МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23
ИМЕНИ С.В. ДОБРИНА ГОРОДА ЛИПЕЦКА

Урок здоровья
Подготовила:
учитель начальных классов
Голубкова Н.Е.
г. Липецк, 2015
Урок здоровья: «Здоровье – главное богатство человека»
Цели:
Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Выделить компоненты здорового состояния человека.
Повторить правила, помогающие сохранить собственное здоровье на долгие годы.
Формирование мотивации на здоровый образ жизни посредством рационального питания.
Развивать способности к размышлению, умение делать вывод.
Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.
Воспитывать чувства любви и уважения к родному краю.
Оборудование:
модель цветка;
плакат «Режим дня»;
иллюстрации продуктов, в которых содержатся витамины А, В, С, Д;
названия станций;
правила личной гигиены для учащихся на партах;
правила движения у каждого на парте;
альбомный лист, цветные карандаши;
музыка для частушек;
презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Звучит спокойная музыка.
Добрый день, юные друзья!
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Утром ранним кто-то странный
заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!
– Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.
Сообщение темы и цели занятия.
– Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?
– Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…
– Вы уже догадались, о чем сегодня пойдет речь?
Ответы детей.
– Сегодня, на классном часе мы поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье. Тема классного часа: «Здоровье – главное богатство человека». (Слайд 1)
Все мы помним сказку Валентина Катаева «Цветик–семицветик». В ней рассказывалось о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками.
Стоило оторвать один лепесток, подбросить вверх и сказать волшебные слова, как тот час же любое желание исполнялось. Женя истратила целых шесть лепестков. И вот, когда остался один – единственный лепесток, девочка пожелала, чтобы ее знакомый мальчик Витя, у которого болела нога, выздоровел. Витя стал здоровым.
Но на этом сказка не заканчивается. Витя не просто выздоровел. Он так долго болел и ему так хотелось остаться здоровым и никогда не болеть, что он решил вырастить свой цветок, цветок здоровья и подарить его всем детям на планете. Сегодня на уроке мы поможем мальчику, создадим модель цветка-здоровья. Каждый лепесток – содержит в себе правило ЗОЖ. И когда мы соберём все его лепестки, этот цветок станет волшебным.
Работа по теме занятия.
– Так что же такое здоровье? Какого человека можно назвать здоровым? Давайте попробуем составить образ здорового человека: (Слайд 2)
-редко болеет;
-долго живёт;
-счастливый;
-закалённый;
-трудолюбивый;
-отзывчивый;
-добрый;
-питается здоровой пищей;
-красивый;
-весёлый;
-крепкий;
-стройный;
-подтянутый;
-ловкий;
-любит физкультуру;
-принимает витамины;
-соблюдает правила дорожного движения;
-делает зарядку;
-не курит, не пьёт;
-редко смотрит телевизор
-не ест много сладкого;
-не сидит долго за компьютером
-2 раза в день чистит зубы
-соблюдает режим дня;
-ест лук, чеснок, мёд;
-любит париться в бане.
– Какие же правила здорового образа жизни (ЗОЖ) необходимо выполнять? Что же делать, чтобы быть здоровым?
Чтобы ответить на эти вопросы, мы совершим путешествие в город «Здоровейск».
Остановка «В гостях у Чистюлькина».
– В городе Здоровейске все знают дом доктора Чистюлькина. Он всегда придёт на помощь и даст нужный совет. Давайте и мы познакомимся с ним.
– Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила личной гигиены, быть опрятными, аккуратными.
Чистота и личная гигиена – неотъемлемые спутники человека на протяжении всей его жизни. Личная гигиена – это комплекс правил, выполняя которые вы сохраните своё здоровье.
Какие правила личной гигиены вы знаете?
Ответы детей.
(Вспомогательные вопросы: Как ухаживать за телом? Когда необходимо мыть руки? Сколько раз в день нужно чистить зубы? Как ухаживать за волосами? Как следить за одеждой и обувью? Как следить за чистотой жилища, класса?)
– Молодцы, правила личной гигиены вы знаете. Чистюлькин всегда пользуется правилами Мойдодыра. Давайте их прочитаем (на партах у детей лежат листочки с правилами).
1. Постоянно следи за чистотой лица, рук, шеи.
2. Утром и вечером умывайся, чисти зубы.
