5=10
Всего на рисунке 10 свечей.
Обратите внимание: в этой сумме все слагаемые одинаковые – число 5.
Всего таких слагаемых два: 5 + 5
Такой пример на сложение одинаковых слагаемых можно заменить примером на умножение.
Запишем: 5 . 2 = 10 (свечей)
Слово «Умножение» на письме обозначают точкой» *
Точка – это знак умножения.
Первое число 5 в записи показывает, какое слагаемое взяли, то есть, по сколько свечей на каждом торте.
Второе число - 2 показывает, сколько раз повторяется слагаемое, то есть, сколько тортов со свечами на рисунке.
5 . 2 = 10
Читается этот пример так: по пять взять два раза, получится десять.
Можно прочитать по-другому: пять умножить на два, получится десять.
Запомните правило: Чтобы записать сумму одинаковых слагаемых, удобнее использовать умножение.
Вместо 3+3+3+3, пишут 3*4. Читают: «по три взять четыре раза» или «три умножить на четыре»
Рассмотрим следующий рисунок.
Квадраты можно считать вертикально, по 4 квадрата в 2 столбиках, что значит «по 4 взять 2 раза», тогда 4+4=8, или 4* 2=8
Квадраты можно считать горизонтально, по 2 квадрата в 4 строках, что значит «по 2 взять 4 раза», тогда 2+2+2+2=8, или 2*4=8
И в одном, и в другом случае, получается один ответ, так как количество квадратов не изменилось. Их 8.
Посчитаем яблоки.
Делаем вывод: умножение – это сложение одинаковых слагаемых.
При умножении первое число показывает, какие слагаемые повторяют, второе число показывает, сколько раз повторяют.
5. Первичное закрепление.
- Выполнение заданий в учебнике и тетради на печатной основе.
6. Вторичное закрепление. Рефлексия.
- С каким новым действием мы сегодня познакомились? Что нового узнали?
- Какую цель ставили в начале урока? Все ли выполнили?
- Какие еще есть вопросы? Что осталось не понятным?
- молодцы! Сегодня вы очень хорошо поработали на уроке! Запишите домашнее задание.