Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Культура родного края» для 4 класса разработана на основе нормативной базы:
1. Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утверждённого Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г. №373 (с изменениями и дополнениями).
2. Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности Гражданина России
3.Авторской программы курса «Брянский край», авторы В.Н. Лупоядов, Л.Ю. Лупоядова. Брянск: Курсив, 2012.
Учебно-методический комплекс (УМК), обеспечивающий реализацию рабочей программы:
-Культура родного края. Учебное пособие для учащихся 4-х классов общеобразовательных школ. Автор-составитель В.Н. Лупоядов, Л.Ю. Лупоядова. Брянск: « Курсив», 2013 год.
На внеурочную деятельность «Культуру родного края» в 4 классе отводится 34 часа - 1 час в неделю , по желанию учащихся и заявлениям родителей.
Стержневой основой курса служит история, которая предполагает не столько обеспечение учащихся знаниями об опыте человечества с древнейших времен, сколько обучение чувственному, образному восприятию духовной и материальной культуры человечества. Он формирует интерес к миру и ориентирован на передачу первоначальных духовно-нравственных, национальных, культурных, религиозных устоев и традиций своего народа.
Программа курса направлена на достижение следующих целей и задач
Цели:
- Воспитание деятельного гражданина, с активной жизненной позицией, желающего принять непосредственное участие в развитии и процветании своего края.
Задачи:
- Расширение и углубление знаний учащихся о культуре родного края;
- Ознакомление учащихся с жизнью Брянщины (в прошлом и настоящем), участием и значением родного края в культурной жизни России;
- Всестороннее личностное развитие ребенка, воспитание патриота России, уважающего традиции и культуру своего и других народов;
- Развитие гражданских качеств личности младшего школьника; его патриотического отношения к России и своему региону; формирование личностно-ценностного отношения и побуждение деятельной любви к родному месту проживания;
- Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
- Формирование способности и готовности к использованию краеведческих знаний в повседневной жизни;
- Овладение начальными формами исследовательской деятельности, включая умения поиска и работы с информацией.
Содержание курса «Брянский край» отражает комплексно-системный подход к изучению родного края, что позволяет учащимся увидеть свой край как сложный, многообразный, противоречивый, но целостный компонент в структуре единого государства. Такой подход даёт возможность рассматривать природные, экономические, социальные и культурные факторы, формирующие и изменяющие состояние родного края.
Курс призван дать достаточно полное и целостное представление об историческом прошлом Брянской области, её настоящем, культуре родного края. Организация внеурочной деятельности нацелена на выработку у учащихся навыков работы со всевозможными источниками краеведческой информации: справочными и учебными пособиями, рукописными материалами, иллюстрациями, фотоматериалами, средствами телевидения, радио и печатными периодическими изданиями, а также художественной литературой.
Курс предусматривает организацию активных форм проведения занятий с учащимися. Это и занятия с применением иллюстративных материалов и презентаций, с применением индивидуальных, парных и групповых творческих работ, тематические консультации, а также встречи с интересными людьми, викторины, тематические и обзорные экскурсии.
Освоение курса, помимо посещения коллективных занятий, предполагает выполнение домашних заданий. Это всевозможные практические и творческие задания, изучение дополнительной литературы, поиск иллюстративного материала и фотоматериалов.
I. Результаты освоения курса внеурочной деятельности «Культура родного края».
. Программа обеспечивает достижение необходимых личностных, метапредметных и предметных результатов курса.
Личностные результаты
- умение ориентироваться в важнейших для региона событиях культурной жизни, оценивать их возможное влияние на будущее;
- приобретение способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- умение оценивать нравственное содержание и смысл поступков, как собственных, так и окружающих людей;
- осознание чувства сопричастности и гордости за свой край и народ;
- формирование мотивации учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные, внешние и внутренние мотивы;
Метапредметные результаты
- овладение навыками планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;
- выполнение учебных действий в материализованной, речевой и мыслительной форме;
- проявление инициативы действия в учебном сотрудничестве;
- самостоятельное оценивание правильности выполнения задания при подготовке к сообщению, презентации и т.д.;
- овладение способами решения проблем творческого и поискового характера;
- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение анализировать и синтезировать необходимую информацию;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, цели;
Предметные результаты
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу;
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- задавать вопросы;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;
- продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников;
К концу 4 класса обучающиеся научатся:
-ориентироваться в важнейших для региона культурных понятиях;
-приобретут способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;
-выполнять учебные действия в материализованной, речевой и мыслительной форме;
-проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве;
-самостоятельно оценивать правильность выполнения задания при подготовке к сообщению, презентации и т.д.;
-используя дополнительные источники информации, находить факты, относящиеся к образу жизни и обычаям наших предков;
-использовать различные справочные издания (словари, энциклопедии т. д.) и литературу о Брянском крае, достопримечательностях, людях с целью поиска и извлечения познавательной информации;
-осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов домашней и школьной библиотек, Интернета;
-работать с картой;
-находить на карте свой край и город;
-устанавливать причинно-следственные связи;
-понимать различные позиции других людей, отличные от собственной;
-ориентироваться на позицию партнера в общении;
-учитывать разные мнения и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, цели;
-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия;
-самостоятельно подбирать литературу по теме;
-осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек, Интернета;
-работать в семейных архивах.
