СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материал к мастер классу по теме "Активные методы обучения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал к презентации "Активные методы обучения"

Просмотр содержимого документа
«Материал к мастер классу по теме "Активные методы обучения"»

Проверка домашнего задания «Верные и неверные утверждения» (1 слайд)

1. Самый верхний ярус леса образован деревьями. (да)

2. Средний ярус – это мхи и лишайники. (нет)

3. Все животные леса делятся на 4 группы питания. (да)

4. На дереве обитают кроты и землеройки. (нет)

5. Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные. (да)

6. Жуки-короеды приносят вред лесному сообществу. (нет)

7 Нити грибницы помогают корням деревьев всасывать из почвы воду с растворёнными в ней солями. (да)

8. Гриб мухомор - самый лучший помощник растениям. (да)

9. Плоды всех кустарников употребляют в пищу. (нет) 

10. Лес – природное сообщество?(да)

Проверка по круг-сигналу

- Что важно для лесного сообщества ? (Очень важно, чтобы в лесу не нарушался круговорот веществ, а для этого необходимо экологическое равновесие. )

2 этап –тема, цель

Слайд 1,2 «Луг»

Чтение стих.

Давай пройдемся медленно по лугу
И «здравствуй!» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.

- Что изображено на слайде?

(Луг)

- Почему вы считаете, что на слайде изображён именно луг?

(Мы видим траву, цветы, нет деревьев, кустарников.)

Воспользуемся предложением Самеда Вургуна и совершим путешествие на луг. В море цветов и трав, колеблющихся как волны настоящего моря. На луг, сверкающий всеми цветами радуги

раннего утра, наполненный густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав.



Давайте выясним какой багаж знаний по этой теме у нас уже имеется.

(«+» или «- »

  1. Отличается ли луг от леса? Чем?

  2. Почему нет деревьев на лугу?

  3. Чем объяснить обилие трав на лугу?

  4. Какие бывают луга?

  5. Чем обусловлена яркая окраска луговых растений?

  6. На какие группы можно разделить растения луга?

  7. Чем питаются обитатели луга?

  8. Как связаны между собой обитатели луга?

  9. Какую окраску могут иметь животные луга?

  10. Какая связь между лугом и человеком?

Задание по группам

- 1 группа выяснит, какие бывают луга;

  • 2 группа изучает растительный мир луга;



  • 3 группа знакомится с животным миром луга;



  • 4 группа подготовит материал о связях животных и человека с лугом.


Дополнительный материал для групп.

1 группа.

Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности.



Заливные луга. Обычно луга располагаются по берегам рек и озер. Эти луга — одни из самых лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга так и называются — заливные. Поэтому здесь нет деревьев. Они не выживут - вымокнут. Деревья на лугах можно увидеть небольшими группами только на возвышенностях, где в почве меньше влаги. Люди никогда не селятся на лугах, т.к. в половодье зальёт жильё.



Суходольные луга занимают большие пространства в лесной зоне. Они обра­зуются на месте расчисток леса. Почвы этих лугов когда-то образовались под лесом . Лесные почвы чрезвычайно бедны питательными веще­ствами, растительность таких лугов представлена небольшим числом видов, и луга эти уступают лугам заливным. Травы низкорослые. Луга эти часто используются как пастбища для животных. Почва покрыта часто моховым покровом из зеленых мхов. Суходольные луга не дают такого хорошего урожая, как пойменные. Но для сельского хозяйства не хватает пойменных лугов, а кормить скот нужно, поэтому приходится косить и суходольные.

Горные луга. Альпийский луг – это одно из самых впечатляющих зрелищ на земле. Весной он представляет собой пестрый восточный ковер, покрытый растениями с яркими цветами. Именно на этом вертикальном горном поясе заканчиваются представители флоры. Далее идут каменистая почва, вечные снега, ледники, которые никогда не растают. Плодородной почвы там практически нет, поэтому растительной жизни не наблюдается. Альпийские луга являются как бы последним штрихом природы, на них сосредоточено наибольшее количество растений, как будто кто-то пытался поместить на небольшом клочке земли всю флору, которой не нашлось места высоко в горах.




2 группа.

Луговые травы растут ярусами - этажами; выше всех светолюбивые, ниже - теневыносливые.

Кормовые (злаковые растения).

Наиболее широко на лугу представлены злаковые растения. Это трава с полым стеблем и обычно мелкими цветками. Стебель растений похож на соломинку. Представители злаковых обычно растут кучно, образуя клубки из переплетенных корней. Именно в этом слое и переживают холодные зимы молодые побеги. К злаковым растениям относятся:

Пырей ползучий.

