Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
в старшей группе «Мой город»
Цель: Продолжать знакомить детей с малой родиной.
Задачи:
-Расширять представления детей о родном городе;
-Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города;
-Учить детей рисовать большой дом, деревья передавать прямоугольную форму стен, ряды окон.
-Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни.
-Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.
Ход занятия:
1. Орг. Момент
-Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ. Теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
(Игра на общение)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! »;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— ДОБРОЕ УТРО!
- Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.
2. Знакомство с темой занятия
Воспитатель. Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу. Но сначала посмотрит на изображенный на иллюстрации город и угадайте загадку.
Город роз и угля,
Город добрых сердец.
Догадались, друзья?
Это наш любимый ... (Донецк.)
Донецк - большой, красивый город.
- Донецк - это ваша Родина, потому что вы здесь родились и здесь живут ваши родные.
- Вам нравитесь ваш родной город? Любите ли вы его?
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где находят уголь и розы.
- Ребята, что вы видите? (Уголь)
- Зачем нужен уголь? (Чтобы топить печь и было тепло.)
- Где его добывают? (В шахтах.)
- А кто работает в шахтах? (Шахтеры.)
- Это очень почетная профессия в нашем городе, это тяжелая мужская профессия. Шахтеры очень смелые и сильные, их все уважают и уважают.
Воспитатель обращает внимание детей на коробочку.
- Дети, посмотрит, здесь что-то скрыто! Чтобы узнать, что здесь необходимо отгадать загадку.
Он и скачет, и летает
В футбол прекрасно играет.
Что это, дети (Мяч.)
- Кто играет с мячом? (Футболисты.)
- А в нашем городе есть футбольная команда? (Да.)
- Знаете ли вы, как она называется? («Шахтер».)
Воспитатель показывает фотографию команды.
- Дети, в нашем городе есть большой, очень хорошей парк культуры и отдыха. Как он называется? (Парк Им. Щербакова)
- Вы были там с родителями? Есть в парке карусели и качели? (Да.)
Физкультминутка
- Сейчас, дети, представит себе, что мы с вами в парке отдыхаем и катаемся на карусели. Поиграем в игру «Карусель».
На ковре лежит веревка. По сигналу воспитателя дети берутся рукой за веревку, образуют круг и двигаются по содержанию стихотворения.
Карусель сначала тихо
Завертелась нам на диво,
А потом пошло кругом –
И бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз и два, раз и два,
И закончилась игра!
Дети бросают веревку. По сигналу воспитателя спешат «сесть на карусель» и игра начинается снова.
- Дети, какой красивый, черный и блестящий кусок угля рядом с нежными цветами - розами. Розы также символ, или визитной карточкой нашего города. Они везде украшают наши площади, парки, улицы.
3. Вывод.
А сейчас ребята давайте послушаем песни о нашем родном крае и любимом городе Донецке (прослушивание песен)
Вы много рассказали о нашем городе и о Родине. Правильно сказали, что у нас много улиц, домов, красивая природа. В нашем городе трудится много людей, которые хотят, чтоб наш город стал лучше, красивее и богаче.