Цель: Формировать знания у воспитанников об основных правилах здорового образа жизни.
Задачи:
1. Научить ценить и сохранять собственное здоровье.
Показать важность режима дня в формировании здорового образа жизни. Способствовать укреплению здоровья детей через закаливания организма и занятий спортом. Формировать мотивацию на здоровый образ жизни посредством рационального питания, и соблюдая чистоту во всем.
2. Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам. Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
3.Развивать память, мышление, речь у детей. Развивать кругозор и познавательную деятельность.
Оборудование: презентация, мешочек, овощи и фрукты для игры, принадлежности гигиены тела для игры, предметы ухода за одеждой и обувью.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, ребята. Сядьте правильно, внимательно меня слушайте и старайтесь быть активными. Я сказала вам «Здравствуйте», а это значит, что я вам всем пожелала здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание здоровья? (Ответы детей)
- Наверное потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. (слайд) Поэтому тема нашего мероприятия так и звучит: «Здоровье – главная ценность!».
- Здоровье, не купишь ни за какие деньги. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем. А ведь будучи больным, невозможно воплотить в жизнь свои мечты.
- Что же такое здоровье? (Ответы детей)
- Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.
-.(слайд) А здоровый человек, какой он? Мы с вами узнаем, когда выберем нужную характеристику здорового человека.
( На листочках написаны разные характеристики человека. Нужно выбрать характеристику здорового человека и прикрепить к доске).
1. СУТУЛЫЙ, КРЕПКИЙ, НЕУКЛЮЖИЙ, ВЫСОКИЙ, ХУДОЙ. (щелчок) 2.ГОРБАТЫЙ, БЛЕДНЫЙ, ХИЛЫЙ, НИЗКИЙ, ТОЛСТЫЙ. (щелчек) 3.СТРОЙНЫЙ,СИЛЬНЫЙ,ЛОВКИЙ,БОДРЫЙ,ЭНЕРГИЧНЫЙ, ВЕСЕЛЫЙ, УСПЕШНЫЙ, АКТИВНЫЙ.
- Правильно, ребята. Здоровый человек – это стройный, сильный, ловкий, бодрый, энергичный, веселый, успешный, активный, решительный человек.
Всем известно и понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать.
Как здоровым стать.
- Как же стать здоровым, ребята? Послушайте сказку и сами мне ответите на этот вопрос.
«В одной сказочной стране на берегу синего моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – дети часто болели.
Правитель пригласил во дворец мудрых людей и спросил: “Почему люди болеют? Что сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?” Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: “Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудную минуту”.
- Как же стать здоровым, ребята? (Ответы)
- А чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни. Это совсем не сложно – нужно всего лишь соблюдать основные правила здорового образа жизни. Остановимся на каждом пункте отдельно.
Первое правило зож – «Режим дня» (слайд)
-Послушайте сценку.
Сценка
Действующие лица: учитель и ученик. Толя П.
- А ты, Вова, знаешь, что такое режим?
- Конечно! Режим... Режим – куда хочу туда скачу!
- Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?
- Даже перевыполняю!
- Как же это?
- По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!
- Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок дня?
- Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.
- Хорошо...
- А можно еще лучше!
- Как же это?
- Вот как! Подьем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка и сон.
- Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.
- Не вырастет!
- Это почему же?
- Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!
- Как это с “бабушкой”?
- А так: половину я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.
- Не понимаю – как это?
- Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я...
- И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный...
(Слайд) Надо выполнять режим дня: вовремя вставать и ложиться спать, делать зарядку. А еще нужно вовремя учить уроки, отдыхать, помогать родителям в домашних делах, во время принимать пищу; завтракать, обедать и ужинать. Надо научиться беречь время, правильно организовывать свой режим дня.
Чтоб здоровье сохранить, Андрей С.
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья —
Очень важен режим дня.
- (слайд) Режим дня - это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня. Человек, который соблюдает режим дня, гораздо больше успевает, меньше устает. Ребята, запомните, главное в режиме — это разумное чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом.
Второе правило зож - «Правильное питание». (слайд)
- Ребята, «правильное питание – залог долголетия». Но, к сожалению, (слайд) современные дети и подростки предпочтение отдают чипсам, сухарикам, газированным напиткам и довольно в больших количествах. Давайте послушаем стихотворение.
