СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические разработки уроков по алгебре

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока па алгебре 7 класса  на тему "Многочлен. Стандартный вид многочлена"

План составлен в соответствии обновленному содержанию обучения в школах Казахстана.

Просмотр содержимого документа
«Методические разработки уроков по алгебре»

Краткосрочный план



Раздел долгосрочного плана: 7.1С: Многочлены

Школа: Сычевская ООШ


Дата:

ФИО учителя: Абдрахманова Гульжан Гизатуллиновна



Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:


Тема урока

Многочлен. Степень и стандартный вид многочлена



Цели обучения

7.2.1.5 знать определение многочлена и находить его степень

7.2.1.6 приводить многочлен к стандартному виду


Цели урока

  • знают определение многочлена, степени многочлена, подобных членов;

  • записывают многочлен в стандартном виде;

  • определяют подобные слагаемые;



Критерии оценивании

  • знает определение многочлены

  • определяет степень многочлена,

  • находит подобные члены многочлена

  • приводит многочлен к стандартному виду

  • анализирует полученные результаты.



Языковые цели

Одночлен, постоянная, переменная величина, степень одночлена, коэффициент одночлена.

Умножение одночленов.

Многочлен, степень многочлена; старший член многочлена; старший коэффициент; свободный член многочлена; произведение многочленов.



Привитие ценностей

Национальное единство, мир и согласие в обществе,

уважение, солидарность


Межпредметные связи

физика


Предварительные знания

умножение одночленов; результат произведения одночленов - одночлен; представляет одночлен в виде произведения двух или более множителей; алгоритм умножения одночленов; свойства умножения; свойства степени.


Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало урока



3 мин















5 мин



















3 мин

  1. 1.Организационный момент

  2. 1.Поприветствовать учащихся

  3. 2.Проверить готовность к уроку

3. Психологический настрой (создание коллаборативной среды)

Приветствие «Здравствуйте!». Ученики поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами). Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).

4.Деление на группы: " Листочки – клен, рябина, берёза, дуб"


Ресурсы










Бумажные листья



2.Актуализация знаний

- Какую тему мы изучали на прошлых уроках?

Предлагаю вам эпиграф нашего урока «Кто ищет, тот всегда найдёт». Как вы понимаете этот девиз?

- Предлагаю Вам поработать в группах.


1. Вам необходимо составить постер по теме «Одночлен»

2. Защитить свою работу (по 1 представитель от группы)


Дескрипторы:

- определение одночлена

- подобные одночлены

- действия с одночленами

- стандартный вид одночлена



Обратная связь: Формативное оценивание: «три хлопка» выступающим учащихся, «2 звезды – одно пожелание» за составление и защиту постеров.



3. На слайде записаны одночлены. Выпишите в первую колонку одночлены стандартного вида, во вторую одночлены не стандартного вида.

3а; 5ув2 *уа; 5а2+в; -в*2а*3а; -а*2в*(-3ав); 5х2; 1,2в*3а*0,4ав; 2рк; 2а+4х;

- Давайте проверим, что вы записали в первую колонку и что во вторую.

- А почему вы не записали в колонки 5а2+в; 2а+4х?


Дескрипторы:

- стандартный вид одночлена

- выявление проблемы при решении некоторых примеров - что это, если не одночлен

Работают в тетрадях, обсуждение записей

Обратная связь:

Проверка через презентацию








Постер

маркеры
















Презентация

слайд


Середина урока









5 мин













3 мин







3 мин











10 мин





































































5 мин

3.Изучение нового материала - Проблемное обучение

Многочлен. Степень и стандартный вид многочлена


  1. Работа с учебником

  2. Обсудите самые на ваш взгляд сложные моменты.


Формулируют тему, цели урока (проговаривают ожидаемый результат; что должны знать, уметь).

Стратегия «Инсерт»

  • - знал

«+» - новое

«-» - думал иначе

? – не понял

Ответьте на вопросы

  1. Что такое многочлен?

  2. Какие слагаемые называются подобными?

  3. Как определить степень многочлена?


Формативное оценивание "Отброшенный вопрос". Для повышения уровня понимания темы и в целях развития навыков обсуждения, «перекидывать» вопросы между учениками в классе - обратная связь


Стратегия "Диаграмма Venna"

  1. Изобразите сходства и различия в «Диаграмме Венна» (одночлен, многочлен).

  2. Презентация работ (по 1 представителю от группы)



4. Музыкальная физминутка.


5. Закрепление.

