СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кукольные театры мира

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кукольные театры мира»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж И.А.Куратова»













КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ









ТЕМА «Самые знаменитые театры кукол»





Составила студентки 731 группы
Шахова Алина Григорьевна
Творческое объединение _______
Дата проведения занятия _______
Начало занятия ____час____ мин.
ФИО педагога доп. образования
Пружинская Вера Борисовна
Пружинская Вера Борисовна
ФИО методиста
_____________________________
Допущен к проведению занятия
___________________, дата _____
(Подпись педагога доп. образование)
___________________, дата _____
(подпись методиста)







г. Сыктывкар, 2020

Тема: «Самые знаменитые театры кукол»

Цель: Познакомить детей с известными кукольными театрами мира.

Задачи:
1. Развивать творческое воображение.
2. Воспитывать интерес к изучению кукольного театра.
3. Познакомить детей с разновидностями кукольных театров.

Возраст детей: младшие школьники

Ход занятия

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Орг момент

Здравствуйте, ребята, меня зовут Алина Григорьевна и сегодня я проведу ваше занятие.

На а начнем мы его с небольшой сказки.

Здравствуйте!

2.Мотивация

Надевает на руку перчаточную куклу-носок. И начинает рассказ.

Пед: Давным-давно жила на свете Кукла. Она была очень веселой, любила петь и танцевать. Но была у нее одна маленькая особенность: у куклы не было ножек. И стала кукла плакать.

Кукла: Вот что же мне без ножек делать?

Пед: И долго плакала кукла. Пока все ее слезы не высохли. Тогда она задумала объязательно найти свое признание. Так стала кукла пробовать себя в разных занятиях. Она пробовала летать, копать, пыталась рисовать, писать, мыть полы даже готовить. Ничего из этого у нее не получалось.

Но однажды кукла не попала на сцену. И с тех пор стала она танцевать и петь для зрителей

Как вы считаете, кем же она, все таки, стала?


Правильно! Актрисой кукольного театра.






























Актрисой

3.Актуализация

А что вы можете рассказать о кукольном театре?


КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР – особый вид театрального представления, в котором вместо актеров (или наряду с актерами) действуют куклы.

И сегодня мы с вами побываем в самых разных кукольных театрах мира. Попробуем найти самый необычный. А в конце занятия сделаем друзей для нашей куклы.

Ведь вам тоже кажется, что ей будет сложно выступать одной?


Это театр где все роли играют куклы












Да!!

3.Основной этап

Посмотрите внимательно на слайд, и скажите что на нем изображено. (Слайд)


Правильно! Это кукольный театр. Древний кукольный театр.


История кукольного театра

Впервые кукольные театры упоминаются еще в древнем Египте. Тогда при помощи статуэток люди исполняли сцены из жизни Богов, чем привлекали множество народа. (СЛАЙД)

Затем один из жителей Греции придумал, как воссоздать мир, используя при этом ящик без передней стенки. Это был первый театр (СЛАЙД).


А как вы считаете, отличаются ли наши современные кукольные театры от древних?

Конечно, отличаются. А чем именно, мы узнаем посмотрев видеоролик. Смотрите внимательно по ходу я буду задавать вопросы.


Театры кукол:

Давайте сейчас познакомимся с самыми необычными кукольными театрами мира.

Включает видео ролик: https://www.youtube.com/watch?v=BHUFFKlf2ZY

  • БунрАку

1)Как называется первый кукольный театр?

2)В какой стране находиться этот театр?

3)В чем особенность этого театра?

Также этот кукольный театр можно отнести Театру срединных кукол, управляемых на уровне актёров-кукловодов. (показывает фото с кукловодом)


  • Ваянг

1)Что вы можете сказать о кукольном театре Ваянг?


Да, правильно. Этот кукольный театр примечателен тем, что люди видят только тени кукол, а сами же куклы находятся за ширмой. Но не все в этом театре сидят за ширмой.

2) Куклы появляются в виде теней только для одной части зрителей. Для кого?

Правильно, для женщин. Мужчины же сидят с другой стороны смотрят на самих кукол.


  • Кукольный театр на воде

1)В какой стране он находиться?

2)С помощью чего кукловод управляет куклой?


Этот театр можно назвать театром верховых кукол (перчаточных, гапитно-тростевых и кукол иных конструкций), потому что петрушкой всегда управляют снизу.


  • Шоу Мистера Панча

1)Кто услышал, как зовут Мистера Панчи у нас, в России?

2)А в какой стране его зовут собственно Мистером Панчем?


  • Театр Образцова

1)Где же находится театр образцова?


И так, как мы увидели, в мире есть множество самых разных кукольных театров. Чем же они отличаются от древних?

Правильно, и самое главное это сюжетом. Если раньше, в театрах рассказывали только о жизни богов, то сейчас в кукольных театрах все больше рассказывают сказки и легенды для детей и взрослых.


Виды театров

Сейчас вы увидели разные театры. Оказывается, люд давно уже обединили их в виды. (Слайд)

Читает с слайда

Марионетки – куклы упр с верху

Теневые – куклы за ширмой

Куклы-великаны – большие куклы (й несколько чел)

Куклы-автоматы – в куклах есть механизмы (н.п. для откр закр глаз)

Верховые куклы – куклы упр с снизу


Чаще всего встречаются верховые куклы. И, оказывается, их очень легко сделать самим из самых обычных вещей. (СЛАЙДЫ) например из ложек, бумажек, перчаток, варежек.

И сегодня мы с вами попробуем сделать куклу из носка.


Кукольный театр
















ДА












Смотрят

1)Бунраку

2)Япония

3)Народные костюмы и выступления


1)Это теневой кукольный театр




2) Для женщин





1)В Вьетнаме

2)С помощью большого стержня




1)Петрушка

2) в Англии






2)В России, в Москве.









Куклами, актрами масштабом тд..



















4.Практическая часть

Кукла из носка

А сейчас давайте сделаем друзей для нашей куклы.

Каждый из вас принес одинокий, потерянный и самое главное стираный носок.

1.Примеряют носок на руку.

Сейчас наденем носок на руку. Сначала делаем уточку. И у нашей куклы получается рот (показывает).

Попробуйте подвигать пальцами: как будто открываем рот у куклы и закрываем (показывает)


2.Отмечают глазки.

Сейчас поворачиваем куклу лицом к себе. И отмечаем маркером 2 точки. Где мы приклеим наши будущие глазки. И 1 точку, где будем клеить волосы.


3. Клеят глазки.

Теперь снимаем носок с руки. Кладем на наш стул. Так чтобы было хорошо видно точки.

И приклеиваем глаза и волосы.


Скажите, а можно было приклеить глаза прямо на руке? А почему нет?


















(повторяют)







(отмечают)





(клеят)



Неудобно, небезопасно, можно приклеить руку

5.Подведение итогов/Рефлексия

Сейчас давайте наденем на руку наших кукол. И каждый скажет: как зовут его куклу, маленькую характеристику; и в каком театре, с которыми мы сегодня познакомились, будет выступать его кукла.