Суп в стакане – это круто! Кирилл Л.
Приготовлю за минуту!
«Кириешки» и хот доги
Уплетаем в обе щёки!
Чипсы – просто объедение!
Все хрустим мы в упоенье!
Компот варить нам нет нужды
Ты даже не пытайся!
Вот порошок – добавь воды
И соком наслаждайся!
«Чупа-чупсы» я люблю,
Насаждаюсь ими.
Кока-колу часто пью
С друзьями своими.
И жвачки и конфеты,
Вкусные сухарики,
Чипсы, «чупсики», хот доги
Всем нам очень нравятся!
– Ребята, скажите, вы все любите такие продукты питания? Почему?
– Эти продукты полезные или вредные? (Слайд)
- А чем они вредны?
– Вы правы, они вызывают много заболеваний: кариес, гастрит, дисбактериоз и другие. Старайтесь избегать этих вредных продуктов.
- А какие продукты нужны для вашего растущего организма, узнаем, (слайд) поиграв в игру «Мешочек здоровья».
- У меня мешочек, а что в нём лежит, вы определите на ощупь.
(Яблоко, морковь, апельсин, лук, лимон, чеснок, мандарин, свёкла, киви, картофель, груша.)
- Молодцы! Вы с лёгкостью узнавали овощи и фрукты. (слайд) Овощи и фрукты очень полезны, в них содержится много витаминов для роста и развития.
Ешьте больше витаминов – Данил Ч.
Яблок и апельсинов!
И не будете болеть
Будете здоровы!
- Вашему растущему организму нужны каши. Сейчас я хочу посмотреть, какие вы «Знатоки». Вам надо назвать крупы и назвать каши, которые из них варят.
(Дети выполняют задание).
- Ребята, каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит большое количество питательных веществ, легко усваивается организмом.
- Вашему растущему организму необходимы не только каши, овощи и фрукты, (слайд) но и другие продукты, содержащие витамины: А, В, С, Д. (щелчок) Богдан назови продукты, содержащие витамин – А. (щелчок) Данил назови продукты, в которых есть витамин – В и т.д. (щелчок,щелчок)
- (щелчок) Питание должно быть разнообразным и рациональным.
- (слайд) Сейчас вам нужно распределить продукты в корзиночки: в одну вредные, в другую – полезные.
Чипсы, сухарики, яблоки, сыр, мясо, лимонад, сосиски, варенье, огурцы, кока-кола, жвачки, салат, каша, конфеты, хот-доги, котлета, рыба, суп в стакане, компот, сок, ягоды, кефир, хлеб.
- Молодцы! Знаете полезные продукты. Употребляйте их и будете здоровы.
– Ребята, запомните, (слайд) вредно переедать. Надо знать меру в еде, а то случится беда.
Третье правило зож - «Больше двигайтесь». (слайд)
начала я вам прочитаю историю одного мальчика. А вы внимательно меня
слушайте!
Миша учится в восьмом классе вместе со своим другом Колей. Коля ходит на
тренировки по волейболу. Коля спортивный и крепкий парень, а Миша сказал
коле, что он занимается бесполезным делом, что в спорте нет нужды. Я лучше
полежу на диване и поем тортик с конфетами! Вскоре у Миши появились
проблемы с желудком, и появился лишний вес. Миша очень страдает от этого,
врач строго настрого запретил ему есть сладкое и сказал сидеть на строжайшей
диете, чтобы не пошло осложнений.
Ребята, я предлагаю вам сейчас поработать устно и ответить на несколько моих
вопросов. Не забывайте про ровную оса
начала я вам прочитаю историю одного мальчика. А вы внимательно меня
слушайте!
Миша учится в восьмом классе вместе со своим другом Колей. Коля ходит на
тренировки по волейболу. Коля спортивный и крепкий парень, а Миша сказал
коле, что он занимается бесполезным делом, что в спорте нет нужды. Я лучше
полежу на диване и поем тортик с конфетами! Вскоре у Миши появились
проблемы с желудком, и появился лишний вес. Миша очень страдает от этого,
врач строго настрого запретил ему есть сладкое и сказал сидеть на строжайшей
диете, чтобы не пошло осложнений.
Ребята, я предлагаю вам сейчас поработать устно и ответить на несколько моих
вопросов. Не забывайте про ровную оса
начала я вам прочитаю историю одного мальчика. А вы внимательно меня
слушайте!
