СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению в 1 классе. Тема урока: "Звук [а ]. Буква а.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: закрепить навык четкого произношения звука [а ]; учить выделять звук [а] из ряда гласных; развивать слуховое внимание; образовывать множественное число имен существительных; познакомить с буквой а.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению в 1 классе. Тема урока: "Звук [а ]. Буква а.»

Конспект урока по чтению в 1 классе.

Тема урока: "Звук [а ]. Буква а.

Составила и провела: Рябокобыленко Е.Н.

Цели: закрепить навык четкого произношения звука [а ]; учить выделять звук [а] из ряда гласных; развивать слуховое внимание; образовывать множественное число имен существительных; познакомить с буквой а.

Ход урока:

1.Организационный момент:

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

2. Артикуляционная гимнастика.

1. Улыбка. Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

2. Хоботок (Трубочка). Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

3. Заборчик. Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.

4. Бублик (Рупор). Зубы сомкнуты. Губы округлены и чуть вытянуты вперед. Верхние и нижние резцы видны.

5. Заборчик - Бублик. Улыбка - Хоботок. Чередование положений губ.

6. Кролик. Зубы сомкнуты. Верхняя губа приподнята и обнажает верхние резцы.

7. Часики (Маятник). Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.

8. Змейка. Рот широко открыт. Узкий язык сильно выдвинуть вперед и убрать в глубь рта.

9. Качели. Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.

10. Футбол (Спрячь конфетку). Рот закрыт. Напряженным языком упереться то в одну, то в другую щеку.

11. Чистка зубов. Рот закрыт. Круговым движением языка обвести между губами и зубами.

3. Знакомство со звуком[а ]

Учитель показывает картинку с изображением мальчика. - Это Алик. Затем он подчеркивает, что в слове Алик на первом месте звук [а ] (слайд 2). Далее демонстрирует и анализирует еще одну картинку - с изображением девочки Ани (слайд 2)

Слайд 3. На слайде картинки, в которых первый звук [а]. (альбом, апельсин, автобус, астра).

Учитель объясняет: чтобы произнести звук [а ], рот должен быть широко открыт.

4. Характеристика звука.

5. Выделение звука [ а] на слух.

Учитель произносит гласные звуки:[ а] -[ у ]- [о -[ы ]-[ а] - [и] -[э - [у]... Услышав звук [а], дети хлопают в ладоши.

Учитель проводит игру " Отгадай звук" по беззвучной артикуляции.

6. Дидактическая игра "Один - много"

Учитель объясняет условия игры.

- Я буду говорить про один предмет, а вы про много.

Арбуз - арбузы; астра - астры, абрикос - абрикосы; альбом - альбомы (слайд 4 - 5)

7. Физминутка.

Учитель предлагает игру под названием "Пожалуйста". Дети выполняют определенные действия, когда услышат, что учитель произнес слово пожалуйста.

8. Знакомство с буквой а.

Учитель демонстрирует букву а . (слайд 6)

Дети находят букву в кассе.

Дети отвечают на вопрос, из скольких элементов состоит буква.

Выкладывают букву из палочек.

Прорисовывают букву в воздухе.

Печатают букву в тетрадях.

9. Подведение итогов.