СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению "В. Драгунский "Друг детства""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект.

 

   Задачи:

 

1.Способствовать развитию умения анализировать текст, развитию познавательного интереса к процессу чтения;

2.Совершенствовать навык чтения;

3.Развивать речь;

4.Создать ситуации успеха для каждого ребенка;

5.Стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий;

6.Вызвать  эмоциональный  отклик  на прочитанное, чувство сопереживания.

 

    Личностные результаты обучения:

(эмоциональность) формирование умения осознавать и определять свои эмоции;

(эмпатия) формирование умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания;

формирование интереса к чтению, потребности в чтении;

формирование уважительного отношения к предпочтениям других людей, ориентации в нравственном содержании и смысле  своих поступков и поступках других людей.

 

   Метапредметные  результаты обучения:

Регулятивные УУД:

формирование умения самостоятельно  формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы;

формировать умение оценивать свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

формирование критического мышления;

формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

овладение диалогической и монологической речью;

формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "В. Драгунский "Друг детства""»

В Драгунский «Друг детства»

ХОД УРОКА:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ЭММОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ.


«Клип улыбка»

Прослушав эту песенку возьмите тепло, любовь, улыбку и поселите в своем сердце. И с хорошим настроением мы проведем урок литературного чтения.

Дыхательная гимнастика.

На уроках чтения мы учимся не только читать, но и правильно, грамотно говорить. Чтобы речь была эмоциональной и выразительной поддерживайте правильное дыхание во время разговора.

- Вспомните, каким вкусным ароматным чаем угощала тебя сегодня мама (дети дышат – вдох – носом, выдох - через рот).

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Давайте проверим, какие пословицы о дружбе вы подготовили дома. Прочитайте.

- Прочитайте отрывок из стихотворения Игоря Мазнина «Давайте дружить»

а) про себя

б) громко вслух

в) по слогам

г) шепотом

Давайте, люди,

Дружить друг с другом,

Как птица – с небом,

Как травы – с лугом

Как ветер – с морем,

Поля – с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами…


- О чем это стихотворение? (О дружбе)

III. Постановка целей урока

- А у тебя есть друг? Кто?

- Объясни, как ты понимаешь кто такой друг?

(Кому можно доверить тайну, попросить о помощи)

1) Работа с толковым словарем.

- Давайте посмотрим, как в толковом словаре объясняется лексическое значение слова друг.

Сегодня на уроке мы прочитаем произведение Виктора Юзефовича Драгунского «Друг детства»

2) Знакомство с биографией писателя.

Виктор Юзефович Драгунский родился 30 ноября 1913 года в американском городе Нью-Йорке, где его родители получали образование. После рождения сына семья вернулась в Россию. Его детство и юность пришлись на трудные годы. В 16 лет начал работать на заводе токарем, работал лодочником – перевозил пассажиров на лодке через Москву –реку.

Но мечтал он о театре, цирке. Его желание было веселить и радовать людей. Его желание сбылось. Он стал актером. Очень любил выступать перед детьми. Его долго уговаривали, чтобы произведения, с которыми выступал со сцен перед детьми – он писал в книгах. И только когда ему исполнилось 50 лет –стали выходить его книги. Умер 6 мая 1972 года в Москве.

Выставка книг.

- Обратите внимание на выставку книг в произведениях В.Ю. Драгунского.

Вспомните, какие рассказы Виктора Драгунского вам уже знакомы?

(«Он живой и светитьcя», «Заколдованная буква», «Англичанин Павел»)

В большинстве его произведений рассказ ведется от лица ребенка Дениски Кораблева - младшего сына писателя. Разные случаи происходили с главным героем: и с вышки он прыгал в воду, и на сцене выступал, и в армию вместе с папой попадал. Теперь Дениска Драгунский вырос, стал взрослым человеком и сам пишет книги. А Дениска Кораблев так и остался мальчишкой.

При чтении данного произведения встретятся трудные слова и словосочетания. Давайте потренируемся в их чтении.

Читаем слова, разделяя их на слоги, а затем плавно

ХО/ЧУ ТРЕ/НИ/РО/ВАТЬ/СЯ

О/БЫК/НО/ВЕН/НЫЙ

ЗДО/РО/ВУ/ЩИЙ

ПРИ/СПИ/ЧИ/ЛО ПО/ГУ/ЛЯТЬ

3) Словарная работа

- Объясните, как ты понимаешь значение слов, которые даны на экране. Прочитай.

Приспичило – захотелось

Игрушечный утиль – старые, ненужные вещи

Астроном – ученый , изучающий космос.

IV. ПЕРВИЧНОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА УЧИТЕЛЕМ.

- Я буду читать текст, а ты следи внимательно за моим чтением.

- К какому жанру относится это литературное произведение?

а) сказка

б) рассказ

в) басня

Почему?

(Это небольшой текст по объему, в нем мало героев и описывается один случай, который произошел с мальчиком)

- От чего имени ведется рассказ? (от имени мальчика)

- Назовите героев произведения? (мама, папа, мишка, мальчик Дениска)

- Что ты испытал при чтении рассказа?

- Обратите внимание, какие предложения по цели высказывания встретились в тексте?

(повествовательные, восклицательные).

- А по интонации? (восклицательные)

Мы будем составлять план.

ФИЗМИНУТКА.

