СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Жанры публицистического стиля"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку для 11 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Жанры публицистического стиля"»

Урок русского языка 11 класс 06.02.2017

Тема: Жанры публицистического стиля. Путевой очерк, портретный очерк

Цели урока:

  1. организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний;

  2. создать условия для осознанного применения знаний;

  3. развивать умение работать в парах;

  4. воспитывать культуру общения, чувство ответственности за результативность своего труда

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

- Какие цели стоят сегодня перед нами?

- Следовательно, мы будем решать определённые задачи. Какие?

1). Закреплять, что такое очерк.

2). Рассматривать разновидности очерка и их особенности.

3). Учиться практически применять полученные знания.

- К какому стилю речи относятся составленные тексты? (публицистическому).

- Подберите однокоренные слова к названию этого стиля, запишите и объясните их

лексическое значение.

Публика - люди, находящиеся где-нибудь в качестве зрителей, слушателей, а также вообще - люди, общество.

Публицист - писатель, занимающийся публицистической деятельностью.

Публицистика- литература по общественно-политическим вопросам современности.

III. Работа по теме урока

1.Работа с учебником

Чтение теоретического материала стр. 139-140

2.Беседа по усвоению теоретического материала.

Составление кластера (схемы на доске)

- Что такое очерк?

- Назовите характерные особенности очерка.

На доске появляются записи:

1. ДОКУМЕНТАЛЬНОСТЬ

2. ДОСТОВЕРНОСТЬ ФАКТОВ.

3. ПОДЛИННЫЕ ИМЕНА И ФАМИЛИИ.

4. ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ МЕСТА СОБЫТИЙ.

5. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.

6. ЛОГИЧНОСТЬ.

М. Горький говорил: «Осью очерка, по возможности, всегда должны быть живые люди, будут ли они одиночки - строители, борцы или творческий коллектив».

1). - Какую разновидность очерка имел ввиду М. Горький? (портретный)

Чтение теоретического материала из учебника стр.143-144

Беседа по усвоению теоретического материала. Составление кластера. (схема портретного очерка)

- Назовите характерные особенности этого очерка и сделайте соответствующие записи в тетради.

2). - О какой разновидности очерка можно сказать, что этот древний жанр возник из-за стремления человека рассказать об увиденном, поделиться впечатлениями, наблюдениями в пути? (путевой).

Чтение теоретического материала из учебника стр.141

. Составление кластера. (схема путевого очерка)

Слово учителя

- А.П. Чехов, чтобы написать очерки «Остров Сахалин», побывал в каждом населённом пункте острова, провёл статистическую перепись населения, заполнил около 10 тысяч учётных карточек. Такое глубокое изучение жизни на Сахалине нужно было Чехову для того, чтобы создать сильную и правдивую картину места каторги и ссылки в царской России - этого «кусочка ада», как называли тогда этот остров.

- Этих знаний достаточно для понимания данной темы?

IV. Применение полученных знаний

Выполнение упражнений из учебника

упр. 190 (устно)

упр.191 (письменно)

упр.193 (устно)

V. Организация сотрудничества, совместной творческой деятельности в парах.

Текст из упр. 194 (устно)

Предлагается один и тот же текст, и в течение 10 минут выполняются следующие задания: (задания на листочках для каждой пары).

1). Сформулировать тему.

2). Определить основную мысль.

3). Указать проблему, поставленную автором.

4). Назвать авторскую позицию с аргументацией.

5). Языковые средства, воздействующие на чувства читателя.

6). Объяснить стилевую особенность текста.

- Проверка работы:

- К какому стилю вы отнесли данный текст и почему?

- Можно ли определить его жанровую принадлежность? Объясните.

- По каким характерным особенностям мы можем определить разновидность данного очерка?

- Проанализируйте данный текст по предложенному плану.

VI. Рефлексия.

- Что у вас получилось на уроке, а что вы бы хотели повторить?

- Проанализируйте карточку ваших достижений, и, исходя из этого, выберите домашнее задание.

VII. Домашнее задание

стр.148, упр. 195, 200