МАСТЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ УЧИТ ВИДЕТЬ 1 класс. Изобразительное искусство.
Цель: развитие наблюдательности и аналитических возможностей глаза; учить видеть красоту и разнообразие окружающего мира природы.
Задачи:
овладение первичными навыками изображения;
развитие воображения и аналитических возможностей глаза;
развивать эстетическое восприятие деталей природы;
познакомить с понятием «форма»;
учить сравнивать по форме различных листьев и выявлять ее геометрические основы;
учить сравнивать пропорции частей в составных, сложных формах.
Зрительный ряд:
осенние пейзажи в работах художников И. Левитан «Золотая осень»
, И. Остроухов «Золотая осень», В. Паленов «Золотая осень» ;
детские рисунки;
мультимедийная презентация на тему: «Кленовые листья», «Осенние пейзажи».
музыкальное сопровождение П. Чайковский «Октябрь», «Ноябрь», классическая японская музыка «Осенняя Сакура»;
разрезная мозаика.
Оборудование:
Ход урока
Организационный момент.
Вступительная беседа.
Здравствуйте ребята!
Слайд 2 Звучит музыка Просмотр видео. 2 мин.
Кончилось теплое лето. Солнышко не успевает согреть землю за короткий день. Ночью стало холодней. Листья изменили свою окраску. Вот они уже опадают, застилая землю разноцветным ковром.
Октябрь - это уже настоящая осень. С опадающей листвой, с тихим плачем мелкого дождя, с караваном птиц, улетающих на юг, наступает «золотая осень».
На прошлом уроке мы учились видеть в обычном - особенное, учились вглядываться в красоту листочков и любоваться ими.
Слайд 3
Игра
Давайте поиграем ( все умеют собирать мозаику, на столе у вас конверт с фрагментами пейзажей) соберите картинку.
-Что изображено на этих репродукциях? (Природа)
-Какое время года?
-Вы видели в природе такие красивые места?
- Вам знакомо слово «пейзаж»?
Называют такие изображения – пейзажами
- Рассмотрите свои мозаики, какое настроение изображается в пейзажах?
Обратите внимание, какими разными бывают деревья и листья, изображённые на них.
А вот как художники изображают осень
Слайд 4
Просмотр презентации.
Осенние пейзажи в работах художников: И. Левитан «Золотая осень»,
И. Остроухов «Золотая осень», В. Паленов «Золотая осень» ;
Слайд 5
Физминутка
Под музыку дети показывают, как летит листочек
Видеофрагмент под музыку «Осень».
Слайд 6
Послушайте историю про путешествие осенних листочков.
Однажды с самого обыкновенного дерева, с самой обыкновенной ветки упал необыкновенной красоты листок и полетел. К нему присоединились ещё несколько листочков с разных деревьев. Они пролетели лес, и попали в шумный город, в котором было много машин и людей. Листочки начинали падать, как вдруг их подхватил лёгкий ветерок, и они летели всё быстрее и быстрее пока не сели на плечо одному весёлому мальчику, который шёл в школу, однако, мальчик ничего не заметил.
В школе листочки вместе со всеми первоклассниками изучали её окрестности, классы, учителей.
На уроке ИЗО листочки упали на альбомный лист и мальчик увидел, прекрасный осенний лес в своём альбоме.
-О чем эта сказка? (об осени и красоте природы, о том, как появилась картина у мальчика)
Работа с учебником.
Откройте учебник на с. 17. Рассмотрите иллюстрацию детского рисунка с изображением осеннего леса в учебнике.
– На что похожи деревья нарисованные ребятами?
– Какие цвета выбирают художники и ребята, чтобы передать красоту золотой осени?
-Можно ли осень назвать художником?
Упражнение. Работа с раздаточным материалом
-Сравните по форме разные листья, которые вы принесли с собой.
Выложите их на свой альбомный лист. Посмотри, какой красивый лес ты создал из живых листьев.
Слайд 7
Задание:
Изобрази лес, где все деревья похожи на разные по форме листья.
Слайд 8 -9
Самостоятельная работа:
Попробуйте передать состояние природы и настроение в своей работе (солнечный день, пасмурно, весело, грустно)
Изобразите деревья, похожие на листья разной формы. Можно использовать в работе листики, которые вы принесли, как шаблоны.
Пусть весь лист альбома будет занят рисунком.
Придумай свою историю о листочках и своём лесе.
Подведение итогов.
Выставка детских работ.
- Сейчас вы все были художниками. А теперь будете зрителями. Рассмотрим ваши работы.
-Посмотрим, кто из художников наиболее интересно изобразил осень.
-Расскажите, как вы это сделали.
-Какие работы больше понравились и почему?
-На что похож ваш лес? (листочки)
-Какими цветами окрашивает осень землю? (тёплыми цветами)