У р о к № 127 Дата 16.05
Тема: Вычитание вида: 16 - □.
Цели урока: рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из числа 16 с переходом через десяток; закреплять умение учащихся решать задачи и выражения изученных видов.
Задачи: совершенствовать умение вычитать число по частям; закрепить знание состава числа 16, названий компонентов при сложении и вычитании; формировать умение решать задачи в два действия; развивать познавательную активность, умение анализировать, делать выводы; воспитывать любознательность, чувство взаимопомощи, любовь к математике.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
Игра «Цепочка».

2. Логическая разминка (работа по учебнику)
№4, с.87
(Работа в парах.)
III. Самоопределение к деятельности.
Игра «Свяжи в цепочку»
На доске записаны числа: 14, 5, 12, 9, 16.
- Составьте с этими числами примеры так, чтобы каждое предыдущее число стало бы одним из компонентов действия, в результате выполнения которого получится следующее число. ( 14 – 9 = 5 → 5 + 7 = 12 → 12 – 3 = 9 → 9 + 7 = 16)
- Составьте два равенства на вычитание к последнему примеру. ( 16 – 9 = 7, 16 – 7 = 9)
- Как найти по первому равенству первое слагаемое? второе слагаемое?
- Откройте учебник на с. 87 и сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
1. Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 16 с переходом через десяток.
На д о с к е записаны разности:
16 – 7 16 – 8 16 – 9
Учащиеся объясняют, как будут находить значения данных выражений. (Значения выражений находятся двумя способами.)
2. Запись таблицы вычитания из числа 16.
В тетрадях учащиеся записывают (с комментированием) т а б л и ц у:
16 – 7 = 9 16 – 8 = 8
16 – 9 = 7
V. Решение выражений.
Закрепление знания учащимися табличного сложения и вычитания.
С этой целью устно выполняется задание 1 (с. 87 учебника, часть 2).

С комментированием выполняется задание 2 (с. 26 в тетради № 2): учащиеся вставляют пропущенные числа, доказывая правильность своего выбора.
Например:

Разность чисел 16 и 6 равна десяти.
Для того чтобы получилось число 7, нужно из десяти вычесть три, значит, пропущено число 3:
16 – 6 – 3 = 7.

Тринадцать уменьшить на три, получится десять. Чтобы получилось число 18, следует к десяти прибавить 8:
13 – 3 + 8 = 18. И т. д.
VI. Работа над задачами.
1. Решение простых задач.
Учащиеся читают задачу 2 (с. 87 учебника, часть 2).
– Прочитайте условие.
– О чем в задаче спрашивается?
– Составим с х е м у задачи:

– Запишите решение задачи.
(16 – 6 = 10 (ч.).)
– Сформулируйте и запишите ответ.
Учащиеся формулируют и записывают ответ.
Ответ: 10 человек.
2. Решение составных задач.
Далее дети читают задачу 3 (с. 79 учебника, часть 2), выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое числа, составляют (под руководством учителя) краткую запись, с а м о с т о я т е л ь н о (с последующей фронтальной проверкой) записывают решение, формулируют и записывают ответ.

1) 6 – 2 = 4 (д.) из ст. кл.
2) 6 + 4 = 10 (д.) всего.
Ответ: всего 10 девочек, из них 4 из старших классов.
VII. Рефлексия. Итог урока.
– Что хотите сказать?
– Какое задание было для вас самым интересным?
– Что бы хотели выполнить еще?
– Что бы сделали по-другому?
– Чью работу вам бы хотелось отметить?