Конспект урока математики
учителя АОУ школы № 9 г.Долгопрудного
Мезриной Анны Сергеевны
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Тип урока: Урок закрепления материала.
Цели:
1) повторить и закрепить навыки сложения и вычитания десятичных дробей;
2) тренировать навыки устных и письменных вычислений, решения задач на нахождение скорости по и против течения, уравнений, примеров на сложение и вычитание десятичных дробей;
3) развивать мыслительные операции, воображение детей, познавательный интерес к предмету путем применения информационных технологий;
4)способствовать развитию творческой активности учащихся;
5) воспитывать патриотизм;
6) расширять кругозор.
Методы обучения: устные упражнения, письменные упражнения, самостоятельная работа, взаимопроверка.
Оборудование: мультимедийный проектор (презентация на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей»)
Учебник: Математика: Учеб. Для 5 кл. общеобразоват. Учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.
Ход урока:
Объявление домашнего задания:

Рефлексия в начале урока (нарисуйте свое настроение):

Объявление темы урока (слайд 3):
Знаки в числах уравняли,
Друг под другом записали.
Запятые не теряли,
Без ошибок посчитали.
В нашем дружном 5 «В»
Эту тему знают все!
Ребята, о какой теме идет речь? (Сложение и вычитание десятичных дробей)
А какое событие мирового масштаба происходит сейчас в России? (XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014)

Основная часть урока:
На уроках математики мы с вами активно готовились к Олимпиаде, а потом следили за успехами и неудачами нашей сборной. Сегодня, в преддверии закрытия Олимпийских игр на наш урок пришли гости. Вы знакомы с этими бравыми Олимпийцами?

Верно, это талисманы XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 – Зайка, Леопард и Белый мишка. Они приготовили для вас задания. Поиграем?
Первая наша гостья – Зайка. Это самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме, но и участвует в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт.

Для разминки Зайка предлагает нам провести эстафету, но прежде давайте вспомним правило сложения и вычитания десятичных дробей. (Учащиеся проговаривают правило.) А Зайка придумала для вас вот такой стишок:
Чтоб десятичные дроби сложить,
Нам не приходится долго мудрить:
Выстроим все запятые мы в ряд,
Цифра под цифрой строго стоят.
И в результате получим мы вновь,
Побольше других, десятичную дробь.
Затем, каждому из трёх рядов дается лист с заданиями эстафеты. Учащиеся выполняют примеры на устный счет по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» по цепочке. Далее разгадывают фразу.

Какая фраза у Вас получилась? (Быстрее. Выше. Сильнее.)
Что это за фраза? (Это девиз Олимпийских игр.) Ряд, который быстрее всех выполнил задание, получает зеленую карточку.
А теперь к нам пришел следующий гость – Леопард.
Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве.

Задание Леопарда . Олимпи́йский ого́нь — один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания.
Решите уравнение 15,7 - (х + 3,3) = 10,6 и вы узнаете массу факела (кг) XXII Олимпийских игр. (учащиеся решают уравнения, комментируя свои действия, затем сверяются с экраном)
15,7 - (х + 3,3) = 10,6;
х + 3,3 = 15,7 – 10,6;
х + 3,3 = 5,1;
х = 5,1 – 3,3;
х = 1,8.
Ответ: 1,8.
Ряд, который быстрее всех выполнил задание, получает зеленую карточку.

А что это за эмблема? (Это эмблема Летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине) Совершенно верно, и сегодня наши гости-талисманы пригласили своего друга – талисмана Олимпийских игр 2008 года в Пекине панду, чтобы он провел физминутку.

Физминутка.
А вот и Белый Мишка! Белый мишка живет за полярным кругом. Он любит кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики – с удовольствием наблюдают за его победами.

А знаете ли вы, что Олимпиада
уже проводилась в нашей стране? (Да)
В каком городе? (в Москве)
В каком году? (в 1980г.)
Белый мишка дружит с талисманом Олимпийских игр 1980 года
Олимпийским Мишкой. Олимпийский мишка обожает наблюдать за соревнованиями по гребле на байдарках.

Задание Мишек. Собственная скорость байдарки (скорость
в стоячей воде) равна 6, 74 км/ч, а скорость течения 2,6 км/ч. Найдите скорость байдарки по течению и против течения.
Когда лодка движется по течению скорость течения ей помогает или мешает? (Помогает) И как мы находим скорость лодки по течению? (Складываем собственную скорость и скорость течения).
Когда лодка движется против течения скорость течения ей помогает или мешает? (Мешает) И как мы находим скорость лодки против течения? (Вычитаем из собственной скорости скорость течения)

v
собств.= 6,74 км/ч 1)6,74 +2,6 = 6,74 + 2,60 = 9,34 (км/ч) – Vпо теч.
vтеч.= 2,6 км/ч 2)6,74 – 2,6 = 6,74 – 2,60 = 4,14 (км/ч) –Vпр. теч.
vпо теч.= ? км/ч
vпротив теч.= ? км/ч
Ответ: 9,34 км/ч, 4,14 км/ч.
Ряд, который быстрее всех выполнил задание, получает зеленую карточку.

Самостоятельная работа .
Вариант 1.
1) 0,1+0,01=
2)54,6 + 23,7 =
3) 3,4 + 7,56 =
4) 16,12 - 3,47 =
5) 0,16-0,04 =
Вариант 2.
1) 0,03+0,3=
2) 56,9 + 25,4 =
3) 4,6 + 9,55 =
4) 17,67 - 2,98 =
5) 0,23-0,09 =

Взаимопроверка:
Вариант 1.
1) 0,1+0,01= 0,11
2)54,6 + 23,7 = 78,3
3) 3,4 + 7,56 = 10,96
4) 16,12 - 3,47 = 12,65
5) 0,16-0,04 = 0,12
Вариант 2.
1) 0,03+0,3= 0,33
2) 56,9 + 25,4 = 82,3
3) 4,6 + 9,55 = 14,15
4) 17,67 - 2,98 = 14,69
5) 0,23-0,09 = 0,14

Оцените вашу работу:
5 правильных ответов – оценка «5»
4 правильных ответов – оценка «4»
3 правильных ответов – оценка «3»
2 правильных ответов – оценка «2»
Рефлексия в конце урока (нарисуйте свое настроение):

Подведение итогов урока, выставление оценок.