-готовить и выступать с сообщениями;
-формировать навыки коллективной и организаторской деятельности;
-аргументировать свое мнение, координировать его с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности.
II. Содержание курса внеурочной деятельности «Культура родного края»
Формы организации и виды деятельности
Занятия учебных групп проводятся:
1 занятие в неделю по 35 минут.
Основными формами образовательного процесса являются:
практико-ориентированные учебные занятия;
творческие мастерские;
тематические праздники, конкурсы;
На занятиях предусматриваются следующие формы организации учебной деятельности:
- индивидуальная (воспитаннику дается самостоятельное задание с учетом его возможностей);
- фронтальная (работа в коллективе при объяснении нового материала или отработке определенной темы);
- групповая (разделение на мини группы для выполнения определенной работы);
- коллективная (выполнение работы для подготовки к олимпиадам, конкурсам).
Основные виды деятельности обучающихся:
- заочные путешествия и экскурсии;
-знакомство с научно-популярной литературой;
-проектная деятельность;
-самостоятельная работа;
-работа в парах, в группах;
-творческие работы;
- практические работы.
Что такое культура? – 1 ч.
Как жили славяне -2ч.
Занятия славян
Язычество древних славян.
Принятие христианства на Руси - 2ч.
Свенский монастырь. Свенская икона Божьей матери. Храмы Брянского края.
Крестьянский дом – 2ч.
Мастера Злынки. Резные кружева.
Занятия крестья – 9ч.
Не боги горшки обжигают.
Долог день до вечера
По одёжке встречают
Делу время, потехе час.
Жители России -1ч.
«Что даёт мой край стране» - 3ч.
Свенская ярмарка. «Рысаки из Локтя». Локотской конезавод. Дятьковский хрустальный завод.
Предприятия. БМЗ. «Ах, Клинцы, город добрых ткачей!» Клинцы - город текстильщиков.
Парки и усадьбы -2ч.
Музей деревянной скульльптуры. Парк культуры и отдыха им. А.К.Толстого. «Соловьи. Городской парк Трубчевска – на родине Бояна.
Дорогие мои земляки -2ч.
Кто прославил наш край. На родине Ф.И.Тютчева. Путешествие в Красный Рог. А.К.Толстой. Рыленков. А.И.Вяльцева. Братья Могилевцевы. Тенешевы. Габо. Рославец. Георгиевская.
Где учимся. Школы. ВУЗы. Кокинская сельхозакадемия - 2ч.
По памятным местам. Партизанская поляна и др. -4ч.
Образование, спорт, искусство, литература сегодня -3ч.
Брянские театры. Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина.
№п/п | Тема урока | Кол-во часов |
1 | Вводный урок. Что такое культура. | 1 |
2. | Как жили славяне | 3 |
3. | Принятие христианства на Руси. | 2 |
4. | Крестьянский дом. | 2 |
5. | Занятия крестьян | 9 |
6. | Жители России. | 1 |
7. | Что даёт мой край стране. | 3 |
8. | Парки и усадьбы. | 2 |
9. | Дорогие мои земляки. | 2 |
10. | Где учимся. Школы. ВУЗы. Кокинская сельхозакадемия. | 2 |
11. | По памятным местам. Партизанская поляна. | 4 |
12. | Образование, спорт, искусство, литература сегодня. | 3 |
ИТОГО | 34 |
УЧЕБНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
--III. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «КУЛЬТУРА РОДНОГО КРАЯ» 4 класс (34 часа)
№ п / п |
Тема занятия | Количество часов | Формы организации и основные виды деятельности | Дата проведения | |
по плану | фактичес. | |
Вводный урок. Что такое культура. (1 ч.) | |
1 | Вводный урок. Что такое культура. | 1 | Знакомятся с понятием культура. Работают с текстом, сопоставляют, выбирают главное. Просматривают презентацию и обсуждают просмотренное. | | | |
Как жили славяне - (3 ч.) | |
2 | Как жили славяне | 1 | Смотрят учебный фильм и участвуют в его обсуждении. Отвечают на вопросы учителя. | | | | |
3 | Занятия славян | 1 | Ищут информацию в учебнике и дополнительной литературе по заданной теме. Участвуют в викторине. Отвечают на вопросы, набирая баллы. | | | |
4 | Язычество древних славян | 1 | | | |
Принятие христианства на Руси - ( 2 ч.) | |
5 | Принятие христианства на Руси. Свенский монастырь. Свенская икона Божьей матери. | 1 | Участвуют в интеллектуально-познавательной игре. Просматривают презентацию и обсуждают просмотренное. Выступают с сообщениями, подготовленными в группах, о храмах Брянского края. | | | |
6 | Храмы Брянского края. | 1 | | | | |
Крестьянский дом - ( 2ч.) | | |