  1. Работа с тренировочными заданиями по группам

Группа №1

  • Приведите многочлен к стандартном виду и укажите его степень:

  1. 2-5а2-11а-3а2+5а+11=

  2. х2+5х-4-х3-5х2+4х-13=

  3. р3х4+3хр5-4ав4=

  4. ав4+5ав4-3вр2+18=

Группа №2

  • Приведите многочлен к стандартном виду и укажите его степень:

а) 5а2-7а2+11х-а2-4х-2в=

b) 2а2+5х+3-а3-5а3+4х+5х=

с) 4рс2-3р3+5с4+6р=

d) ав4+5ав4-3вр2+18=

Группа №3

  • Приведите многочлен к стандартном виду и укажите его степень:

а) 3а2х+3а+5а+3а2х-8а2х=

b) 8ав3-2а2+5ав3+4=

с) р3х4+3хр5-4ав4=

d) 5а2-7а2+11х-а2-4х-2в=

Группа №4

  • Приведите многочлен к стандартном виду и укажите его степень:

а) с32+1-3с3+5=

b) 4а 2в3 -2а+5а 2в3-10=

с) ав4+5ав4-3вр2+18=

d) 3а2-5а2-11а-3а2+5а+11=

**Если ученик закончил выполнение задания, то он берет дополнительное (для одаренных).


Дополнительные задания:

1

1. Укажите многочлен, тождественно равный многочлену
3у — 4ху.

1) 8х2ух — 4ху — х3у
2) 8х2ух — 4ху + х3у
3) 6х3у — 4ху — х3у
4) 3х4у2


2. Найдите значение многочлена
125а4b2 — 7а3b — 3а2b — 123а4b2 + 6а3b при а = -3, b = 2.


3. Приведите многочлен 4х2ух — 3ху — 4ух3 + 6 к стандартному виду и укажите его степень.


4. Укажите многочлен стандартного вида.

1) -хух5 + 23ху
2) 32ху5 — 34ху5 + 36ху
3) 5 — 31х4у + 2ху4 — 6х3у
4) (-х5у5 + 5ху) · 3ху


2

1. Укажите многочлен, тождественно равный многочлену
12ху — 4ху3.

1) 8х2ух + 12ху — 12ху3
2) 8х2у4
3) 8ху3 — 12ху — 12ху3
4) 8у2ху + 12ху — 12ху3


2. Найдите значение многочлена
47а2b4 — 8аb3 + 3а2b­ — 45а2b4 + 6аb3 при а = 2, b =-3.


3. Приведите многочлен 5у4ху — 3ху3 — 5у5х + 7 к стандартному виду и укажите его степень.


Дескриптор.

Подобные слагаемые

Стандартный вид многочлена

Решение усложненных заданий для некоторых


Обратная связь:

Работа в группах- взаимообучение

Запись решений в тетрадях, проверка учителем



2. Проверка заданий.

Стратегия "Карусель"

Группа которая допустила ошибку устраняет ее и дает пояснение.

Формативное оценивание - «Подумай-спарься-разделись». Каждый ученик в самостоятельной работе по полученному заданию (вопросу) резюмирует свой ответ, в паре делится своим мнением, далее это переходит в групповую работу.






Алгебра. 7 класс

























Видеоролик




Карточки с заданиями











Конец урока

3 мин







5 мин

6. Домашняя работа

"Ромашка Блума"

  • Подготовить вопросы по теоретическому материалу

  • №192,184 (привести подобные и определить степень многочлена

  1. 7. Рефлексия.

  2. Подведем итоги. Формулируют тему, цели урока (проговаривают ожидаемый результат; что должны знать, уметь).

-Чему вы научились на уроке?

-Что удалось?

-Над чем надо работать?

  1. Наклеивают листочки, которые они получили при делении на группы на «Лестнице успеха» - формативное оценивание.

  2. Спасибо за урок.




Алгебра. 7 класс




















Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку?

Какие вы задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Разноуровневые задания

Прием "Отброшенный вопрос"

Психологический настрой-

создание коллаборативной среды

Распределение учащихся по группам с учетом резуль­татов диагностики.


Стратегия «Диаграмма Вена» , групповая работа

физкультминутка

Взаимопомощь, когда сильные помогают справиться с практическим заданием слабым.

Взаимопроверка по готовым ответам на слайде. Работа в парах


Самостоятельные работы, индивидуальные задания

Проверка учителем по ключу.



Прием «Подумай-спарься-разделись»



Стратегия "Карусель"