СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Морфологический разбор местоимений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Морфологический разбор местоимений»

Конструкт урока русского языка

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Студентки группы 36

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Кочневой Ирины Артёмовны

Дата:29.04.2020

ОО: МБОУ «СОШ №38»

Класс: 3 «А»

Классный руководитель: Сутормина Надежда Петровна

Методист: Подкорытова Диана Дмитриевна подпись____________________

Тема урока: Морфологический разбор местоимений

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностный: обучающиеся демонстрируют готовность к сотрудничеству с учителем и обучающимися, умение слушать собеседника и вести диалог, умение работать индивидуально, в парах.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД(волевая саморегуляция, контроль, планировании- определение темы и задач урока); коммуникативные УУД(умение слушать и слышать учителя и сверстников, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управление поведение партера- контроль, коррекция); познавательные УУД(умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение применять полученные знания в выполнении упражнения).

Предметный: обучающиеся демонстрируют умение, пользуясь таблицей, разбирать личное местоимение как часть речи; распознавать личные местоимения среди других частей речи; определять грамматические признаки личных местоимений: лицо, число, род (у местоимений 3-го лица единственного числа); заменять повторяющиеся в тексте имена существительные местоимениями.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать готовность к сотрудничеству с учителем и обучающимися, умение слушать собеседника и вести диалог, умение работать индивидуально, в парах

Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД(волевую саморегуляцию, контроль, планирование- определение темы и задач урока); коммуникативные УУД(умение слушать и слышать учителя и сверстников, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управление поведение партера- контроль, коррекция); познавательные УУД(умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение применять полученные знания в выполнении упражнения).

Образовательная: закрепить у обучающихся умение, пользуясь таблицей, разбирать личное местоимение как часть речи; распознавать личные местоимения среди других частей речи; определять грамматические признаки личных местоимений: лицо, число, род (у местоимений 3-го лица единственного числа); заменять повторяющиеся в тексте имена существительные местоимениями.

Цель урока: формирование познавательных УУД( умение применять полученные знания в выполнении упражнения) в процессе выполнения упражнения: выделение грамматических признаков личных местоимений: лицо, число, род.

Принципы обучения:

  • Принцип сознательности и активности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип научности.

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъёма;

  • Воспитание через взаимодействие.

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, работа с учебником;

  • Практические: упражнение.

2. На основе методологии целостного подхода к деятельности

  • Методы самостоятельной работы;

  • Методы контроля и самоконтроля.

3. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (поощрение, художественное слово).

4. Методы формирования соц. опыта: (педагогическое требование).

5. Методы эмоционального стимулирования: (создание ситуации успеха).

6. Методы закрепления и повторения изученного материала: (повторение, беседа).

Методы воспитания:

1. Методы формирования соц. опыта: (педагогическое требование).

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, парная.

Дидактические средства:

  • Индивидуальные: учебник, раздаточный материал- рабочий лист. памятка.

  • Демонстрационный: дидактический материал( тема, задачи урока, таблица).

  • Используемая литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Примерная основная образовательная программа. Образовательная система «Школа России», Москва 2011.

  3. https://alphabetonline.ru/riddle.html

Структура урока:

1.Мотивация к учебной деятельности

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

3.Решение проблемы

4.Физминутка

5. Первичное закрепление

6. Рефлексия





Макет доски

Тема: морфологический разбор местоимений

Задачи урока:

1.Узнать, как выполняется морфологический разбор.

2.Потренироваться разбирать местоимение как часть речи.

3.Закрепить знания, которые получили на уроке.

29 апреля

Классная работа.



Число

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

Единственное




Множественное



















ХОД УРОКА

Этапы урока/задача

Методы воспитания и обучения

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: организовать и смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность посредством упражнение «повтори соседу»




Методы обучения

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: художественное слово.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Артемовна, сегодня я у вас проведу урок русского языка.

-Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий. Давайте пожелаем друг другу успехов, повернитесь к соседу и повторяйте за мной:

Я желаю тебе сегодня добра,

Если будет трудно, я тебе помогу.

Проверим готовность к уроку.

