Логопедическое занятие
Тема звук И
Образовательные задачи:
обучающие — знакомство детей со звуком (и) и буквами И,и.
развивающие — обретение навыков проведения звукобуквенного анализа слов, закрепление раннее изученных звуков.
Ход занятия
Круг пожеланий
— Я желаю тебе быть умным;
— Я хочу, чтобы ты на занятии всё запоминал;
— Я желаю тебе соблюдать правила;
— Я желаю тебе думать;
— Я желаю тебе слушать;
— Я желаю тебе много отвечать.
Ребята давайте отгадаем загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (ЗИМА)
Давайте придумайте красивые слова о зиме и снеге. Какая зима? (белоснежная, радостная, морозная.....)
Какой снег? (белый, серебристый, пушистый......)
2. Организационно-поисковый этап
1. Задание на первой снежинке*
Послушайте предложение:
Наступила зима.
— Сколько слов в предложении?
— Что стоит в конце предложения.
— Придумайте своё предложение о зиме.
2. Задание на второй снежинке.*
Ответьте на вопросы:
— На какие две группы делятся звуки?
— Какие звуки называются гласными?
— Что вы знаете о согласных звуках?
— Чем отличаются звуки и буквы?
— Пока мы с вами отвечали на вопросы, подул ветер и перевернул буквы, нужно поставить их правильно и прочитать про них стихи.
«А». Буква А, буква А —
Алфавиту голова.
Знает Вова, знает Свет
А — похожа на ракету.
«У». Удобная буква
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.
«О». В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
3. Задание на третьей снежинке.*
Знакомство со звуком (и) и буквой И, и.
— Отгадайте загадку и ответьте на вопросы:
Шила — вышивала —
Нисколько не устала.
Ещё бы пошить —
Да кончилась нить. (ИГЛА).
(Слого—-вуковой анализ слова «игла»)
— Сколько в слове слогов?
— Какой первый слог?
— Сколько в нём звуков?
— Какой второй слог?
— Сколько в нём звуков?
— Сколько всего звуков?
— Сколько гласных звуков?
Правило: — Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
Характеристика гласного звука (и).
— Произноситься не встречая преграду во рту. Долго тя нется. Образует слог.
Артикуляция звука (и).
— губы улыбаются, — язык лежит за нижними зубами, — воздух свободно проходит через рот:
Произношение звука (и).
— Гласный звук (и) может встречаться в начале слова, в середине и в конце.
— Гласный звук (И) обозначается гласной буквой И.
(Показываю букву И, и. Обозначаю в схеме и открываю в азбуке).
— Чем отличаются большая и маленькая буквы?
— На что похожа буква И.
На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
Показываю иллюстрацию.
4. Задание на четвёртой снежинке.*
Зимушка-зима предлагает минутку для отдыха.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик чик,
Раз-сюда, два — туда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
5. Задание на пятой снежинке.*
— Назовите звуки в слове КИТ.
— Кто заметил, как произносится согласный звук перед И? (Мягко).
— Дети, буква И показывает, что согласный перед И произносится мягко. Буква И пишется после мягких согласных.
Показываю иллюстрации и произношу слова вместе с детьми (лимон, пила, сани...).
6. Задание на шестой снежинке. *
Напишите букву И В тетради.
Показываю на доске написание буквы по клеточкам.
Буква И наискосок
Примеряла поясок.
Снизу вверх его тянула,
К правой ножке пристегнула.
Я тетрадь свою открою,
Под наклоном положу
И от вас друзья не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возмусь.
Дети пишут букву в тетради в клетку.
— Кто закончит первый, выходит берёт картинку, называет что или кто на картинке, выделяя при этом звук (И) интонационно.
3. Рефлексивно—корригирующий этап
7. Задание на седьмой снежинке.*
Ответьте на вопросы:
— С каким звуком познакомились? (гласным звуком И)
— Какая буква обозначает гласный звук И?
— Ребята, как вы думаете, что вам помогало справиться с заданиями Зимушки — зимы? (Дружба, знания, смекалка)
— Мы спасали зиму от злого северного ветра, ответили на все вопросы и собрали снежный узор. А Снежная Королева дарит вам путеводные звёздочки, одну оставьте себе, а вторую подарим нашим дорогим гостям и попрощаемся с ними.
Игра «Дует ветер»
Цель. Учить детей в зависимости от ситуации пользоваться громким или тихим голосом. Изменение силы голоса.
Подготовительная работа. Педагог подготавливает 2 картинки. На одной изображен легкий ветерок, качающий травку, цветы. На другой - сильный ветер, качающий ветви деревьев.
Краткое описание:
Дети сидят полукругом на стульях. Педагог говорит: «Пошли мы летом на прогулку в лес. Идем полем, светит солнышко, дует легкий ветерок и колышет травку, цветочки (показывает картинку). Он дует тихо, вот так: «у-у-у» (тихо и длительно произносит звук у). Пришли в лес, набрали много цветов, ягод. Собрались идти обратно. Вдруг подул сильный ветер (показывает картинку). Он громко загудел: «у-у-у...» (громко и длительно произносит этот звук). Дети повторяют за педагогом, как дует легкий ветерок и как гудит сильный ветер.
Затем педагог показывает картинки, уже не произнося звук, а дети подражают соответствующему ветру.
Методические указания. Педагог следит, чтобы дети, повторяя за ним, соблюдали ту же силу голоса.
Ожидаемый результат:
Знать: что буква И обозначает гласный звук (и);
Уметь: проводить звукобуквенный анализ слов, определять местонахождение звука (и) в словах;
Иметь: представление о произношении согласного звука перед буквой И (всегда произносится мягко).