3. Всегда перед едой мой руки.
4. Следи за своими волосами. Растрёпанные волосы – признак неряшливости.
5. Содержи в порядке ногти.
6. Всегда пользуйся носовым платком.
7. Утром делай зарядку.
8. Содержи в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором ты живёшь. Ежедневно делай влажную уборку и проветривай комнату в течение дня.
– Но иногда встречаются дети, которые не дружат с мылом и водицей, поэтому можно увидеть грязные уши, лица, руки.
Послушайте сказку о грязнулях.
(Рассказывают дети.)
Жил был один козлёнок,
И рядом – поросёнок.
Они почти с пелёнок дружили меж собой.
И был один чистюлей,
И был другой грязнулей –
Сообразит любой.
И вот однажды летом,
Вдали от дома где-то,
Козлёнок с поросёнком
Гуляли у реки.
Вдруг выскочил волчище…
Волк:
-А ну, который чище? Иди ко мне, дружище!
-И обнажил клыки.
И съеден был козленок,
А грязный поросёнок бежал,
Дрожа от страха, и думал:
Поросёнок:
-Хорошо, что этот злой волчище съедает тех, кто чище,
Кто слишком любит мыло и мятный порошок.
Живёт девчонка Юля – неряха и грязнуля.
Не чистилась с июля,
Не мылась с декабря.
В чернилах вся девчонка,
И в красках вся девчонка.
Не чище поросенка, короче говоря.
Ругает папа Юлю, ругает мама Юлю,
Но ей ходить грязнулей
Никак не надоест.
Как видно, папе с мамой
Одно лишь утешенье.
Одно лишь утешенье,
Что волк её не съест.
– А хорошо ли быть грязнулей? Почему?
Ответы детей.
(Никто не захочет дружить с грязнулей, грязные уши – плохо слышат, грязная кожа – организм плохо дышит, грязные руки – глисты и т.д.)
– Эта сказка с юмором, но она говорит нам о том, что грязнулей быть плохо. Итак, какое правило необходимо выполнять, чтобы быть здоровым?
(ЗОЖ начинается с чистоты.)
Вывешивается 1-й лепесток – Чистота и личная гигиена.
Остановка «Секреты успеваек».
– В этом городе живут «Успевайки». Почему они так себя называют?
Ответы детей.
Да потому, что все успевают: и уроки приготовить, и в спортивной секции позаниматься, и с друзьями поиграть.
Да ещё книгу почитать и по дому помочь.
– В чём же их секрет?
(Они соблюдают режим дня.)
– А что такое режим дня?
Режим дня – это, прежде всего, рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток. Режим дня создает оптимальные условия для укрепления здоровья и повышения работоспособности.
– Как вы выполняете режим дня? Расскажите.
Дети читают стихи.
Ученик 1:
Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов,
Сделать легкую зарядку
И убрать свою кроватку!
Душ принять.
И завтрак съесть.
А потом за парту сесть!
Ученик 2:
Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных черных шин.
Ученик 3:
На занятиях сиди
И все тихо слушай.
За учителем следи
Навостривши уши.
После школы отдыхай,
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся!
Ученик 4:
Пообедав, можешь сесть
Выполнять задания.
Все в порядке, если есть
Воля и старание.
Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня.
– Давайте подумаем, какие же пункты нужно включать в режим дня? (Слайд 4)
1. Подъём – 6:30 (Нужно пораньше встать, чтобы успеть заправить кровать.)
2. Зарядка, умывание – 7:00 (Не забывайте, что зарядку нужно делать лишь в хорошо проветренной комнате. После зарядки нужно умыться: сначала нужно тщательно вымыть с мылом руки, затем лицо, уши, почистить зубы. Не забудьте причесаться.)
3. Завтрак – 7:20 (На завтрак можно съесть творог или сыр, или йогурт. Хлеб с маслом, вареньем. Чай или какао с молоком. Свежие фрукты (яблоко или банан).
4. Выход из дома – 7:30 (Дорога от дома до школы – это утренняя прогулка на свежем воздухе. В класс мы приходим за 10–15 минут до звонка.)
5. Занятия в школе 8:00 – 13:00 (В школе мы снова завтракаем и получаем горячее питание. После занятий в 13.00 идем домой.)
