СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по развитию речи "Загадочная вода".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект нод по развитию речи на тему "Загадочная вода" для логопедической группы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи "Загадочная вода".»

8


Конспект НОД по развитию речи «Волшебница-вода».

Тип: закрепление.

Цель: профилактика и коррекция речевых нарушений у детей путём развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Совершенствование представления детей о разнообразных свойствах воды.

Программное содержание:

Формирование:

  • основ гуманного взаимодействия с природой,

  • интереса к познанию нового, готовности к экспериментированию.

Образовательная область «Познавательное развитие»

  1. закрепить знания детей о свойствах воды (жидкая, без запаха, без вкуса, растворяет вещества, принимает форму емкости);

  2. закрепить знания детей о разных состояниях воды в природе (снег, лед, вода, пар); дать понятие о круговороте воды в природе;

  3. развивать логическое мышление;

  4. учить делать выводы в результате экспериментов;

Образовательная область «Речевое развитие»

  1. формировать умение отвечать на вопросы воспитателя, используя распространенные сложные предложения; закреплять умение образовывать прилагательные противоположные по значению.

  2. обогащать активный словарь детей: «вещество», «состояние вещества», «круговорот», жидкая, прозрачная, бесцветная, льётся, переливается, проливается.

  3. Закреплять в речи, поставленные звуки.

  4. Закреплять произношение шипящего звука [Ш].

  5. Развивать мелкую моторику рук .

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Развивать интерес к совместной деятельности, воспитывать доброту и уважение к окружающим людям. Закреплять правила безопасности при проведении опытов.

Форма проведения: подгрупповая. Совместная деятельность воспитателя с детьми (опытно-экспериментальная деятельность).

Предварительная работа:

Беседа с детьми о значении воды.

Чтение сказки «Путешествие Капельки».

Просмотр мультфильма «Капитошка. Путешествие воды».

Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».

Познавательная игра «Где, какая вода бывает».

Разучивание стихотворения Н.Рыжовой «Вы слыхали о воде? Говорят, она везде».

Демонстрационный материал: ТСО – мультимедиа, ноутбук; аудиозапись песни «Кто такие Фиксики» (минус и плюс), изображение Фиксиков, изображение предметных картинок, презентация о различных состояниях воды, обучающий мультфильм «Круговорот воды в природе», столы с оборудованием для проведения опытов, термос с горячей водой, трёхлитровая банка, поднос, термос со льдом, слайд «Круговорот воды в природе»,

Раздаточный материал: оборудование исследовательского уголка группы для проведения опытов: сосуды разной формы, белые халаты с эмблемами, полотенца на каждого ребёнка, два таза с тёплой водой, встроенные в специальный стол, прозрачные стаканчики, гуашь – красная, синяя и чёрная, ложечки, раздаточные подносы, молоко, белый лист бумаги, камешки,

Ход


Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Организационный момент

Звучит аудиозапись песни «Кто такие Фиксики».

- Ребята, как вы думаете, кого мы ждём сегодня в гости?

На мультимедиа появляется изображение Симки и Нолика в резиновых сапогах, шагающих по лужам, тающего грязного снега.

- Как вы думаете, какое время года, показано на экране?

- Почему Симка и Нолик надели резиновые сапожки?


- Симка и Нолик приглашают нас в свою лабораторию. Давайте представим, что у нас на ногах резиновые сапожки и вместе с Фиксиками

будем шагать по лужам.

Дети выполняют логоритмическое упражнение

под мелодию «Кто такие Фиксики» -минус (49

секунд).

Лужи

Шлеп-шлеп-шлеп —
Иду по лужам.
Хлюп-хлюп-хлюп —
Вода в ботинках.
Кап-кап-кап —
Мне зонтик нужен.
Оп-оп-оп —
Вода по спинке.
Буль-буль-буль —
Упала шапка.
Ой-ой-ой, кругом вода.
Да-да-да, себя так жалко.
Одевайтесь в дождь всегда!




– Фиксиков.




– Ранняя весна.


– Чтобы не промочить ноги, потому что на улице ранней весной большие лужи.







