СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия на тему: Гласные непроверяемые в корне слова."

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект логопедического занятия на тему : 2 Гласные непроверяемы в корне слова."

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия на тему: Гласные непроверяемые в корне слова."»


Конспект логопедического занятия на тему: « Безударные гласные непроверяемые.»

Цель урокаУточнить и систематизировать знания учащихся  о словарных словах.

Задачи:

   - формировать знания о правильном написании слов с непроверяемыми гласными,   расширять словарный запас; закреплять знания о предложении.

   - развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость, устную речь, каллиграфические навыки;

  -воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность в работе, стремление к здоровому образу жизни.

Наглядные пособия и раздаточный материал: учебник, тетради, картинный словарь, презентация, запись песни «Танец маленьких утят», сигнальные карточки с гласными буквами, компьютер.

Ход урока:

Ι. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга глазками. Хорошо, молодцы!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Русская грамота у нас!

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час.



-Ребята, скажите, пожалуйста, какое у вас настроение?

Вы хотите быть весёлыми, ловкими и смелыми, не болеть и не уставать, всё успевать?

Что для этого необходимо?

Правильно, здоровье!



ΙΙ. Целеполагание.

-Сегодня на уроке вы будете учиться правильно писать слова с гласными, не проверяемыми ударением.

-Ребята, а вы любите путешествовать?

-Мы отправимся с вами в путешествие в город Здоровья. Слайд 1

На пути следования нас ждут остановки на станциях, где сказочные герои приготовили для вас задания.

-Как называют людей, которые любят путешествовать? (Путешественники)

-В каждом путешествии - путешественники ведут интересные записи. Мы тоже с вами будем вести записи в маршрутных листах, которые уже лежат на ваших партах.



ΙΙΙ. Каллиграфическая минутка.

-Давайте вспомним одно из правил пользования учебными принадлежностями.

Дети хором проговаривают правило.

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу,

На «отлично» напишу!

1. Юю юл юб лю ью 

юбка юла индюк

2. Устно: Составить предложение с одним из слов.

ΙV. Словарная работа.

-Скажите мне, пожалуйста, а на каком виде транспорта вы любите путешествовать? Для того, чтобы отправиться в путешествие мы с вами должны выполнить словарную работу. Если правильно выполните эти задания, то узнаем на каком виде транспорта мы отправимся в путешествие.

-Вы готовы?

1. Картинный диктант.

- На классной доске рисунки: девочка, пенал, корова, собака, машина, карандаш.

-Дети называют слова, а затем записывают их на доске под рисунком с проговариванием, расставляют ударение и подчёркивают безударную.



2. Словарный диктант (с комментированием). «Слова с дырками» 

Берёза, заяц, ребята, молоко, яблоко, сорока, город, дорога, работа.

-Давайте теперь посмотрим, на каком виде транспорта мы отправляемся в путь. (На паровозике) Слайд 2

-Правильно. Мы отправляемся в путь на паровозике из « Ромашково», устройтесь поудобней и в путь. Поезд в город Здоровья отправляется. Осторожно, двери закрываются.

Станция «Чистюлька» Слайд 3

На этой станции вы должны отгадать, кто вас ждёт.

Я - Великий Умывальник,

Знаменитый

Умывальников Начальник

И мочалок командир!

-Кто это? (Мойдодыр) Слайд 4

-Кто написал книгу Мойдодыр?

-Молодцы! Мойдодыр приготовил вам задания.



V. Освоение новых знаний

1.Работа в тетрадях .

-Сгруппировать слова по общему признаку.

1группа-выписать слова с проверяемыми безударными гласными.

2группа-выписать слова с не проверяемыми безударными гласными.

-Подчеркнуть безударные гласные.

РЕКА, ДИРЕКТОР, ТРАВА, ГНЕЗДО, ВОДА, КАЛЕНДАРЬ, ФАМИЛИЯ.