-Я предлагаю проверить готовность к уроку. Сегодня на уроке потребуется: учебник, тетрадь, ручка карандаш.


Личностные УУД (самоопределение к деятельности)

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: актуализировать знания личных местоимениях и их признаками. Сформулировать тему и задачи урока.


Методы обучения

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

Методы закрепления и повторения изученного материала: повторение, беседа.

Практические: упражнение.

Методы воспитания:

Методы воспитания: Методы формирования соц. опыта: (педагогическое требование).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (поощрение).

- Ребята, а напомните, пожалуйста, какую часть речи вы начали изучать.

ДОП: - Для того, чтобы вспомнить какую, я предлагаю отгадать ребус. ( ответ: местоимение)

- Какое слово у вас получилось?

- Верно, вы знакомитесь с частью речи- местоимение.

- Ребята, а что такое местоимение? ( это часть речи, это «я», «мы»..)

- Отвечаем полным ответом( местоимение - это часть речи, которая указывает предмет, но не называет его).

- Ребята, а какую роль играют местоимения в нашей речи?( помогают избежать повторения слов в тексте; обеспечивают связь между предложениями в тексте).

-Чтобы речь была правильной, красивой, лаконичной необходимо избегать повторов, а для этого нам нужны местоимения. Не случайно, по частоте употребления в речи местоимения занимают 3 место после существительных и глаголов.

- Приведите, пожалуйста, примеры местоимений(я, они, ты, вы, он, оно)

-Ребята, к какой группе относятся слова я я, мы, ты, вы, он, она, оно, они (к группе личных местоимений )

- Ребята, для того, чтобы повторить знания о признаках личных местоимений, прочитайте про себя, пожалуйста, слова на рабочем листе в упражнении 1.

Упражнение 1

Род, число, прилагательное, лицо, существительное, личное, местоимение, начальная форма, одушевленное или неодушевленное, глагол.

*Он выполнил задание и поспешил показать его учителю.

*Я зашла в комнату, и увидела, что все уже собрались.

-Ребята, что перечислено в данном упражнении? ( признаки и части речи)

-Я предлагаю выбрать признаки те, которые относятся к местоимению и подчеркнуть их.

- (), прочитай, какие признаки ты подчеркнул ( род, лицо, число)

-Ребята, кто согласен с (). поставьте руку на локоток.

- К признакам местоимения можно отнести род, число, лицо.

- А для того, чтобы проверить как вы усвоили знания о признаках личных местоимений, предлагаю прочитать предложение под звездочкой.

-(), прочитай его вслух, а остальные про себя.

-(), скажи, пожалуйста, какое личное местоимение здесь употреблено? (Он)

- я предлагаю записать это местоимение в тетрадь, для этого, откройте тетрадь, отступите от предыдущей работы 2 строчки и начните писать в третьей строчки по середине строки сегодняшнюю дату – Двадцать девятое апреля. В следующей строке по середине пишем – Классная работа. Не забудьте поставить точку в конце предложения.

Проговорить правила при письме

Сядьте правильно – ноги на полу, спина соприкасается со спинкой стула.

- В следующей строке запишите местоимение «он» со строчной буквы.

- Ребята, для проверки, я предлагаю определить число и лицо данного местоимения, с помощью таблицы ( демонстрирую таблицу на доске)

Число

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

Единственное




Множественное





- Посмотрите, но все ячейки таблицы распирались, я предлагаю ее восстановить.

-Предлагаю выполнить это вместе.

- Я показываю ячейку, а вы определяете ей место. Кому понятно, руку на локоток.

Учитель показывает по одной ячейке: ТЫ, ОНИ, Я, МЫ, ОН\ОНА\ОНО, ВЫ.

Вопросы: кто согласен, кто считает так же.

- У нас получилось собрать таблицу, для того, чтобы выполнить упражнение.

- Предлагаю закончить это самостоятельно. Вы записали местоимение «он», сейчас ваша задача определить число и лицо данного местоимения.

- Кто закончил- руку на локоток.

- Я предлагаю проверить.


-(), прочитай. какое число ты записал к местоимении «он»

- Ребята, кто сделал так же?

- Верно, местоимение «он»- это единственное число, а какое лицо?

