СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Степенная функция" (2-ой урок), 9 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока алгебры в 9 классе по теме "Степенная функция", второй урок . Учебник: Макарычева Ю.Н.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Степенная функция" (2-ой урок), 9 класс»

Класс: 9 Урок №__ Четверть: 2 Дата: _________


Тема: степенная функция с натуральным показателем и её график (урок 2)

Цели:

-формировать умение использовать график и свойства степенной функции при решении различных задач.

-развивать способность анализировать, сравнивать, делать выводы.

-воспитывать интерес к работе на уроке, чувство удовлетворенности своими успехами.

Оборудование: учебник, чертежи для работы на уроке (слайды, презентация).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка д/з: № 139, 141.

III. Устная работа.

Для каждого из графиков, изображенных на рисунке, найдите соответствующую функцию:

у = 2х + 1; у = ;

у = х6; у = –х2 + 2х;

у = х2 – 2х; у = х5.

а) б)

в)

IV. Формирование умений и навыков.

Учитель: Свойства и график степенной функции могут быть использованы при решении двух основных типов задач: при сравнении степенных выражений и при графическом решении уравнений и неравенств. Сегодня мы научимся выполнять такие задания.

Упражнения:

1. № 140.

2. № 147, № 149 .

3. Решите графически уравнение:

а) х5 = 3;

б) х5 = 5;

в) х5 = –2;

г) х5 = –6.

4. № 151.

5. Дополнительно: № 255 ( формирование умения преобразовывать графики элементарных функций).

Р е ш е н и е:

В задании предложены три типа преобразований:

– параллельный перенос вдоль оси абсцисс;

– параллельный перенос вдоль оси ординат;

– зеркальное отображение графика относительно оси ординат.

На рисунке показано, как будут выглядеть графики данных функций:

а) у = –х3

б) у = х3 – 1

в) у = (х – 2)3

г) у = (х – 2)3 + 1

д) у = –х4

е) у = х4 – 1

ж) у = (х – 3)4

з) у = (х – 3)4 + 2


V. Проверочная работа.

В а р и а н т 1

1. Изобразите схематически график функции:

а) у = х11; б) у = х16.

2. Сравните:

а) 1,75 и 25; г) 1,26 и ;

б) и ; д) (–9)8 и (–7,5)8;

в) 0,915 и ; е) (–3)10 и (4,2)10.

3. Сколько корней имеет уравнение:

а) х4 = 5; г) х13 = – 9;

б) х5 = 7; д) х14 = 0;

в) х10 = – 4; е) х22 = 11?

В а р и а н т 2

1. Изобразите схематически график функции:

а) у = х14; б) у = х9.

2. Сравните:

а) 0,74 и 1,34; г) и 0,93;

б) и (–1,1)12; д) (–11)9 и (–15,2)9;

в) 0,28 и ; е) (–7,1)17 и 6,317.

3. Сколько корней имеет уравнение:

а) х3 = 7; г) х12 = –3;

б) х6 = 8; д) х21 = –10;

в) х18 = 0; е) х40 = 1,2?

VI. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Перечислите свойства степенной функции у = хп при п – четном и п – нечетном.

– Какая из степеней с одинаковым нечетным показателем больше? Ответ объясните.

– Как сравнить две степени с одинаковыми четными показателями?

– Сколько корней имеет уравнение хп = а, если п – нечетное число?

– Сколько корней имеет уравнение хп = а, если п – четное число?

Общая оценка работы на уроке. Сообщение индивидуальных отметок за урок.

VII.Домашнее задание: № 145,150,152.