Мойдодыр остался вами доволен. Какие советы он может дать грязнулям?

Для чего необходимы эти советы?

-А мы снова в путь. Осторожно, двери закрываются.

Следующая станция «Спортивная». Слайд 5

Музыкальная физминутка «Танец маленьких утят».

- Ребята, давайте сделаем привал и отдохнём (под музыку).

VI. Закрепление и применение новых знаний

- Прочитать загадки. Написать отгадки.

-В отгадках подчеркнуть безударные гласные, которые нужно запомнить.

3.-Отправляемся дальше в путь. Осторожно, двери закрываются.

Следующая станция «Витаминная». Слайд 6

На этой станции нас ждёт Карлсон, который живет на крыше. Он нам приготовил письмо.Слайд 7

«Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, а в глазах звёздочки, всё тело вялое. Я в больнице составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров. Ваш Карлсон».

-Ребята, правильно ли питается Карлсон? (Нет)

-Каким должно быть питание? (Правильным)

-Кто знает, как зовут друга Карлсона? (Малыш) Слайд 8

Он вам приготовил задание:

-Вставить пропущенные буквы. Проверь слова по словарю.



5. Игра «Подскажи словечко» Устно.

Учитель читает стихотворение, дети хором заканчивают его. Затем показывают сигнальную карточку с нужной гласной.

1).  Рано утром всех на луг

Собирает нас пастух.

А к вечеру всем молока

Я людям дать готова.

Угадали, кто же я?

Конечно же ...(корова).

2).  Дремучий лес к стеклу прирос -

Нарисовал его ...(мороз).

3).  Трещала с самого утра:

"Пора! Пор-р-ра!"

А что - пора? Такая с ней морока,

Когда трещит... (сорока).

Молодцы!



Поехали дальше. Осторожно, двери закрываются, следующая станция - город Здоровья Слайд 9

Кто живёт в городе Здоровья? Вы должны угадать:

Лечит маленьких детей,

Лечит маленьких зверей,

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор (Айболит)

-Правильно, в городе Здоровья живёт добрый доктор Айболит. Слайд 10

Он приготовил вам следующее задание.



6. Занимательные задания.

а). Выпиши русские буквы в тетрадь и прочитай слово. Составь предложение с ним и запиши в тетрадь.

Z J Г Y I О N U Р W O V Z F G Д Q W



б). Из данных слов возьмите только первые слоги, составьте из них новое слово.

МОРОЗ, ЛОПАТА, КОРОВА

Подумай и устно составь предложение с этим словом.

Молодцы!

Доктор Айболит приготовил вам советы. Давайте их прочитаем.

1. При простуде надо пить чай с малиной. Слайд 11

2. От насморка полезен свекольный сок. Слайд 12

3. При кашле пьют настой редьки на меду. Слайд 13

4. От головной боли помогает избавиться капустный лист. Слайд 14

5. Не заболеть гриппом помогают лук и чеснок. Слайд 15

-Ребята! Наше путешествие по станциям подошло к концу.

VΙ. Рефлексия: Какие умения нам помогли в этом путешествии?

- Всем спасибо! Молодцы!

Прекрасного настроения!

















































а). Выпиши русские буквы в тетрадь и прочитай слово. Составь предложение с ним и запиши в тетрадь.

Z J Г Y I О N U Р W O V Z F G Д Q W



б). Из данных слов возьмите только первые слоги, составьте из них новое слово.

МОРОЗ, ЛОПАТА, КОРОВА

Подумай и устно составь предложение с этим словом.









а). Выпиши русские буквы в тетрадь и прочитай слово. Составь предложение с ним и запиши в тетрадь.

Z J Г Y I О N U Р W O V Z F G Д Q W



б). Из данных слов возьмите только первые слоги, составьте из них новое слово.

МОРОЗ, ЛОПАТА, КОРОВА

Подумай и устно составь предложение с этим словом.