- Верно, третье.

- Поднимите руку те, кто написали правильно. Ребята, которые допустили ошибки, предлагаю вам исправить на правильный ответ.

- Ребята, мы с вами определили признаки местоимения, а в каком разборе мы используем все эти признаки по порядку?

- Для того, чтобы проверить, откройте учебник на странице 2. – (), прочитай, как называется разбор под 3.

- Верно, это разбор слова как части речи. Но мы говорим- морфологический разбор.

- Как вы думайте, какова тема нашего урока?( мор. разбор местоимения)

- А какие задачи мы поставим, чтобы достичь результат?

- Посмотрите на доску, я подготовила вам слова- помощники

1) Узнать

2) Потренироваться

3)Закрепить

- Ребята, что мы можем узнать? ( вспомнить, как выполняется морфологический разбор местоимения )

- А в чем мы можем потренироваться? ( потренироваться разбирать местоимение как часть речи)

- А закрепить? ( знания. которые получили на уроке)

- Верно, задачами урока является

1. Узнать, как выполняется морфологический разбор местоимения.

2.Потренироваться разбирать местоимение как часть речи.

3.Закрепить знания, которые получили на уроке.

Личностный: умение слушать собеседника и вести диалог, умение работать индивидуально, в парах.

Регулятивные УУД(контроль, планировании- определение темы и задач урока);

Коммуникативные УУД(умение слушать и слышать учителя и сверстников, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управление поведение партера- контроль, коррекция); Познавательные УУД(умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение применять полученные знания в выполнении упражнения).

Предметный: Пользуясь таблицей, разбирать личное местоимение как часть речи. Определять грамматические признаки личных местоимений: лицо, число, род (у местоимений 3-го лица единственного числа).


3.Решение проблемы

Задача: познакомить обучающихся с выполнением морфологического разбора местоимения посредством выполнения упражнения и знакомство с памяткой.


Методы обучения

По источнику получения знаний: Словесные (Работа с учебником) Практические: упражнение.

Методы закрепления и повторения изученного материала: повторение, беседа.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (поощрение).

- Предлагаю перейти к решение 1 задачи

-(), прочитай ее, пожалуйста.

- Ребята, для вас я приготовила памятки, придвиньте к себе их.

- Для того, чтобы вспомнить. как же выполнять морфологический разбор местоимения, предлагаю познакомиться с памяткой.

- Прочтите ее про себя.

-Ребята, есть ли в этой памятке то, что является для вас новым материалом?

-Для успешного выполнения упражнений, я предлагаю разобрать каждый пункт плана.

- Прочитай(), первый пункт плана

- Ребята, что вы будете делать на данном этапе? ( найти мест)

- Верно, ваша задача найти в предложении местоимение и списать его.

-() прочитай 2 пункт плана

- Ребята, а как узнать на какой вопрос отвечает местоимение? ( задать от сказуемого к подлежащему)

-Правильно, нужно обратиться к предложению и задать от глагола вопрос к местоимению

- 3 пунктом мы определяем начальную форму местоимения

- Прочитай 4 пункт ()

- На данном этапе вам поможет таблица на стр.93

- Последним пунктом, что будем выполнять?

- Верно, подчеркиваем члены предложения, тем самым определим роль местоимения в предложении.

- Для того чтобы закрепить, как вы усвоили памятку, предлагаю поработать в парах.

- Ваша задача составить рассказ по памятке. т.е рассказать шаги о том, как вы будете выполнять морфологический разбор местоимения. Обучающиеся работают в парах, учитель следит, подправляет.

- Кто хочет рассказать вслух?

- Тем самым мы решили 1 задачу.

- Предлагаю приступить к решению 2 задачи.

- Но для начала я предлагаю отдохнуть

Личностный: умение слушать собеседника и вести диалог, умение работать индивидуально.

Регулятивные УУД(контроль); Коммуникативные УУД(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли); Познавательные УУД(умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение применять полученные знания в выполнении упражнения).

