Дисциплина: начальная школа
Тема:
«Числа от 0 до 10»
Урок повторения по математике.
1 класс.
Автор:
учитель начальных классов
Петрунина Галина Тимофеевна
Первая квалификационная категория, стаж работы 26 лет.
Образовательное учреждение:
ГБОУ гимназия №1
Г.о. Новокуйбышевск
Самарской области
Декабрь, 2012 г.
Тема: «Числа от 0 до 10»
Урок повторения по математике.
Цели и задачи:
1. Образовательные:
повторить состав изученных чисел;
закрепить знания компонентов и результата действия сложения, обобщить знания ребят о последовательности чисел натурального ряда;
2. Развивающие:
развивать пространственное мышление, умение выявлять связи, формулировать выводы;
развивать познавательную активность учащихся;
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции;
развивать коммуникативные навыки при работе в группе.
3.Воспитательные:
воспитание активности, усидчивости, прилежания, трудолюбия, любви к предмету.
Оборудование:
Презентационное сопровождение, выполненное в программе Smart Notebook 10;
Мультемедийное оборудование (компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска SmartBoard)
Учебник «Математика» 1 класс, 2 часть. Составители: Т.Е. Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких. М. – «Баласс»,2010 г.
Индивидуальные наборы цифровых карточек.
Рабочие тетради или индивидуальные карточки по уровням сложности.
Тип урока: актуализация знаний и умений (урок повторения)
Ход урока.
Организационный момент.
- Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте улыбнемся им и пожелаем доброго утра! Наше утро, как всегда, мы начинаем с зарядки.
( Дети выполняют утреннюю зарядку).
-Наш урок мы начнём с психогимнастики «Искорка добра». В одном ауле люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки . Давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся.
Постановка цели и задач урока.
- Сегодня наш корабль «Смелый» впервые отправляется в морское плавание. Команда готова? (Готова!) Наш девиз: «Только смелым покоряются моря!»
Я желаю вам всем храбрости, удачи и очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем.
Актуализация знаний. Фронтальная работа.
1. Повторение последовательности чисел от 0 до 10 в прямом и обратном порядке.
- Назовите и покажите числа на экране в порядке увеличения, уменьшения.
2. Повторение о свойствах прямоугольника.
- В какой фигуре размещены числа? ( В прямоугольнике.) Что об этой фигуре мы знаем? (У неё 4 прямых угла, 4 стороны, 4 вершины).
-Это не простой прямоугольник. Самостоятельно соедините числа по порядку от 1 до 6. Что получилось? На что похоже?
- Это письмо от феи страны знаний. Давайте прочитаем его.
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Повторение о геометрических фигурах. Коллективная работа.
Задание 1.Построй корабль из частей.
-У нас есть строительный материал, который понадобится для корабля (геометрические фигуры). Из каких геометрических фигур составлен корабль? Необходимо собрать все части корабля.
- Итак, наш корабль «Смелый» готов.
Закрепление состава чисел 8, 9 и 10.
А) Задание 2. Наполни трюмы провизией. Работа на интерактивной доске.
- Перед тем, как отправиться в долгое плавание надо запастись провизией.
Б) Самостоятельная работа на листочках.
- Выполните задание на листочках под № 1. Заполните недостающие числа.
- Что повторили? (Состав числа 8, 9 и 10).
-Молодцы! Пора и набирать команду. Выберем кока.
3. Решение простой задачи на сложение.
Задание 3.
Кок к празднику испек 4 пирога с капустой и столько же с курагой. Сколько всего пирогов испек кок?
- У нас на корабле есть кок. Теперь нужны матросы.
Закрепление состава числа 7. Работа на интерактивной доске.
Матросы должны быть ловкими и меткими.
Задание 4. Игра «Математический баскетбол».
Решение логической задачи.
Задание 5. Задача на смекалку.
-Ну, а что же за корабль без капитана. Выполним задание, и появится капитан судна.
- Итак, команда в сборе, корабль стоит в порту, можно смело отправляться в путь.
Физминутка «Морская».
Обобщение и систематизация знаний.
- Вот и остров Сокровищ. Посмотрим карту.
- Сначала мы должны пройти Темный лес, затем водопад Обезьян, город Попугаев, крепость Пиратов и наконец, собрав все ключи от сундука найти и узнать тайну царицы наук.
- Итак, в путь.
1. Повторение связи между компонентами сложения и вычитания.
- Перед нами Темный лес. Давайте его поприветствуем. (Ученик читает стихотворение).
Здравствуй, лес - дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи.
Ты же видишь – мы свои!
- Лес приветствует нас и предлагает выполнить задание. Надо восстановить верные равенства.
9 - … =5
…+ 5 =7
6 - … = 2
… + 3 = 8
(Дети работают веерами, а один у доски перетаскивает числа.)
- Прочитайте полученные выражения разными способами.
Задание выполнено, и мы получили первый ключ в виде буквы К.
2. Отгадывание ребуса.
- Следующая местность водопад Обезьян.
Они очень недружелюбны к чужеземцам. Кроме того они любят загадывать ребусы. Если вы решите, они дадут шанс получить ключ.
Ребус: 7Я (семья)
3.Повторение о переместительном свойстве сложения. ( Работа у интерактивной доски фломастером).
- Да, когда–то давно все обезьяны жили в мире и согласии между собой. Но потом они рассорились и никак не могут помириться. Только выполнив задание, мы сможем их помирить и получить заветный ключ.
- Соедините линиями выражения с одинаковыми ответами.
2+3 5+4
4+5 7+1
1+7 3+2
- Какой закон математики повторили? (Переместительное свойство сложения).
- Молодцы, вы получили букву Л.
4. Решение простой задачи на сложение. Самостоятельная работа на листочке.
- Теперь наш маршрут лежит в город Попугаев. Старый попугай принес весть, что на острове очень давно не было дождей, наступила засуха. Выполнив задания, на нашем сказочном острове пойдет дождь и птицы будут рады.
Задача: В прошлом году прошло 8 дождей, а в этом 2 дождя. Сколько всего дождей прошло за эти два года?
-Раскрась кружочки, обозначающие дожди в прошлом году синим цветом, а количество дождей в этом году – красным. Обведи кривой замкнутой линией количество дождей всего.
Выбери в и обведи выражение, являющееся решением этой задачи.
8-2 8+2
- Пошёл дождь, и появилась буква А.
Физминутка для глаз.
Самостоятельная работа. Запись выражений, нахождение их значений.
- Вот и крепость пиратов.
Они приготовили вам очень сложное задание. Прежде чем его выполнить, давайте вспомним, как называются числа при вычитании, сложении.
Задание:
Запиши выражения и найди их значения:
Разность чисел 9 и 1.
Сумма чисел 2 и 5.
Число 6 увеличить на 4.
Число 6 уменьшить на 4.
Проверка с доски. Появляется на экране выражение.
- Получили ключ букву Д.
Теперь направляемся искать сокровища.
Отгадывание слов в таблице, нахождение значений.
- Вспоминаем все наши ключи. К Д Л А. Если вы найдете значения выражений, то отгадаете слово и не одно.
Отгадывают слово КЛАД. Появляется слово знания.
Итак, сундук открыт. Какой клад мы там обнаружили? (Знания).
Путешествуя, мы многое повторили, многое узнали. Стали намного богаче в знаниях.
Вывод. Знания – это наше богатство.
Рефлексия. Подведение итогов.
- Поднимите руку, кто выбирает этот смайлик…Другой? У кого было вот такое настроение?
- Расскажите, глядя на радугу, чему вы учились на уроке.