Миша учится в восьмом классе вместе со своим другом Колей. Коля ходит на
тренировки по волейболу. Коля спортивный и крепкий парень, а Миша сказал
коле, что он занимается бесполезным делом, что в спорте нет нужды. Я лучше
- Но для начала послушайте историю одного мальчика. Слушайте меня внимательно, так как потом нужно будет ответить на вопросы.
Миша учится в восьмом классе вместе со своим другом Колей. Коля ходит на тренировки по волейболу. Коля спортивный и крепкий парень, а Миша сказал Коле, что он занимается бесполезным делом, что в спорте нет нужды. Я лучше полежу на диване и поем тортик с конфетами! Вскоре у Миши появились проблемы с желудком, и появился лишний вес. Миша очень страдает от этого, врач строго настрого запретил ему есть сладкое и сказал сидеть на строжайшей диете, чтобы не пошло осложнений.
полежу на диване и поем тортик с конфетами! Вскоре у Миши появились
проблемы с желудком, и появился лишний вес. Миша очень страдает от этого,
врач строго настрого запретил ему есть сладкое и сказал сидеть на строжайшей
диете, чтобы не пошло осложнений.
Ребята, я предлагаю вам сейчас поработать устно и ответить на несколько моих
вопросов. Не забывайте про ровную оса
Вопросы:
1) Прав ли был Миша в том, что заниматься спортом нет нужды? Почему он был не прав?
2) К чему привело то, что Миша сейчас болеет? Как вы думаете, он сможет поправиться? Как?
3) А вы занимаетесь спортом? Каким?
- Какие вы молодцы! Очень спортивные и активные ребята!
- Больше двигайтесь, ребята, «Кто много ходит, тот долго живёт». В школьном возрасте ребёнок не мене 1,5 часа в день должен заниматься активными физическими упражнениями. Хорошо, когда человек с детства дружит с физкультурой. На уроках физкультуры будьте активны, по утрам делайте зарядку, чтобы разбудить организм ото сна. Участвуйте в разных спортивных мероприятиях, катайтесь на коньках, на лыжах, больше двигайтесь во время прогулок.
Для здоровья важен спорт, Богдан П.
Чтоб болезням дать отпор.
Нужно спортом заниматься,
И здоровым оставаться!
- А, сейчас физкультминутка.
Физкультминутка «Дружно встали».
Дружно встали – раз, два, три.
Мы теперь богатыри. (Руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо (Поворот вправо)
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже (Поворот влево)
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще (Поворот вправо)
Через левое плечо. (Поворот влево)
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
- Молодцы! Все садитесь на свои места. А, сейчас (слайд) игра «ПРОДОЛЖИ». Я буду говорить начало предложения, а вы его постараетесь закончить. Начнем.
Кто спортом занимается, тот силы… (набирается).
Кто любит спорт, тот здоров …(и бодр).
Двигайся больше — проживешь … (дольше).
Движение – это … (жизнь).
Быстрого и ловкого болезнь … (не догонит)!
Отдай спорту время, а взамен … (получи здоровье).
- Молодцы, ребята! Все предложения правильно закончили. Чтобы быть здоровым (слайд) нужно закаляться. Различают следующие основные способы закаливания: обтирание холодным влажным полотенцем, обливание всего тела или его части прохладной или холодной водой, купание в холодной воде, купание в ледяной воде или моржевание, солнечно – воздушные ванны и прогулки (занятия) на открытом воздухе, хождение босиком по траве или земле. Закаливание укрепляет здоровье и иммунитет.
Следующее правило зож – «Соблюдай чистоту». (слайд)
- Ребята, что вы видите на экране? (Ответ: микробы)
- (щелчок) Микробы очень маленькие и живые. Микробы живут в грязном теле, в грязной одежде, в грязном доме.
- Как вы думаете, чего боятся микробы? - Правильно, (слайд) от простой воды и мыла, у микробов тают силы.
- Что же нужно делать, чтобы победить микробов? - (щелчок) Соблюдать чистоту (гигиену) тела, (щелчок) соблюдать чистоту одежды, (щелчок) соблюдать чистоту дома.
На столе разложены - мыло, шампунь, зубная щетка, паста, мочалка, полотенце, гель для душа, порошок, крем для обуви, клей, носовой платок,
- - Найди Борис среди них предметы нужные для ухода за полость рта. – Ребята, посмотрите на столе лежат различные предметы.
