СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Знаки препинания при однородных членах предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект содержит работу с текстом, практические упражнения, а также упражнения по развитию речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Знаки препинания при однородных членах предложения"»



Пунктуационный разбор предложения с однородными членами.

Цели:

Образовательная: сформировать пунктуационную грамотность.

Развивающая: развить навык правильной постановки знаков препинания при однородных членах предложения.

Воспитательная: формировать потребность к парной и коллективной работе. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Задачи: 

1) познакомить учащихся с с грамматическими  признаками однородных членов,  формировать умение находить однородные члены в предложении, понимание назначения однородных членов предложения в речи,

2) обосновывать правила пунктуации при интонации перечисления, развивать орфографическую зоркость в процессе работы с орфографическими задачами,

3) развивать коммуникативные  УУД:  формулировать связный ответ на поставленный вопрос,  участвовать в совместной деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, отстаивать свою позицию, объяснять, рассуждать, доказывать, используя речевые средства.  

 4) развивать регулятивные  УУД:  умение ставить, принимать и  решать учебную задачу, сознательно выполнять действия для ее решения, оценивать свое знание и незнание, продвижение в овладении знанием по изучаемой теме, планировать общий способ действия для решения конкретных задач, осуществлять действия самоконтроля и контроля, самооценки и оценки, выявлять свои трудности и достижения;

 5) развивать познавательные УУД: вести наблюдения, читать учебник, слушать учителя для приобретения, уточнения,  извлечения необходимой  информации.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

Находить и выделять однородные члены предложения;

Соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами;

Обосновывать постановку знаков препинания при однородных членах.  

Использовать однородные члены для повышения точности, богатства и выразительности своей речи.

Метапредметные:1) Познавательные УУД: умение выделять необходимую информацию, структурировать знания, анализировать, сравнивать и обобщать.

2)Коммуникативные УУД: умение кооперироваться в малую группу, вести учебный диалог, согласовывая свои позиции с партнерами и находить общее решение;

3)Регулятивные УУД: Ставить, понимать и сохранять учебную задачу, сознательно выполнять действия для её решения. Планировать общий способ действия для решения конкретных задач, последовательно выполнять все операции, использовать речь для регуляции своих действий. Контролировать процесс и результаты своей деятельности, оценивать свои достижения и трудности. 

4)Личностные УУД: Воспитание лингвистической культуры; повышения богатства и выразительности своей речи.

Оборудование урока:  компьютер, учебники, тетради учащихся, компьютерная презентация.



Ход урока

І. Организационный этап

ІІ. Повторение

1 Работа с текстом

Гроза надвигалась. Все чаще слышались раскаты грома. Нависли над степью тяжелые тучи, опустились низко и обняли ее. Они двигались неторопливо, точно раздумывали, где бы им поудобнее лечь на еще горячую землю. Ветер утих, наступила тишина, которая предвещала близость дождя. Все растения насторожились: подсолнухи, лопухи, ростки сочной лебеды, которая росла возле дороги. Все птицы, кроме жаворонка, который еще вился в небе и напевал что-то веселое, почуяли запах дождя и умолкли. Дождь уже был близко, уж чувствовалось его дыхание.

И вот разразился ливень. Крупные капли упали на землю, заблестели на листьях, смочили траву. Промокнув насквозь, мы побежали домой, уже не разбирая дороги.

•Найдите в тексте слова с чередующимися гласными в корне слова. Объясните графически написание гласной. Приведите примеры чередований, отсутствующих в данном тексте.

•Укажите слова (10) с безударными гласными в корне слова, подберите к ним проверочные.



№2 Комплексное повторение различных видов разбора и правописания суффиксов. Выписать слова с суффиксами, выделить их.

  1. Мы произносим: «Человек!», и видится нам за этими словами скромный мужественный, величественный образ.

  2. Мы говорим: «Человек» и представляем крошечное существо, беспомощное, неуклюжее, или маленькую забавную игрушки, изображающую как взрослого, так и ребенка.

  3. Скажем «человечище и гигант не только по росту, но – и это особенно важно – силе мысли, по значению в жизни общества встает за ним.