Вытянутые листья имеют ширину 5-10 мм. На них четко видны тонкие жилки. Это растение может быть как зеленым, так и сизоватым. На длинных стеблях образуются голые колоски длиной с 4-7 цветками. Пырей ползучий зацветает в июне-июле. Семена сорняка созревают в конце июля и начале сентября. Это растение чувствительно к засухе. Во влажные периоды оно разрастается буквально на глазах.

Тимофеевка луговая.

Листья у тимофеевки на ощупь шершавые, вытянутые с заостренными концами, окрашены в зеленый или серо-зеленый цвет.

Мятлик луговой.

Цветки мятлика в количестве 3-5 штук соединены в колоски сиреневого или зеленого оттенка, которые, в свою очередь, создают соцветие пирамидальной формы длиной 9-11 см (бывает даже до 20 см). Такими внешними отличиями и обладает мятлик луговой. Семена его небольшие, всего 2-3 мм, трехгранной формы, темно-коричневого ок

Клевер — растение многолетнее. Из года в год будет он расти на одном и том же месте, даже если у него не созреют семена. Придите к вечеру на луг, где растет клевер, и увидите, что листочки клевера приподнялись кверху и сложились. Так листья клевера спасаются от ночного холода.



Мышиный горошек — это растение, очень похожее на горох. Только листочки у него поменьше, цветочки помельче и горошинки совсем маленькие. На концах листьев у мышиного горошка тонкие и гибкие усики. Коснется такой усик стебелька другого растения и сразу начинает обвиваться вокруг него. Так и растет- ведь стебелек у мышиного горошка совсем слабенький, вот и приходится ему опираться на “соседей”. В цветах много нектара, поэтому и относятся пчеловоды с большим уважением к мышиному горошку. К тому же растение это очень хороший корм и для коров, и для овец, и для лошадей.

Лекарственные растения используются в медицине и косметологии. Растут на лугу и растения, которые считаются лекарственными - это мелисса лекарственная, ромашка аптечная, мать-и-мачеха, тмин, тысячелистник, хвощ полевой, золототысячник и другие.

Мелисса лекарственная имеет запах лимона, покрыта пушком, вырастает до 60 см, у нее зубчатые, овальные листья зеленовато-желтого цвета. Настой из всего растения применяйте при лихорадке и тошноте.
Ромашка аптечная является ароматным растением с тонко иссеченными листьями. Настой из всего растения применяйте при лихорадке, мигрени и простуде. Оказывает успокаивающее воздействие, особенно на детей, в нервном возбуждении.

Мать-и-мачеха обычно растет с поздней зимы на голой земле. На верхушке стеблей, расположены крупные желтые цветки, похожие на одуванчики. Используйте настой из листьев при простуде и кашле.

Тысячелистник используют в виде настоя из всего растения, КРОМЕ корней, при простуде и повышенной температуре. Также используют при травмах и и кровотечениях.


Ядовитые растения.

На лугу растут и ядовитые растения, которые животные, находящиеся на выпасе не едят - это вех ядовитый, лютик, болиголов пятнистый.

Самое опасное из них – вех. Если его сок попадёт в организм человека, то он быстро действует на мозг, что приводит к остановке дыхания.

На лугу растет очень много разных лютиков. Есть тут и лютик едкий, и лютик жгучий, и лютик ядовитый.

Сок у всех лютиков ядовит - попадёт на кожу, и это место будет жечь, щипать, Если яд этого растения попадёт в организм, то он действует на мозг, тогда прекращается дыхание. Поэтому , если вы будете на лугу, не рвите их, не берите в рот.

Болиголов пятнистый – название получено им из-за характерных красновато-бурых пятен, которыми покрыт полый стебель. Молодой болиголов можно по неосторожности перепутать с петрушкой и сильно отравиться. Все части растения ядовиты: и листья, и корни, и цветы, и семена.






3 группа.

Животные луга живут тихо, для людей почти незаметно, но сообщество очень интересно. Здесь для каждого найдется уютная норка или в зарослях совсем незаметное птичье гнездышко. А еще это может быть просто листик или выемка в небольшом бревнышке, где с удовольствием живет семья насекомых.

Приглядитесь внимательно, наверняка одну из первых вы заметите подвижную ящерицу, она нас почти не боится, уж больно шустра. Покрасоваться может и лягушка. Она не столь красива, чтобы взять ее в руки, но она об этом не знает и нас просто игнорирует. А ночная охотница мышка сидит в норке.

Животный мир лугов очень богат. Луг является домом многочисленных насекомых: стоит лишь прилечь в густой траве и можно услышать низкое жужжание шмеля, стрекотание кузнечиков, увидеть бабочек, перелетающих с цветка на цветок.