- Вася, найди предметы, которые нужны для ухода за носом. – Андрей покажет предметы нужные для ухода за волосами. – Руслан назовет оставшиеся предметы и скажет, для чего они нужны.
- Молодцы! (слайд) Посмотрите внимательно на эти предметы, подумайте и скажите, для чего они нужны? (ответы)
- Правильно, ребята они нужны для ухода за одеждой и обувью. Давайте определим для чего нужен каждый из этих предметов. (порошок и хозяйственное мыло – стирать одежду, крем обувной – чистить обувь, тряпочка – протирать обувь от пыли, щетка – чистить одежду).
— Ребята, за чистотой одежды надо следить самому: чистить одежду щеткой, вовремя мыть обувь или чистить ее, стирать носки, своевременно их зашивать, пришивать пуговицы, если оторвались.
- Каждому ребенку, каждому взрослому хочется жить (слайд) в уютной, чистой комнате. О чистоте и порядке надо заботиться постоянно.
- Скажите, правильно ли поступают люди:
Когда в ботинках вся семья
Гуляет по паркету? (Нет)
И в квартире мыли пол
Только прошлым летом?(Нет)
Когда игрушки на полу
Лежат горой огромной (Нет)
Когда одежду перед сном
Бросают в угол тёмный (Нет)
Когда никто не моет рук
Без пятен нет рубашек (Нет)
И ловит вялых мух паук
Среди кастрюль и чашек (Нет)
Если мусор из кармана
Прямо на пол выгребать (Нет)
Если кожуру банана
Мимо мусора бросать (Нет)
- Молодцы! Независимо от того, где Вы живете, в квартире или в частном доме, в деревне или в городе, соблюдение гигиены и чистоты в вашем доме, должно быть вашим главным правилом.
- Ребята, я вам буду зачитывать ситуации, а вы должны их объяснить.
Мама попросила Вову сделать уборку. Вова сухой тряпочкой обтер пыль, стал подметать пол. Вдруг он начал чихать от пыли. Исправьте ошибки Вовы.
Наташа решила порадовать бабушку и сделать уборку. Она сначала вытерла пыль, затем подмела пол и вытерла пол. Довольная, села отдыхать и увидела снова пыль. Почему?
Света приготовила для уборки комнаты ведро, совок, метлу, освежитель воздуха. Что здесь лишнее? Сухую или влажную уборку решила сделать Света?
- Молодцы! Пыль вместе с воздухом мы вдыхаем через рот и нос. Это очень вредно для здоровья. Поэтому следите за чистотой ваших комнат, не забывайте о чистоте личной гигиены и о чистоте и аккуратности в одежде. Запомните, «чистота во всем – залог здоровья».
Следующее првило зож - «Нет вредным привычкам» (слайд)
- Привычка - это то, что человек привык делать не задумываясь. Существуют полезные и вредные привычки. Сейчас мы с вами (слайд) постараемся распределить вредные и полезные привычки. (дети распределяют привычки).
* курение * чистить зубы *потребления алкоголя *убирать за собой все вещи *наркотики *утренняя зарядка *грызть ногти *прогулка перед сном *мыть руки перед едой * ковырять в носу
– К чему приводят такие вредные привычки, (слайд) как курение, алкоголь и наркотики?
- Курение, алкоголь, наркотики быстро разрушают внутренние органы человека и всю его жизнь.
- А сейчас назовите причины, из-за которых чаще всего начинают курить, употреблять алкоголь, наркотики. (Из любопытства, от скуки, за компанию и т.д.)
- Правильно назвали причины. Никогда не заводите вредных привычек. С вредными привычками нужно бороться, а полезные привычки необходимо приобретать. Берегите и цените своё здоровье. Помните пословицу: «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу».
Если ты рожден свободным Кирилл Д.
и не хочешь стать рабом,
то привычкам неугодным
будешь ты всегда врагом.
Следующее правило зож «Больше смейтесь». (слайд)
- Ребята, когда человек смеётся, в его лёгкие поступает больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. И, наконец, минута смеха равна 45 минутам отдыха. Так что смейтесь на здоровье.