а) Представить себя в магазине цветов. Почувствуйте аромат

б) А теперь задуем свечу

в) Представим, что мы надуваем воздушный шарик

Быть боксером хорошо (движение)

А штангистом лучше,

В волейбол играть легко

Но учиться нужно.

Спину прямо ты держи,

Руки вверх всегда тяни.

Тихо сели.

Продолжаем урок. При чтении текста соблюдай интонации, читай выразительно. Представь себя на месте Дениски, прочитай рассказ так, чтобы было понятно какие чувства он испытывал.

  1. Работа по содержанию.

Чтение 1 части

- О чем не знал Дениска в 6 или 6,5 лет?

(кем он будет на этом свете)

- Как относился мальчик ко всем окружающим его людям и их работе?

(люди вокруг нравились и все работы тоже)

Найди в тексте предложение и прочитай.

- Кем в детстве мечтал стать Дениска?

(астрономом, капитаном дальнего плавания, боксером)

- Почему мальчик так часто менял свои будущие профессии?

(он был маленький, его привлекали разные профессии, он не мог определиться, что ему больше нравится)

- Как ты думаешь, чем привлекала его профессия астроном?

(он хотел наблюдать за звездами)

- Чем интересной для него казалась профессия капитана дальнего плавания?

(много путешествовать, повидать разные страны)

- А профессия боксера?

(чтобы быть сильным, ловким, крепким – защищать себя)

- Зачем Дениске понадобилась обыкновенная кожаная боксерская груша?

(тренироваться, отрабатывать удар)


- Как можно озаглавить эту часть? Прочитайте

«Старые игрушки»

«Выбор профессии»

Чтение 2 части

- Продолжаем читать…

Вопросы:

- С какой просьбой обратился мальчик к папе?

Зачитай.

- Как папа отнесся к просьбе сына?

(с усмешкой, насмешливо)

- Какие чувства испытывал Дениска при ответе папы?

(неприятное ощущение, обиду, досаду, разочарование)


Прочитайте запись. Какой заголовок подойдет к данной части рассказа

«Новая покупка»

«Желание Дениски»

Запишите.

Чтение 3 части

- Продолжаем читать

- Что необычного заметила мама в поведении мальчика?

(Дениска обиделся на папу)

- Какой выход нашла мама из этой ситуации?

(она вытащила из-под дивана большую плетеную корзину)

- Что лежало в этой корзине? Найди подтверждение словами из текста

- Почему мама долго копалась в старых игрушках?

(искала здоровущего плюшевого мишку)

- Почему она решила, что именно Мишка может заменить Дениске боксерскую грушу?

Прочитайте используя слова текста

(«Живот какой толстый. Ишь как выкатил»)

- Как отреагировал Дениска на мамину идею?

(обрадовался)

- Для чего же понадобился мальчику Мишка?

Докажи свое мнение словами из текста

(тренироваться, развивать силу удара)

Прочитайте. Подберите заголовок к этой части

«Совет мамы»

«Поведение мальчика»

Запиши.

ФИЗМИНУТКА.

1. Релаксация. 2. Буратино

Чтение 4 части

- Давайте составим словесный портрет Мишки, используя слова текста

Найдите слова в тексте, которыми автор описывает игрушку. Зачитайте.


ЗДОРОВУЩИЙ ПЛЮШЕВЫЙ ШОКОЛАДНОГО ЦВЕТА

РАЗНЫЕ ГЛАЗА ЗАБАВНАЯ МОРДОЧКА

БАРХАТНЫЕ ТВЕРДЫЕ УШКИ

ЗДОРОВО ОБЛЕЗЛЫЙ


- Как вы понимаете слово облезлый?

(старый, не пушистый, возможно не новый с дырочками, изменился цвет)

- А дома используя словесный портрет нарисуй Мишку

- Какие строки рассказа говорят о том, что малышу был дорог Мишка?

(не расставался, сажал рядом обедать, кормил с ложечки манной кашей, укладывал с собой спать)

- Как Дениска относился к Мишке?

(как лучшему другу, младшему братишке)

- Прочитайте, какие мысли возникали у Дениски глядя на Мишку?

(вот он сидит, смеется разными глазами, а я хочу тренировать об него силу удара)

- Кем считал мальчик мишку?

(бывшим, самым лучшим другом, настоящим другом детства)

Прочитайте. Какое название подходит к этой части

«Воспоминание о детстве»

«Новый друг»

Запиши.

Чтение 5 части

- Прочитайте рассказ до конца самостоятельно

Подберите заголовок к этой части

«Все равно буду боксером»

«Никогда не буду боксером»

Запишите правильный ответ

- Почему Дениска чуть не заплакал?

(ему стало стыдно за себя. Ведь он хотел бить своего самого лучшего друга, настоящего друга детства)

Посмотри на экран.

- Перед вами слова. Прочитай и назови те слова, которыми можно охарактеризовать настоящего друга.


Добрый

Внимательный

Верный

Друг Надежный

Грубый

Заботливый

Преданный


- Проверим правильность выбора твоего решения

V. ОБОБЩЕНИЯ

Как бы ты оценил свою работу на уроке

  1. Очень старался

  2. Многое получилось

  3. Возникали трудности при анализе рассказа

  4. Только работал на уроке

  5. Внимательно слушал

За работу на уроке ты получишь отметку

Дружбой надо дорожить. Настоящий друг не бросит в беде, поддержит добрым словом, утешит.


VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  1. Выразительное чтение рассказа

  2. По опорным словам нарисовать медведя