6. Прогулка на свежем воздухе (дорога из школы домой)
7. Обед – 13:30 (Ежедневно на обед нужно есть овощные блюда, мясные или рыбные.)
8. Отдых, помощь по дому – 14:00 (Отдых 1,5 – 2 часа. Можно поспать, почитать книгу. А также можно погулять на свежем воздухе.)
9. Выполнение домашних заданий – 16:00 (У вас есть памятки: «Как правильно готовить уроки». Соблюдайте эти правила, и они помогут вам. После выполнения домашнего задания сделайте гимнастику.)
10. Свободное время. Посещение кружков, секций. – 17:40 (Можно приступить к любимым занятиям: лепке, рисованию, чтению, посетить кружки, секции. Помочь по дому.)
11. Ужин – 19:00 (Ужин не должен быть плотным. Можно съесть салат из овощей, рыбу или яйца, или кусок ветчины. После ужина можно посмотреть телевизор. Но не более 30 – 40 минут.)
12. Личная гигиена. Подготовка ко сну. – 20:30 (Перед сном нужно обязательно проветрить комнату, умыться, почистить зубы.)
13. Сон – 21:00 (Детям 6 -9 лет рекомендуется спать 8 – 9 часов.)
– Это ваш режим дня. Он примерный, и может меняться. Главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8 – 9 ч., кушали примерно в одно и то же время 4 –5 раз в день. Очень важно, чтобы вы чередовали работу и учебу с отдыхом. В школьные годы надо научиться беречь время.
– Итак, какое условие необходимо выполнять, чтобы быть здоровым?
Ответы детей.
(Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми – соблюдай режим дня!)
Вывешивается 2-й лепесток – Соблюдать режим дня.
Остановка «Движение – жизнь».
– На этой остановке есть табличка с надписью. Прочитайте эту надпись: «Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!»
– Правильна ли, с вашей точки зрения, эта пословица? Как вы понимаете её смысл?
Ответы детей.
– Известна и другая пословица: «Кто много ходит, тот долго живёт». Но с каждым годом двигательная активность человека уменьшается. А мышечный голод для здоровья человека так же опасен, как недостаток кислорода или витаминов.
Поэтому в школьном возрасте ребёнок не мене 1,5 часов в день должен заниматься активными физическими упражнениями. Хорошо, когда человек с детства дружит с физкультурой. Это оградит его в будущем от болезней и преждевременной старости. Как сказал философ Аристотель «Движение – это жизнь».
В городе Здоровейске живут по правилам движения, давайте с ними познакомимся: (на столах текст, дети по очереди читают)
1. Утренняя зарядка обязательна, её проводят 10-12минут. Она должна быть энергичной.
2. Дорога в школу – прогулка пешком, даже если это несколько остановок на транспорте.
3. Гимнастика до начала занятий поможет лучше заниматься во время урока.
4. Физкультминутка на уроке даёт отдохнуть голове, пальцам, спине – это всего лишь два-три упражнения и занимает 2-3минуты.
5. На перемене необходимы подвижные игры и физические упражнения: прыжки со скакалкой, общие игры «Ручеёк», «Третий лишний» и др.
6. На уроках физкультуры будьте активны, постарайтесь запомнить упражнения, некоторые из них потом включите в свою зарядку.
7. Участвуйте в разных спортивных секциях, катайтесь на коньках, на лыжах, ходите в походы, побольше двигайтесь во время прогулок около дома, в группе продлённого дня.
Дети читают стихи.
Если хочешь быть здоров
Позабудь про докторов,
Ты возьми гантели в руки,
Не считай, что это муки.
А побольше закаляйся,
Смейся, спортом занимайся.
Научись болеть за спорт,
Будь здоровым целый год.
Поезжай в страну Здоровья,
Отдыхай сколько угодно.
Но не забывай про труд,
А то мышцы отомрут.
Упорно закаляйся,
Спортом занимайся.
И не будешь ты болеть,
Станешь сильным, как медведь.
А сейчас подвигаемся и мы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
– Ребята, как вы укрепляете свое здоровье? Каким видом спорта любите заниматься? Как закаливаете свой организм? (Слайд 5)
Ответы детей.
– Итак, какое 3-е правило ЗОЖ необходимо выполнять?
Ответы детей.