  4. А есть еще в нашей лексике слово «человечишко», обозначает оно себялюбца, эгоиста, ничтожество в обществе.



Актуализация опорных знаний

1. Беседа (Слайды 1-7)

— Расскажите об употреблении союзов при однородных членах предложения.

---- Признаки ОЧП.

Примеры схем



2. Практическая работа

1.Составьте предложения по схемам: (на доске)



2. Сочетаниями слов, записанными на доске.

чудная, ласковая, тропическая (ночь);

ранние, махровые (тюльпаны);

новое, кожаное (пальто);

прекрасный, фруктовый (сад).



III. Мотивация учебной деятельности

Однородные члены предложения «ходят в одной упряжке», потому что зависят они от одного слова и выполняют одинаковую функцию (поэтому и отвечают на один и тот же вопрос).



IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

1.Письменная работа

Спишите предложения в следующем порядке:

1) с однородными членами, отвечающими на вопросы косвенных падежей,

2) с однородными членами, отвечающими на обстоятельственные вопросы (где? куда? откуда? как?),

3) с однородными членами, к которым можно поставить те и другие вопросы. Расставьте запятые.

1) На красноватой траве на былинках на соломинках блестели бесчисленные нити осенних паутин. 2) Песня слышалась то справа то слева то сверху то из-под земли. 3) Увидел Егорушка равнину холмы лиловую даль. 4) И тихая скромная речка огласилась фырканьем плеском и криком. 5) Егорушка (не) увидел ни Пантелея ни тюка ни себя. 6) В это время что-то посыпалось и застучало по дороге по оглоблям по тюку. 7) Раньше Егорушка (не) видел никогда ни пар...ходов ни лок...мотивов ни широких рек. 8)Раскаленные лучи заливают круглую клумбу с цветами тёмную зелень сирени садовые аллеи. 9). Такая музыка казалась к лицу и погоде и старику и его речам. 10) Надя ходила по саду по улице. Она глядела на дома на серые заборы.

(А. П. Чехов)



Упражнение 2.Выпишите вначале предложения с однородными членами, не соединенными союзами, затем — с однородными членами, которые соединены союзами. Обозначьте однородные члены буквой о. Поставьте, где нужно, запятые.

1) Звёзды меркнут и гаснут. 2) По з..ркальной воде по кудрям л..зняка от з..ри алый свет разливается. 3) Проснулись утки с шумом и скрылись. 4) Рыбаки в шалаше пробудились сняли сети с шестов вёсла к лодке несут. 5) И ст..ит себе лес улыбается. 6) Вот и солнце вст..ёт из-за пашен бл. хтит за морями ночлег свой покинуло. 7) Зашумела разгулялась в поле непогода. Месяц смотрит сквозь сетку ветвей зажигает росу на траве.

(И. С. Никитин)



3. Философская минутка

  • Ни раба, ни повелителя дружбе не надо. Дружба любит равенство.

И.А. Гончаров

  • Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Ф. Бэкон



V. Рефлексия. Подведение итогов урока выполнение тестовых заданий + НА СЛАЙДЕ

Выберите правильный ответ. \

1. Однородными являются те члены предложения, которые:

А) связаны с одним и тем же членом предложения и выполняют одинаковую синтаксическую функцию;

Б) связаны с разными членами предложения, но выполняют одинаковую синтаксическую функцию;

В) связаны с одним и тем же членом предложения, но выполняют раз

Личные синтаксические функции.

2. Запятая между однородными членами предложения ставится:

А) если они соединены одиночным разделительным союзом;

Б) если они соединены противительным союзом;

В) в цельных предложениях фразеологического характера.

3. Запятая между однородными членами предложения не ставится:

А) если они соединены повторяющимися соединительными союзами;

Б) если они соединены противительным союзом;

В) в цельных предложениях фразеологического характера.



VI. Домашнее задание

Напишите сочинение-миниатюру (6—7 предложений) на одну из тем: «На школьной перемене», «Из окна автобуса», используя конструкции с однородными членами.