Луговые птицы также отличаются разнообразием и играют важную роль в жизни лугов: они распространяют семена растений и уничтожают опасных вредителей. Хищные птицы охотятся в лугах. Их добычей может стать большая ящерица или змея. Основными же и постоянными животными, обитающими на лугах, принято считать кротов и полевых мышей разных пород. Грызуны живут в подземных норах, но большую часть времени в году проводят на поверхности, запасаясь кормом к зиме. Кроты более осторожные существа. У них плохое зрение, но очень красивый мех, за которым охотятся люди. Из-за этого крот редко выбирается из своих подземелий наружу. Ни один из обитателей лугового сообщества не похож на остальных, каждый из них вносит свою лепту в организацию и существование такой сложной биологической системы, как луг.

Для кузнечиков, бабочек, стрекоз, шмелей, пчел, муравьев и ос здесь полное раздолье. Перепрыгивай себе с травинки на травинку, заливаясь веселым стрекотом, порхай между полевых цветов и собирай сладкий нектар. Вот какая жизнь без забот на бескрайних лугах необъятной России. Но житие-бытие у братьев меньших не столь безоблачно, как кажется. Куча смертельных опасностей подстерегают беззащитных животных, пресмыкающихся и насекомых. Мало того, что они сами истребляют друг друга, так беду нужно ждать еще и от сильных дождей, наводнений или людей. Достается в летнюю пору лягушкам, ящерицам и их потомству. Но как бы то ни было, жизнь на лугах возобновляется с каждой весной и постепенно затухает с приходом осени.





4 группа.

-К луговому сообществу, как впрочем, и к любому другому нужно относиться бережно, ведь оно имеет большое значение для человека. Это и место отдыха, место выпаса скота, место заготовки корма для скота)

Значение природного сообщества для человека. Луга являются незаменимым источником корма для скота: здесь заготавливается прекрасное сено. Также на лугах выпасают животных. Луговое разнотравье содержит в себе множество лекарственных растений, которые человек издавна использует. Большинство луговых цветов являются прекрасными медоносами. Пчелы собирают на лугах вкусных и очень полезный разнотравный мед. Луга – бесценный источник отдыха. Здесь необыкновенно красиво: разноцветные цветущие волны колышутся под ветром и солнцем, упоительные ароматы цветения и деловитый гул пчел наполняют душу радостью и спокойствием.

Влияние человека на сообщество. Из-за чрезмерного выпаса скота уменьшается разнообразие луговой растительности. При сборе луговых цветов на букеты напрасно губятся самые красивые цветы. Гораздо лучше было бы их сфотографировать и таким образом сохранить себе на память. Также уничтожаются бабочки, шмели и другие насекомые. Многие из них являются редкими и нуждаются в особой охране. Вредной является традиция сжигания весной сухой прошлогодней травы. При этом гибнут молодые ростки и множество полезных насекомых, почвы от этого теряют свое плодородие.

Охрана сообщества. Луга нуждаются в бережном отношении. При скашивании травы на лугах, необходимо оставлять нетронутые участки, чтобы растения на них смогли дозреть и распространить свои семена. Нельзя собирать редкие луговые растения, ловить бабочек и других насекомых. Нельзя сжигать прошлогоднюю траву. Некоторые луга являются заповедными территориями, на которых запрещена любая деятельность человека.



к Организация практической коррекционной работы.

Метод «На линии огня

Найдите плюсы и минусы в рассказе ребят. ( методический приём «Хорошо – плохо»)

Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луга около р. Дон. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Все ли вам понравилось в их поведении? Какие ошибки ребят вы увидели?

Июньским воскресным днем мы отправились на луг.

Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе.

В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредны.

Потом перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат.

Домой вернулись довольные. Весело прошел день!



- Какие ошибки совершили ребята?

- Что вы им посоветуете?



« Мозговой штурм»

  1. Где у кузнечика ухо? (на ноге)

  2. Название какого растения говорит где оно живёт? (подорожник)

  3. Что будет делать трясогузка, которая прожила один год? (будет жить дальше)

  4. Какое насекомое «носит чин» морского офицера? (бабочка-адмирал)

  5. Родилась в воде, живёт на земле. (лягушка)

  6. Три совы летели из леса на луг 60 минут. Сколько минут летела каждая сова?





«Ложная альтернатива»

Ребята, внимательно послушайте вопросы и ответьте на них.