Вывешивается 3-й лепесток – В движении – жизнь!
Остановка «Весёлые поварята».
– Народная мудрость гласит «Дерево держится своими корнями, а человек пищей». Как вы думаете, о чём сейчас пойдёт речь? (Слайд 6)
Ответы детей.
– На состояние здоровья человека оказывают влияние многочисленные факторы. Один из важнейших – питание. Еще в древности было известно, что правильное питание есть непременное условие долгой жизни.
Что вы любите есть больше всего?
Ответы детей.
– У нас в гостях повар. Он посоветует какие продукты следует кушать чаще?
Повар:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться!
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть –
Нужно правильно питаться,
С самых юных лет уметь.
Со мной пришли полезные вещества, которые есть в продуктах.
Белок:
Белок – строительный материал для клеток. Без него человек не может расти.
Чтобы вырасти ты мог,
В пище должен быть белок.
Он в яйце, конечно, есть,
В твороге его не счесть,
В молоке и в мясе тоже
Есть он, и тебе поможет.
Углеводы:
Углеводы – топливо для клеток, как уголь для паровоза или бензин для машины.
Фрукты, овощи и крупы –
Удивительная группа.
Нам в тепло и в непогоду
Поставляют углеводы.
Нам клетчатку посылают,
Витамины добавляют
И энергией питают.
Жиры:
Жиры – склад еды, одежды,
Жир, что в пище мы едим.
Очень нам необходим.
Сохранит температуру,
Повлияет на фигуру,
Защитит от холодов,
Шубой нам служить готов.
Повар:
Подведем итоги.
Чтоб расти – нужен белок.
Для защиты и тепла –
Жир природа создала.
Как будильник без завода
Не пойдет ни тик, ни так,
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак!
– Современные ученые выяснили, что основными нарушениями в питании являются: избыток углеводов и жиров животного происхождения, дефицит овощей, фруктов и ягод, а также нарушение режима питания.
В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются витаминами. (Слайд 7)
Витамины оказывают полезное влияние на наше здоровье.
Витамин А очень полезен для зрения. (Слайд 8)
Витамин В способствует хорошей работе сердца. (Слайд 9)
Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, не подверженным простудам. Если все же простудился, с помощью витамина С можно быстрее поправиться. (Слайд 10)
Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими. (Слайд 11)
– Итак, давайте ещё раз повторим правила питания.
– Сколько раз в день должен питаться младший школьник? (4–5 раз)
– Питаться в одно и то же время.
– Есть надо не спеша, хорошо пережевывая пищу и не заниматься посторонними делами.
– Не переедать.
– Как вы считаете, ребята, все ли продукты, полезны для здоровья человека?
– Какие продукты питания полезны для здоровья?
– Какие надо исключить из рациона питания? Почему? (Слайд 12)
Игра «Полезные и неполезные».
Сейчас мы с вами проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и неполезных продуктов.
Условия игры: я буду называть продукт питания. Если услышите продукт полезный, хлопайте в ладоши, если назову продукт, который не является полезным, хотя и вкусен, топайте.
Яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, чупа – чупс, ириски, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр, молоко, жвачка, лимонад, шоколад, лук, булочки, чипсы.
Вывод: Полезно – не всегда вкусно,
Вкусно – не всегда полезно.
– Итак, какое 4-е условие надо выполнять, чтобы быть здоровым?
Вывешивается 4-й лепесток – Правильное питание.
Остановка «Почему нельзя?»
– Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то привыкает рано ложиться спать, кто-то поздно.
– Что появляется у человека?
– Привычки могут помочь беречь здоровье, а есть привычки, которые вредят здоровью.
– Как вы думаете те привычки, которые помогают беречь здоровье, как называются? А остальные?
Игра «Цветик – семицветик»
(Дети отрывают листок, читают привычки и полезные крепят к зелёному шарику, а вредные к жёлтому).
– Вредные привычки могут причинить вред нашему здоровью. Назовите ещё раз вредные привычки.
Ответы детей.
Скажем: «Нет вредным привычкам!» (все вместе)
Вывод: Не заводи вредных привычек! Веди здоровый образ жизни! Знай и соблюдай полезные привычки, они помогают нам укреплять здоровье.
– Итак, какой 5-й лепесток мы прикрепим?
