СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 1 класс Тема: Сложение и вычитание десятков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепить умение выполнять арифметические действия с полными десятками.

Задачи урока:

1) Совершенствовать умение складывать, вычитать десятки; развивать навык устного счета в пределах десяти.

2) Развивать математическую речь, мышление, память, кругозор;

3) Воспитывать интерес к предмету, культуру общения на уроке, чувство взаимопомощи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 1 классе»

Тема: Сложение и вычитание десятков.

Цель: Закрепить умение выполнять арифметические действия с полными десятками.

Задачи урока:

1) Совершенствовать умение складывать, вычитать десятки; развивать навык устного счета в пределах десяти.

2) Развивать математическую речь, мышление, память, кругозор;

3) Воспитывать интерес к предмету, культуру общения на уроке, чувство взаимопомощи.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков, целевого применения усвоенного.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, слайд фильм, индивидуальные карточки, смайлики, демонстрационная таблица.


Ход урока.

1. Орг.момент.

– Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу и мне. Проверим готовность к уроку.

Хозяин на уроке учебник.
Его помощники тетрадь,
ручка,
линейка,
карандаш.
У Вас они есть?

Работа в тетради. Запишем дату. Классная работа (работа над орфограммами)

2. Определение темы, постановка цели.

Сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие со сказочным героем...

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)

Во время нашего путешествия мы повторим свои знания по математике. Тема урока «Сложение и вычитание десятков», мы будем считать, решать примеры и задачи, и обязательно узнаем что-то новое. 

Жили-были старик со старухой.

Вот и говорит старик старухе:

— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок. А пока старуха трудится мы напишем математический диктант.

3. Математический диктант (записываем только ответы через клетку)

1. 1 слагаемое 2, второе 8. Записать сумму (10) (Давайте вспомним, как пишется число 10, образец на доске)
2. К 7 прибавить 3 (10).
3. 5 увеличить на 5 (10).
4. Найдите сумму чисел 1 и 9 (10)
5. Записать число следующее за числом 9. (10)
6. К 5см +5см. Сколько всего см? (10)

4. Чистописание

10 10 10 10 10 10

Взаимопроверка (поменяйтесь тетрадями и проверьте).

– Что заметили? (результат везде равен 10).

– Сколько цифр использовали для записи этого числа? (2).

Нуль встает за единицей

цифра 10 на странице

– Сегодня повторили написание числа 10.

– Как можно число 10 назвать по другому? (круглое число). Почему? (содержит десяток).

Сколько десятков записано у Вас в тетради? (6). Если их сложить, что получится? (6 десятков или 60)

  1. – какое число? (круглое). Почему? (Содержит 6 дес.)

5. Работа с числовым рядом

Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог —на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

И перед ним 2 дорожки синяя и красная. Да плитки в них не простые, а круглые числа?

Какие десятки пропущены?

Стр.180 №1

6. Математические выражения.

Катится Колобок по дороге, навстречу ему …? (Заяц) Мама Зайцу велела принести морковок, не простых, а математических. И говорит Заяц:

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

А Колобок ему в ответ: не ешь меня Зайка я тебе помогу.

Как складываем, вычитаем десятки? Объясните по опорной схеме:

1 дес.+2дес.=3дес.

10 +20 =30

3дес.- 2дес.=1дес.

30 - 20 =10

Коллективно, устно решаем.

Чем похожи и чем отличаются выражения?

4+2

40+20

4дм+2дм

40см+20см

1-2 столбик коллективно

4-2

40-20

4дм-2дм

40см-20см

5+2

50+20

5дм+2дм

50см+20см

3-4 столбик

самостоятельно

карточка

5-2

50-20

5дм-2дм

50см-20см

Работа в парах по карточке. Каждой паре дается задание: самостоятельно решить примеры по этому же принципу. Самопроверка.

7. Физминутка.

И покатился по дороге — только Заяц его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему… ? (Волк)

— Колобок, Колобок, я тебя съем, подкреплюсь и побегу рекорд по бегу ставить!

Ну, Серый. Не торопись. Лучше давай отдохнем вместе.

Раз подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть за парту тихо сесть.
8. Самостоятельная работа

И покатился по дороге — только Волк его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему …? (Медведь)

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Где тебе, косолапому, съесть меня! Давай поиграем в игру «Кто быстрее».

Поможем, друзья, колобку решить примеры. Какая пара решит примеры быстрее.

Стр.180 №3

9. Работа с задачами.

И опять покатился — только Медведь его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Лиса:

— Колобок, Колобок, куда катишься?

— Качусь по дорожке.

— Колобок, Колобок, у меня есть самые любимые числа 5 и 4, я тебя съем, если не поможешь мне составить задачи на сложение с этими числами и решить их!

10. Итог урока

- А чем закончилась наша сказка? …

Собаки залаяли. Лиса испугалась и убежала. А Колобок ?

11. Рефлексия.

-Что было интересного на уроке?

-Какие задания вам больше всего понравились?

-В чём вы ещё испытываете затруднения?

-На память о нашем путешествии я хочу подарить каждому Колобка. Нарисуйте какое настроение будет у вас и у вашего Колобка после урока?


Просмотр содержимого презентации
«Презентация математика 1кл»

Математика  1 класс Тема: Сложение и вычитание десятков. .

Математика 1 класс

Тема: Сложение и вычитание десятков.

.

10 10 10 10 10 10

10

10

10

10

10

10

40 60 80  20 90 10 50 70   30 60 40   20 80  10 30 50 90  70

40

60

80

20

90

10

50

70

30

60

40

20

80

10

30

50

90

70

4+2= 40+20= 4дм+2дм= 40см+20см= 6 4-2= 40-20= 4дм-2дм= 40см-20см= 2 60 20 6дм 2дм 20см 60см

4+2=

40+20=

4дм+2дм=

40см+20см=

6

4-2=

40-20=

4дм-2дм=

40см-20см=

2

60

20

6дм

2дм

20см

60см

5+2= 50+20= 5дм+2дм= 50см+20см= 7 5-2= 50-20= 5дм-2дм= 50см-20см= 3 70 30 7дм 3дм 30см 70см

5+2=

50+20=

5дм+2дм=

50см+20см=

7

5-2=

50-20=

5дм-2дм=

50см-20см=

3

70

30

7дм

3дм

30см

70см

Раз подняться, потянуться, Два согнуться, разогнуться, Три в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре руки шире, Пять руками помахать, Шесть за парту тихо сесть.

Раз подняться, потянуться,

Два согнуться, разогнуться,

Три в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть за парту тихо сесть.

30+20= 20+30= 50-20= 50-30= 50 50 30 20

30+20=

20+30=

50-20=

50-30=

50

50

30

20

5 4

5

4