Занятие № 29. Морфологический анализ и морфологические матрицы.
Ассоциации и творческое мышление. 11 класс.
Цель: 1. Дать понятие о способах решения творческих задач методами морфологического анализа и методом ассоциаций и творческого мышления; суть и цель методов; основные этапы работы с этими методами.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала и подготовка к восприятию нового.
Вопросы для повторения:
В чем заключается суть метода мозговой атаки?
Назовите цель метода мозговой атаки.
Расставке правильную последовательность проведения мозговой атаки:
А) Ввести правило запрещающее критиковать любую идею, какой бы «дикой» она ни оказалась;
Б) отобрать группу лиц для генерации идей;
В) зафиксировать выдвинутые идеи и дать им затем оценку.
4. Что такое «диверсионный» метод (обратная мозговая атака) и для чего его используют?
5. В чем заключается суть метода контрольных вопросов?
6. В чем заключается суть метода – синектика?
7. Охарактеризуйте типы аналогий, используемые синектиками:
а) прямая;
б) личная;
в) символическая;
г) фантастическая.
8. Предложите свои решения:
Даны два предмета: ручка и палочка. Необходимо соединить их так, чтобы получился полезный третий предмет.
9. Предложите всевозможные способы применения обычных вещей:
булавка, ножницы, ткань.
2. Изучение нового материала.
1) Многим изобретателям проходила идея: а нельзя ли получить для каждой задачи список возможных вариантов решения? В 1942 г. Швейцарский астроном Ф. Цвики предложил метод поиска решения задач, названный им морфологический анализ.
Суть метода – выявление нескольких морфологических признаков, значимых для решаемой задачи, и составление всех возможных сочетаний этих признаков.
Признаки можно расположить в форме таблицы, называемой морфологической матрицей (ящиком).
Этапы решения задачи с помощью морфологического анализа и ее параметров.
Выделяем все значимые для каждого из вариантов решения задач параметров.
Определяем шкалу значимости для каждого параметра (имеет разную значимость для разных людей).
Экспертно оцениваем в баллах значимость каждого параметра в пределах выбранной шкалы.
Складываем экспертные оценки по всем параметрам и по сумме баллов опрделяем, какой из вариантов предпочтительней.
Пример: решение задачи выбора профессии.
Пример составления многомерной матрицы: Как воздействовать на ученика, неуспевающего по предмету (физика).
Параметры воздействия: наказание, поощрение, обращение к общественности, выявление основных черт характера.
Варианты реализации: плохая отметка, удалить с урока, оставить после урока, вызвать родителей и т. д.
Применение: этот метод можно использовать для составления списка всех возможных вариантов решения задачи, для решения технических, организационных и прочих задач.
Недостаток: обилие вариантов, из которых трудно выбрать наилучший. Кроме этого, есть вероятность, что не все возможные варианты рассмотрены.
Практическая работа № 1: с помощью морфологического анализа составите таблицу значимых параметров для выбора подходящей профессии из 3-4 наиболее привлекательных.
Практическая работа № 2: Составьте морфологическую матрицу «Часы будущего».
Параметры: корпус, циферблат, цифры, стрелки.
Характеристики (описание): отсутствие, статические, динамические.
2) Ассоциации – это образу, возникающие в сознании человека в ответ на какое- то воздействие, например в ответ на слово.
Суть метода – установление связи между явлениями, понятиями, порой весьма отдаленными друг от друга.
Пример: а) «огонь» - «заяц» - огонь – тепло – печка – дрова – лес – заяц.
Б) «когда гремит гром…» « у вас оторвалась ручка у портфеля…».
Для развития ассоциативного мышления нужно стараться найти самый дальний путь с наибольшим числом шагов.