- Ребята, давайте встанем все в круг и поиграем в игру «ха-ха-ха». Я буду первой и скажу «ХА», второй Леша скажет «ХА-ХА», третий Саша скажет «ХА-ХА-ХА» и т.д. (Проводится игра)
– Садитесь на свои места. Здорово посмеялись?! Потому что «Здоровому – всё здорово».
- А, сейчас постарайтесь из слов составить пословицы и поговорки.
Пословицы:
1. (слайд) Здоровье – дороже золота.
2.(слайд) В здоровом теле – здоровый дух.
3. (слайд) Чистота – залог здоровья.
4.(слайд) Мое здоровье – в моих руках.
- Молодцы, ребята! Ну и наконец, пришло время составить формулу здоровья. (слайд) Вам, ребята, нужно к словам:
соблюдай, больше, нет вредным, правильно, закаляйся, сочетай,
подобрать слова подходящие по смыслу из слов:
двигайся, труд и отдых, питайся, чистоту, привычкам.
Формула:
Соблюдай чистоту.
Больше двигайся.
Нет вредным привычкам.
Правильно питайся.
Закаляйся.
Сочетай труд и отдых.
- Молодцы! Правильно подобрали слова, и получилась формула здоровья. Зачитай Кирилл формулу здоровья.
- О чем сегодня говорили?
- Что для себя запомнили?
-Ребята, каждый человек хозяин своей жизни и здоровья. Берегите и укрепляйте своё здоровье! Здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека, жизненно важная ценность. Каждый из нас желает быть сильным и здоровым, как можно дольше быть подвижным, бодрым, энергичным. Не зря говорят: "Здоров будешь – все добудешь". Запомните, ваше здоровье – в ваших руках! Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!
Интернет – источники:
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/zdorovyy-obraz-zhizni/2019/11/14/zdorovyy-obraz-zhizni-eto-modno
https://cutvideo.ru/zagadki-pro-zakalivaniye-dlya-detey-s-otvetami/
https://uchitelya.com/okruzhayuschiy-mir/148413-scenarnyy-plan-zanyatiya-chistota-i-uyut-v-nashih-komnatah-zhivut.html
https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2019/10/29/didakticheskie-igry-dlya-formirovaniya-gigienicheskih
https://rosuchebnik.ru/material/zdorove-nash-bestsennyy-dar-6267/
https://infourok.ru/scenariy-zanyatiya-zdorove-eto-edinstvennaya-dragocennost-3951003.html
Суп в стакане – это круто! Кирилл Л.
Приготовлю за минуту!
«Кириешки» и хот доги
Уплетаем в обе щёки!
Чипсы – просто объедение!
Все хрустим мы в упоенье!
Компот варить нам нет нужды
Ты даже не пытайся!
Вот порошок – добавь воды
И соком наслаждайся!
«Чупа-чупсы» я люблю,
Насаждаюсь ими.
Кока-колу часто пью
С друзьями своими.
И жвачки и конфеты,
Вкусные сухарики,
Чипсы, «чупсики», хот доги
Всем нам очень нравятся!
Чтоб здоровье сохранить, Андрей С.
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья —
Очень важен режим дня.
Ешьте больше витаминов – Данил Ч.
Яблок и апельсинов!
И не будете болеть
Будете здоровы!
Для здоровья важен спорт, Богдан П.
Чтоб болезням дать отпор.
Нужно спортом заниматься,
И здоровым оставаться!
Если ты рожден свободным Кирилл Д.
и не хочешь стать рабом,
то привычкам неугодным
будешь ты всегда врагом.
Сценка
Действующие лица: учитель и ученик. Толя П.
- А ты, Вова, знаешь, что такое режим?
- Конечно! Режим... Режим – куда хочу туда скачу!
- Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?
- Даже перевыполняю!
- Как же это?
- По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!
- Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок дня?
- Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.
- Хорошо...
- А можно еще лучше!
- Как же это?
- Вот как! Подьем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка и сон.
- Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.
- Не вырастет!
- Это почему же?
- Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!
- Как это с “бабушкой”?
- А так: половину я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.
- Не понимаю – как это?
- Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я...
- И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный...
Надо выполнять режим дня: вовремя вставать и ложиться спать, делать зарядку. А еще нужно вовремя учить уроки, отдыхать, помогать родителям в домашних делах, принимать пищу; правильно питаться: завтракать, обедать и ужинать. Есть больше витаминов. Научитесь беречь время, правильно организуйте свой режим дня.