СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект познавательно - творческий по теме «Насекомые»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширять представления о насекомых

Задачи:

Образовательные задачи:

Составление сложных предложений со значением противопоставления

Изменение слов с использованием суффикса –ище-

Деление слов на слоги

Усвоение простых и сложных предлогов

Развивающие  задачи:

Развивать интерес к жизни насекомых, умение за ними наблюдать

Воспитательные  задачи:

Воспитывать любознательность, желание узнать о насекомых что-то новое 

Просмотр содержимого документа
«Конспект познавательно - творческий по теме «Насекомые»»

«Путешествие муравьишки Кузи» — конспект познавательно - творческий по теме «Насекомые»


Цель: расширять представления о насекомых

Задачи:

Образовательные задачи:

Составление сложных предложений со значением противопоставления

Изменение слов с использованием суффикса –ище-

Деление слов на слоги

Усвоение простых и сложных предлогов

Развивающие задачи:

Развивать интерес к жизни насекомых, умение за ними наблюдать

Воспитательные задачи:

Воспитывать любознательность, желание узнать о насекомых что-то новое

Материал:

Использование ИКТ

Дерево, муравейник

Картинки по теме

Три корзиночки

Цветок, гриб

Муравьишка

Материал для продуктивной деятельности: муравей (трафарет), крупа гречневая и кукурузная, клей, кисти


Предварительная работа:

Чтение сказки «Как муравьишка домой спешил»

Просмотр мультфильма «Муравьишка-Хвастунишка»

Беседы по теме

Наблюдения за насекомыми


I. Организационный момент

Воспитатель:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Д : ДОБРОЕ УТРО!



Воспитатель:

В этом городе живут только те, кто любит труд.

Дружные жители – дети и родители!

То упавшую хвоинку, то засохшую травинку – все заметят, подберут.

Ведь недаром их лесными санитарами зовут.

Про кого загадка? (муравьи).

Муравей (на экране):

Здравствуйте ребята, я неугомонный Кузя. Я живу под старым деревом, в муравейнике. Живем мы дружно, и каждый выполняет свою работу. Однажды вечером, когда вся работа была выполнена, я решил посмотреть, как далеко видно со старого дерева. Я быстро побежал вверх по стволу, уселся на листок и стал смотреть по сторонам. Но тут налетел теплый весенний ветерок, лист сорвался с дерева и я полетел, все дальше и дальше от муравейника. И теперь я не знаю, как же мне добраться до своего домика?


В: Мы можем помочь Кузе вернуться домой? (ответы детей)


В: Не переживай, Кузя, мы с ребятами поможем тебе найти дорогу домой.


II. Основной этап

Отправляемся в путь


В: Посмотрите, кто это? (гусеница-землемерка)

Она нам поможет пройти часть пути, если мы выполним её задание.


Игра «Кто как передвигается?»:

Дети делятся на пары и в паре составляют предложения

Муравей ползает, а бабочка (порхает).

Стрекоза летает, а жук (ползает).

Кузнечик прыгает, а комар (летает)

Муха летает, а паук (ползает).


В: Молодцы. Справились с заданием. Помогла гусеница преодолеть небольшое расстояние.


В: Бежит по воде лодочка на ножках – это (водомерка).

Ребята, какая водомерка, опишите её. (Водомерка маленькое насекомое, у неё длинные лапки, длинный нос и т.д.)

В: И задание у неё не простое

Игра «Насекомые-великаны»:

комар-комарище, жук, червяк, таракан

оса, муравей, кузнечик, гусеница.


В: Как быстро вы справились с этим заданием, молодцы.

Помогла водомерка пробежать нам еще небольшое расстояние.


В: На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь (кузнечик).

Задание у кузнечика простое – нужно выполнить вместе с ним физкультминутку:

Физминутка «Кузнечики»


Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок!

Стоп! Сели.

Травушку покушали,

Тишину послушали,

Выше, выше, высоко.

Прыгай на носках легко!


В: Вот, ребята, проскакали мы с кузнечиком ещё часть пути.


В: Торопиться он не хочет, листья ест, деревья точит,

слышен нам жужжащий звук – то летит обедать (жук)


В: А вот и задание от жука. Жук любит все слова делить на части - слоги и просит нас помочь ему.

Мы картиночки берем и в три корзиночки кладем:

первая корзиночка – один слог (жук, клоп, шмель)

вторая - два (цветок, речка, комар)

третья - три (дерево, муравей)

(Дети раскладывают картинки в нужную корзинку)

В: Молодцы, проверим все справились с заданием


В: Затрещали тонкие крылышки: ж-ж-ж, повез жук муравьишку все ближе и ближе к своему дому.


В: А вот и знакомое дерево впереди, наверное и муравейник уже недалеко.

В: А вот и следующая помощница. Кто это? (листовертка)

Листовертка хочет с муравьишкой поиграть в прятки, а затем поможет нам.

Я буду прятать нашего муравьишку, а вы отвечайте, где же он.

Муравьишка сидит под цветком,

Муравьишка сел между грибом и цветком

Муравьишка сел за цветок

Муравьишка сел перед грибом

В: Молодцы, не удалось Кузе от вас найти укромное местечко, везде вы его нашли.

А вот еще задание от листовертки.

Что бы нашему муравьишке не скучно было путешествовать, мы можем смастерить ему друзей.Из чего мы можем их сделать?(Ответы детей)

В: Правильно, а мы с вами попробуем муравьев сделать из крупы. Посмотрите, какая у нас крупа? (гречневая, кукурузная)

Но сначала давайте разомнем наши пальчики




Пальч. Гимнастика «Насекомые»

Дружно пальчики считаем

Насекомых называем:

(сжимаем и разжимаем пальцы)

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом.

(поочередно сгибаем пальцы в кулак)

Это кто же тут звенит?

(вращаем мизинцем)

Ой, сюда комар летит!

(прячем руки за спину)


Продуктивная деятельность


В: Солнце уже садится за горизонт, надо успеть муравьишке в домик вернуться. Где же муравейник?

Дети находят муравейник около дерева, сажают Кузю и его друзей к муравейнику

Кузя на экране

Спасибо вам ребята, что помогли мне вернуться домой.


III. Оценочно – рефлекторный этап

Кому, мы сегодня помогали?

Кого встретили на своем пути?

А с кем было веселее всех преодолевать путь?

А чьи задания вам показались самыми трудными?