Вывешивается 5-й лепесток – Нет вредным привычкам!
Остановка «Улица хорошего настроения».
– Сейчас мы прогуливаемся по улице Хорошего настроения. Жители города Здоровейска стараются никогда не унывать, помогать друг другу и приносить радость окружающим.
– А зачем человеку хорошее настроение? Каким образом его можно создать?
– Прежде всего, положительные эмоции нужно получать в семейном кругу:
походы в кино
отдых на природе
говорить добрые, ласковые слова
смотреть больше детских передач, а не боевиков и ужастиков.
превратить свою комнату в комнату хорошего настроения.
– У вас на столах картинки с изображением весёлого и грустного человечков. Сейчас мы узнаем, какое у вас настроение.
(Дети поднимают вверх карточки.)
– А сейчас попробуем улучшить его. Ребята приготовили частушки о ЗОЖ. Давайте послушаем.
За здоровый образ жизни
Выступаем мы сейчас.
Надо быть здоровым, чистым
Это просто высший класс.
Я под краном руки мыла
А лицо умыть забыла,
Увидал меня Трезор,
Закричал: «Какой позор!»
Поленился утром Вова
Причесаться гребешком.
Подошла к нему корова,
Причесала языком.
Физкультуры упражнения
Постарайся выполнять.
Лучше будешь ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
Утром рано, без обмана,
Ем тарелку каши манной,
Ведь «пятёрочку» никак
Не получишь натощак.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам.
И не только по утрам.
Почему – то в классе мел
Быстро исчезает
Это Петькин организм
Кальций поглощает.
Пейте, дети, молоко,
Ведь учиться нелегко!
Для образования
Нужно мозгам питание.
Чтоб гордиться мне фигурой,
Занимаюсь физкультурой.
Упражнения и бег
Гарантируют успех!
Все полянки и кусты
Мы в лесу облазили
Витамины все, что есть,
Запасли мы на зиму.
Не болеем больше гриппом,
Не боимся сквозняка.
Все таблетки заменяет
Нам головка чеснока.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
– Давайте проверим, улучшилось ваше настроение или нет. Ещё раз попрошу вас сделать свой выбор. Какой человечек в ваших руках. Давайте посмотрим.
– Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение, больше улыбайтесь друг другу, смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех продолжает жизнь».
– Итак, какой 6-й лепесток мы прикрепим?
Вывешивается 6-й лепесток – Хорошее настроение.
– И от себя я хочу добавить еще один лепесток – это добро, счастье. Без него цветок не будет полным. Пусть ваши сердца будут добрыми. Запомните замечательное правило: «Относись к окружающим так, как хочешь, что бы они относились к тебе!»
Вывешивается 7-й лепесток – Будь добрым!
– Вот наш цветок здоровья и расцвел.
Цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прикасались только к одному из его лепестков.
Цветок красив только тогда, когда все его лепестки живы и полны радости оттого, что могут подсказать мальчикам и девочкам, что в жизни хорошо, а что плохо.
Давайте закроем глаза и увидим свой волшебный цветок, который поможет вам быть счастливыми и здоровыми.
На прощание Чистюлькин хочет дать вам советы.
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Чтобы быть всегда здоровым,
Надо спортом заниматься,
Умываться, закаляться,
И почаще улыбаться.
Постарайтесь не лениться -
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь -
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите,
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Рефлексия «Всё в твоих руках»
На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчик в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.
Большой – красным – для меня тема была интересной и важной.
Указательный – жёлтым – узнал много нового.
Средний – зелёным – я постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым.
Безымянный – синим – мне было неинтересно, эта тема для меня не важная.
Мизинец – фиолетовым – обязательно расскажу родителям, как беречь здоровье.
– А чтобы вы всегда помнили эти правила ЗОЖ, Чистюлькин каждому из вас дарит на память Цветок здоровья.
(Детям раздаётся цветок здоровья.)
Итог урока
– Продолжительность жизни измеряется годами, а её качество – здоровьем. Быть здоровым – желание любого человека. Это желание исполнится, если человек будет соблюдать все правила, о которых мы сегодня рассказали. Желаю вам счастья, отличных отметок и крепкого здоровья, бодрости и хорошего настроения. Будет здоровье и всё в жизни сложится просто замечательно!