Дети ритмично постукивают ладонями по ногам.
Ритмично притопывают ногами.
Поднимают руки вверх и ритмично щелкают пальцами с одновременным движением рук сверху вниз.
Скрещивают руки на груди и ритмично похлопывают по предплечьям.
Выполняют ритмичную пружинку.
Ритмично кружатся.
Ритмично кивают головой.

  1. Объявление темы

- Мы с вами пришли в лабораторию Фиксиков. Симка и Нолик просят нас помочь разобраться, что же такое лужи и откуда они берутся, а что такое дождь и почему он падает с неба?

-Ребята, скажите Фиксикам, что такое лужи и дождь.

- Как шумит вода из крана ? Повторяйте за мной: «ш-ш -ш-ш ш-ш».

- Сейчас на экране будут появляться предметы, в названии которых есть звук [Ш] ,каждый из вас по очереди будет называть слова, четко проговаривая каждый звук.

На мультимедиа показываю картинки с изображением предметов: калоши, Капитошка, чашка, ковшик, шлюпка, кувшин.

- Ребята, подумайте и скажите, что объединяет все эти предметы ? С чем сегодня мы будем проводить опыты у Фиксиков в лаборатории?

- А сейчас я предлагаю посмотреть интересный фильм. Демонстрация обучающей презентации, раскрывающей различные состояния воды.

- Софья, Мурат, Полина расскажут нам стихотворение Натальи Рыжовой «Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!».















В специальном столе устанавливается два тазика с теплой водой. Детям предлагается пальчиковая гимнастика с использованием воды, направленная на регуляцию мышечного тонуса, снятие напряжения с мышц пальцев рук, совершенствование мелкой моторики.

- Полина, Мурат, Софья – опустите руки в один тазик.

- Алиса, Азамат, Данияр – опустите руки во второй тазик.

- Все вместе говорим стихотворение и выполняем движения :

- Мы ладошки в воду опускаем

И в воде немного отдыхаем.


- Кулачки сжимаем, разжимаем

Воду пальчиками мы хватаем.



- Большой пальчик и мизинчик тоже,



- Волны сделать пальчик нам поможет.

(Дети вытирают руки о полотенца, приготовленные заранее для каждого ребёнка).






– Это вода.


«ш-ш-ш-ш-ш-ш»


Дети проговаривают слово и отхлопывают в ладоши:


Данияр: ка-ло-ши.

Азамат: Ка-пи-тош-ка.

Алиса: чаш-ка.

Мурат: ков-шик.

Софья: шлюп-ка.

Полина: кув-шин.

Мурат: это вода.




Софья: Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! Вы в пруду её найдёте, и в сыром лесном болоте. В луже, в море, в океане.

Мурат: И в водопроводном кране, как сосулька замерзает, в лес туманом заползает, на плите у вас кипит, паром чайника шипит.

Полина: Без неё нам не умыться, не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: без неё нам не прожить!














(Положить ладони в воду, почувствовать полное расслабление)

(Погрузить пальцы в воду, сжимать и разжимать кулачки)

(Сжимать поочерёдно то большие пальцы, то мизинцы)

(Погрузить пальцы в воду и лёгкими движениями создать «волны»)



  1. Практическая часть (опытно - экспериментальная)

- Мы с вами отдохнули, а сейчас предлагаю серьёзно поработать. Я надеваю халат с вот такой эмблемой института «Фиксиков», и становлюсь научным сотрудником, а вы превращаетесь в моих «коллег». Теперь мы с вами сотрудники института «Фиксиков», будем проводить опыты по исследованию воды, её свойств. Ведь только о ней мы с вами сегодня и говорим.

- Данияр,а что такое лаборатория ?



- А теперь напомните мне, как нужно вести себя в лаборатории:





- Молодцы! Все правила помните. Ну, что приступим!

-А какие свойства воды вы знаете? Какая она?



Опыт 1.Вода бесцветная.

Цель. Выяснить имеет ли цвет вода.

 - Ребята, а есть ли цвет у воды?

- Давайте проверим и докажем. Вот лист бумаги. Какого она цвета? 



 - А это стакан молока. Какого цвета молоко? Полина?

  - А теперь посмотрите на стакан с водой. Можно ли сказать про воду, что она белая?

 -  Молоко, лист белой бумаги?

(подводим детей к правильному ответу – какой цвет у воды?)

- А что можем сказать о цвете воды? Алиса?