7 | Крестьянский дом. Мастера Злынки. | 1 | Просматривают видеофильм и обсуждают его. Делятся впечатлениями. Иллюстрируют рассказ учителя о народных умельцах. Выполняют аппликацию «Резные кружева». | | | | |
8 | Мастера Красной Горы. Резные кружева. | 1 | | | |
Занятия крестьян - (9ч.) | |
9 | Не боги горшки обжигают | 1 | Совершают заочное путешествие в музей. Знакомятся с творчеством мастером. Встречаются с народными умельцами, знакомятся с их работами. Участвуют в конкурсе «Умелые руки». Готовят выставку своих работ. | | | | |
10 | Брянский музей этнографии и ремесел. | 1 | | | |
11 | Долог день до вечера. | 1 | | | |
12 | По одёжке встречают. | 1 | | | |
13 | Мастерицы Брянского края. | 1 | | | |
14 | Делу время, потехе час. -Рождество. Святки. Масленица. -Пасха. Праздник Ивана Купалы. | 1 | Проводят конкурс пословиц и поговорок. Знакомятся с Праздниками. Проводят праздничные игры, придумывая и добавляя свои конкурсы. Готовят и собирают материал для праздничных посиделок. | | | |
15 | Делу время, потехе час. Праздники наших дней. | 1 | | | | |
16 | «Гори, звезда приветная», «Троицкие хороводы» | 1 | Практическая работа «Посиделки». | | | |
17 | Народные игрушки. Мглинская игрушка. | 1 | Знакомятся с народными игрушками Брянского края. Просматривают презентацию. Выполняют игрушку из пластилина. | | | | |
Жители России - (1ч.) | |
18 | Жители России. - Цари. Бояре. Дворяне. - Крестьяне. Городское население. Ремесленники. | 1 | Расширяют свое представление о жителях России, об их жизни. Готовят сообщения из дополнительных источников. Инсценируют отрывок рассказа «На торговой площади». | | | | |
«Что даёт мой край стране» - (3 ч.) | |
19 | Что даёт мой край стране. Свенская ярмарка. | 1 | Собирают материал для выполнения презентации. Готовят фотогазету «Свенская ярмарка знаменита на всю страну». Работают в группах. | | | | |
20 | Рысаки из Локтя. Локотской конезавод. Дятьковский хрустальный завод. | 1 | Совершают заочную экскурсию на Дятьковский хрустальный завод, на Локотской конезавод. Просматривают фильм о Клинцах, БМЗ. Выполняют творческую работу. | | | |
21 | Брянский машиностроительный завод. Завод «Арсенал». Клинцы – город текстильщиков. | 1 | | | | |
Парки и усадьбы - (2ч.) | |
22 | Парки и усадьбы. Парк-музей имени А.К.Толстого. | 1 | Совершают виртуальную экскурсию в парк-музей имени А.К.Толстого. Обсуждают увиденное. Просматривают учебный фильм о Трубчевске. Участвуют в творческом конкурсе «Наш парк -лучший!» | | | | |
23 | Трубчевск – родина певца Бояна. | 1 | | | |
Дорогие мои земляки - (2ч.) | |
24 | Дорогие мои земляки. Кто прославил наш край. На родине Ф.И.Тютчева. Путешествие в Красный Рог. А.К. Толстой. | 1 | Знакомятся с жизнью и творчеством наших знаменитых земляков: Ф.И. Тютчева, А.К. Толстого, братьев Ткачевых. Готовят презентации. Готовят фотогазеты. Участвуют в конкурсе чтецов стихов. | | | |
25 | Трубчевский краеведческий музей. Музей братьев Ткачёвых | 1 | | | |
Где учимся. Школы. ВУЗы. Кокинская сельхозакадемия - (2 ч.) | |
26 | Школы. ВУЗы. | 1 | Расширяют свои знания о школах и ВУЗах Брянска и области. Просматривают фильм о Кокинской сельхозакадемии, обсуждают увиденное. Готовят презентации, стенгазеты и мини-проекты о родной школе. | | | | |
27 | Кокинская сельхозакадемия | 1 | | | |
По памятным местам. Партизанская поляна - (4 ч.) | |
28 | Партизанская поляна. | 1 | Совершают виртуальную экскурсию на Партизанскую поляну. Рассказывают биографию героя Советского Союза – красногорца И. Н. Лысенко. Участвуют в конкурсе чтецов стихов о войне. Расширяют свои знания о Чернобыльской трагедии. Участвуют в конкурсе рисунков и поделок. Собирают материал для проекта. | | | | |
29 | Герой Советского Союза И. Н. Лысенко. | 1 | | | |
30 | Мемориальный комплекс «Речечка» | 1 | | | |
31 | Аварии на ЧАЭС | 1 | | | |
Образование, спорт, искусство, литература сегодня - (3 ч.) | |
32 | Брянские театры. | 1 | Знакомятся с Брянскими театрами. Выясняют, чем живёт сегодня ДДТ им Ю. А. Гагарина, Красногорский ФОК. | | | | |
33 | Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. Красногорский ФОК. | 1 | | | |
34 | Итоговое занятие «Я люблю тебя, мой край родной» (защита проектов) | 1 | Подводят итоги своей работы. Защищают проекты. | | | |