СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Разработан с учетом ФГОС ДО.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе»

Календарно-тематический план решения задачи: Формирование элементарных математических представлений дошкольников.

Образовательные задачи.

Познавательное развитие: 1. Повторить числа: образование, написание, состав.

2.Закрепить навыки количественного и порядкового счета.

Речевое развитие: развивать связную пояснительную речь при комментировании своих действий.

Социально-коммуникативное развитие: развивать умение активно взаимодействовать в парах, группах, решая общую задачу, развивать умение оценивать свою работу, справедливо оценивать работу товарища.

Физическое развитие: побуждать детей к самостоятельному проведению знакомых физминуток.

Материалы и оборудование: по 5 кружков 2 цветов, цифры 1-5, «волшебные мешочки» (по 1 на пару детей), рабочие тетради, стенд для размещения демонстрационного материала, цветные карандаши.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предметно-развивающая среда

Ожидаемые результаты

1













2


Образование и запись чисел 1-5. Счет до 5.

Игра «День-ночь».Выставляется игрушка.

-Кто у нас в гостях? Сколько гостей? Покажите карточку с цифрой.

-Давайте играть в игру «День-ночь». По команде ночь закрываем глаза.

-Ночь!(выставляется еще одна игрушка).

Аналогично с игрушками до 5.

Игра «Волшебный мешочек».









Дети дают ответы, выполняют задания






Дети считают игрушки, показывают соответствующую карточку с цифрой.


Дети работают в парах, на ощупь определяют количество предметов, каждый определяет правильность счета у соседа.

Игрушки демонстрационные, карточки с цифрами для детей.










Мешочки с однородными мелкими предметами.

Закреплены счет, цифровое обозначение числа.












Закреплены навыки счета с опорой на тактильно-двигательные ощущения.

3

Физкультминутка «1,2,3,4,5!»(см Петерсон стр. 126)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом


Обеспечена двигательная активность.

4

Запись и состав чисел 1-5.

Работа в рабочих тетрадях упр-е1 стр. 1 Воспитатель разбирает несколько заданий.





Дети отвечают на вопросы, дают развернутые обоснования. Самостоятельно выполняют задание до конца, поясняют свое решение, сравнивают с образцом, при правильном решении ставят себе знак «+». Правильность самопроверки проверяют в парах.

Рабочие тетради, цветные карандаши.

Закреплено умение соотносить число с цифрой, умение анализировать, давать самооценку.

5

Игра «Волшебные домики».

На доске моделируется состав числа, используя цветные кружки


Дети работают с раздаточным материалом, составляют различные варианты, поясняют свои действия


Демонстрационные, раздаточные круги разног цвета.

Закреплен состав чисел 1-5.

6

Физкультминутка с пальчиками (Петерсон стр.127)

Дети выполняют имитацию движений в соответствии со словами.


Обеспечена двигательная активность

7

Закрепление состава чисел 2-5.

Работа в тетрадях. Упр-я 2,3 стр.1

Воспитатель разбирает несколько заданий.

Дети выполняют задания в рабочих тетрадях, взаимопроверка в парах.

Задание 3 выполняется в форме соревнования.

Рабочие тетради, цветные карандаши.

Закреплены представления о составе чисел 2-5.

8

Итоги занятия.

Обмен впечатлениями. Пояснение задания на дом. Отмечены активные дети, лучшие ответы.


Дети делятся своими затруднениями, отмечают, что им понравилось.


Вызван положительный эмоциональный отклик на ООД.