 - Без цвета, значит, какая вода, какой делаем вывод? Азамат?

- На самом деле вода не имеет цвета, она бесцветная. Давайте вместе скажем «бесцветная».
А теперь скажи Алиса, Данияр.







Опыт 2. Вода прозрачная. 

 - Перед  вами  стоят по два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положите или камешки, или  ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему?

 – Какой делаем вывод? Софья?

- Давайте вместе скажем «прозрачная».





Опыт 3. Вода меняет цвет.

 - А вода всегда прозрачная и бесцветная?

 

- Докажем это, добавим в воду краску. Перед вами по три стакана с чистой прозрачной водой. Добавьте в первый стакан красную гуашь и размешайте ложечкой воду , во второй - синюю гуашь, а в третий – чёрную. Что произошло? Данияр?



 - Какой вывод из этого следует? Мурат?





- Ребята, посмотрите, у нас получилась цветная вода.
- Давайте вместе скажем, какая вода у нас получилась - «цветная».

- Ребята, а вы знаете, что вода в природе бывает в жидком, твердом и в газообразном состояниях? Разные свойства воды позволяют воде путешествовать. Это явление называется - круговорот воды в природе.

(слайд   «Круговорот воды в природе»)

 - А сейчас мы посмотрим обучающий мультфильм «Круговорот воды в природе».

(видео с YouTube :УМ №28-Удивительный мир. Круговорот воды в природе. Наше_всё!)

-Теперь, ребята, вы можете рассказать Фиксикам откуда берётся дождь и лужи.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Вышел дождик погулять».

1.Раз, два, три, четыре, пять,




2.Вышел дождик погулять.



3.Шёл неспешно, по привычке, а куда ему спешить?


4.Вдруг читает на табличке:

«По газону не ходить!»


5.Дождь вздохнул тихонько:


6.- Ох!

7.И ушёл. Газон засох.


Опыт 4 « Облако в банке». 

В 3-х литровую банку наливаем горячую воду из термоса (3-5 см, сверху вместо крышки металлический поднос со льдом).От горячей воды появился пар. Банка запотела. По стенкам банки потекли капельки воды.

 - Во что превратился наш пар?

Вывод: Вода испаряется, превращается в облако, а затем возвращается на Землю в виде дождя. Как называется это явление?












Данияр :

– Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты. 

Ответы детей:

– Не шуметь. Аккуратно обращаться с посудой. Слушать старшего научного сотрудника. Внимательно следить за результатом опыта. Закончив наблюдение, сделать вывод.




Ответы детей:

– Вода – жидкость, без цвета, без запаха, без вкуса.

Текучая, прозрачная.




Полина: нет, у воды нет цвета.

Азамат: лист белого цвета.

Полина: молоко имеет белый цвет.



Дети: нет.

Дети: да.  



Алиса: вода  без цвета.

Азамат: вода - бесцветная.


Дети проговаривают слово и отхлопывают в ладоши «бес-цвет-на-я».


Алиса, Данияр проговаривают слово и отхлопывают в ладоши «бес-цвет-на-я». 



Дети: в стаканчике с водой мы видим предмет, а в стаканчике с молоком – нет.


Софья: вода – прозрачная.

Дети проговаривают слово и отхлопывают в ладоши «про-зра-чна-я».



Дети: нет, цвет воды зависит от того, что в неё попадает.







Данияр: вода изменила свой цвет.

Мурат: вода меняла свой цвет в зависимости от того, какого цвета гуашь в неё добавляли.



Дети проговаривают слово и отхлопывают в ладоши «цвет-на-я».


















1. (удары по столу пальчиками обеих рук. Левая начинает с мизинца, правая – с большого пальца)

2.(беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук)

3. («шагают» средним и указательным пальчиками обеих рук по столу)

4.(ритмично ударяют то ладонями, то кулачками по столу)

5.(часто и ритмично бьют в ладоши)

6.(один хлопок)

7.(ритмичные хлопки по столу)







Дети: пар превратился в капельки воды.

– Круговорот воды в природе.


  1. Подведение итогов

- Какие мы провели опыты? Какие свойства есть у воды? Какой вам опыт понравился больше всего? Симка и Нолик говорят вам большое спасибо за помощь в лаборатории, вы все большие молодцы!


Ответы детей.