(Методический приём «Ложная альтернатива»)

1.Луга могут быть: заливными или суходольными? ( И заливными и суходольными)

2.На лугу растут: лютик или папоротник? (Лютик)

3.На лугу растут: подсолнухи или подснежники? (Нет правильного ответа)

4.На лугу обитают: медведь или крот? (Крот)

5.На лугу обитают: мышь или ящерица? (и мышь и ящерица)

6.Растения опыляют: пчелы или мухи? (Пчёлы)

7.Луга необходимы человеку для: отдыха или для пастбищ? (И для отдыха, и для пастбища)

8. На природе можно: разбрасывать мусор или убивать насекомых? (Правильного ответа нет)

«Синквейн»

«Колодец желаний»

«Если бы я был …»

Прогнозы:

1группа – исчезнут кормовые растения;

2 группа – исчезнут совы;

3 группа – исчезнут шмели;

4 группа – исчезнут хищники

Отчёты групп о проделанной работы

1 группа – рассказ какие бывают луга, моделирование схемы

- сравнение леса и луга

- почему на лугу не растут деревья

2 группа провела исследование о растениях луга (рассказ, моделирование схемы «Роль растений для обитателей луга»)

Рассказ: Луг – это целое содружество травянистых растений. Среди них высокоценные кормовые растения (клевер, мятлик, мышиный горошек, тимофеевка, люцерна и другие).Эти скромные растения являются ценным питательным кормом для некоторых видов животных.

Много трав растёт полезных На лугах страны родной. Могут справиться с болезнью Мята, пижма, зверобой.

это лекарственные растения, а также подорожник, тысячелистник, ромашка аптечная, мать и мачеха. Собирая их, нужно знать (чтение памятки)

А ещё на лугу встречаются ядовитые растения:

Вывод: Растения луга светолюбивые, травянистые. Самые ценные луга расположены в поймах рек, где весной много влаги. Особую красоту луга придают цветы.

Для моделирования схемы «Роль растений для обитателей луга» мы взяли слова (читают)

3 группа расскажет о животном мире луга

Животный мир луга разнообразен. Он представлен многими группами животных: насекомые, птицы, земноводные , звери. Особенно много насекомых и птиц Это шмели, бабочки, жуки, мухи, корыстель, трясогузка, перепел, мыши, кроты, ящерица, лягушки.

Животные хорошо приспособились к жизни на лугу. Они связаны друг с другом. Пчёлы собирают нектар и в тоже время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц было не слишком много, иначе они погубят растения.

Трава и стебли цветов – зелёные, значит легко остаться незамеченным зелёным животным; цветы – пёстрые, разноцветные, значит и животным пёстрым разноцветным можно спрятаться.

Для моделирования схемы мы выбрали слова (читают)

Животные и растения луга связаны в цепи питания (составление цепи питания по группам)

Вывод: Как живут обитатели луга? (Сообща)

Поэтому, как можно назвать луг? (Луг – природное сообщество)



Отчёт 4 группы

Вопрос о роли луга для человека и как деятельность человека влияет на состояние лугов жизненно важный.

Работа по схеме (чтение)

Влияние человека на сообщество. Из-за чрезмерного выпаса скота уменьшается разнообразие луговой растительности. При сборе луговых цветов на букеты напрасно губятся самые красивые цветы. Гораздо лучше было бы их сфотографировать и таким образом сохранить себе на память. Также уничтожаются бабочки, шмели и другие насекомые. Многие из них являются редкими и нуждаются в особой охране. Вредной является традиция сжигания весной сухой прошлогодней травы. При этом гибнут молодые ростки и множество полезных насекомых, почвы от этого теряют свое плодородие.

Охрана сообщества. Луга нуждаются в бережном отношении. При скашивании травы на лугах, необходимо оставлять нетронутые участки, чтобы растения на них смогли дозреть и распространить свои семена. Нельзя собирать редкие луговые растения, ловить бабочек и других насекомых. Нельзя сжигать прошлогоднюю траву. Некоторые луга являются заповедными территориями, на которых запрещена любая деятельность чел.овека

Развитие УУД:

Личн.УУД (проявление инициативы в оказании помощи одноклассников, принятие ценности природного мира, формирование ценностных ориентиров в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей)

Комм.УУД (общение при работе в группе, фронтальной работе)

Регул.УУД (осознание того, что я знаю и что ещё подлежит усвоению,

контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания)

Предм.УУД Определять взаимосвязи в природном сообществе – «луг»)

Позн.УУД (организация работы по обобщению информации, формирование умения строить устные сообщения, формировать умения устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом материале)

Какие умения понадобились?

Понадобились умения читать, находить в тексте нужное, говорить, работать вместе, обращаться за помощью.