Предметный: Пользуясь таблицей, разбирать личное местоимение как часть речи. Распознавать личные местоимения среди других частей речи. Определять грамматические признаки личных местоимений: лицо, число, род (у местоимений 3-го лица единственного числа). Заменять повторяющиеся в тексте имена существительные местоимениями.


4.Физминутка

Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение.



Методы обучения: Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: поощрение.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.


-Для этого встаньте так, чтобы вы не мешали друг другу и так, чтобы вам ничего не мешало.

- Сейчас я буду называть части речи

- Когда я буду называть глагол( на какой вопрос отвечает глагол?- что делать? что сделать? )- вы поднимаете правую руку вверх

- Когда назову сущ.( вопрос- кто?) вы сгибаете левое колено

- Когда назову местоимение – отпускаете руку

- Когда прилагательное( вопрос –какой? чей?) – отпускаете ногу

Слова:

1. сидеть, мяч, он, красивый

2. брат, я, делаю, тепло

3. Они, собака, вяжет, красиво

4. гулять, компьютер, оно, заряжен

- Молодцы!

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)

5. Первичное закрепление

Задача: Способствовать

закреплению у

обучающихся знаний морфологическом разборе местоимений с помощью самостоятельной работу ( работа у доски) с фронтальной проверкой.

Методы обучения

По источнику получения знаний: Словесные (Работа с учебником); Практические (упражнение) Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

На основе методологии целостного подхода к деятельности: Методы самостоятельной работы; Методы контроля и самоконтроля.

- Приступим к решению 2 задачи.

- Прочитай ее, пожалуйста().

- Ребята, для того, чтобы решить данную задачу, нам необходимо выполнить упражнение 166.

- Откройте учебник на странице 97, найдите упражнение 166.

- (), прочитай задание вслух, а остальные про себя.

- Ребята, я предлагаю выполнить это упражнение вместе.

- Для этого прочитаем текст вслух.

- Кто хочет прочитать?

- Спасибо!

- Ребята, а о чем этот текст? ( про животных в зоопарке)

- Напомни,(),задание, которое нам нужно выполнить.

- Спасибо!

- (), прочитай, пожалуйста, 1 предложение.

- Ребята, какое местоимение здесь употреблено ? ( мы)

- Я предлагаю выполнить морфологический разбор местоимения письменно, но для этого проговаривать.

- Для этого придвиньте к себе памятки

- Что мы делаем первым пунктом?

- Запишите местоимение(Учитель записывает на доске)

- Ребята. а к какой части речи относиться слово «мы»? (мест.)

- На какой вопрос отвечает? ( кто?)

- Как определили?

- Предлагаю записать в тетрадь под цифрой 2. (Учитель записывает на доске)

- (), прочитай 3 пункт плана.

- Верно. Начальная форма.

- Местоимение «мы»- это и есть начальная форма. Запишем. (Учитель записывает на доске)

-Сейчас мы определим признаки, ребята, помощником нам будет таблица на доске.

- Ребята, какое число у местоимения «мы»( мн.), а множественное число имеет род? Тогда определим лицо.

- Какое лицо? (1-е)

- Запишем в тетрадь. (Учитель записывает на доске)

-Для того чтобы выполнить последний пункт, я предлагаю списать предложение. (Учитель записывает на доске)

- Ребята, а как определить члены предложения? ( задать вопрос)

- Кто? (мы), Мы что сделали ?( пришли)

- Какова роль местоимения в предложении? (подлежащее)

- Молодцы, у нас получилось выполнить морфологический разбор местоимения.

- Прочитаем предложения под цифрой 2 в упр. 166 про себя.

- Ребята, какое слово повторяется в двух предложениях? ( уточка)

- А можно ли заменить его? На какое слово? ( она)

- Какой частью речи? ( местоимением)

- Прочитай, (), что получиться, если во втором предложении слово уточка заменить на слово она

- Я предлагаю выполнить морфологический разбор слова «она».

- Предлагаю одному рассказать устно, а остальные записывать

- (), предлагаю тебе выполнить устно.

- Запишем слово -

- (), а что обозначает слово «она»? ( мест.)

- На какой вопрос отвечает? ( кто?)

- Как определила?

- Предлагаю записать в тетрадь под цифрой 2.

- (), прочитай 3 пункт плана.

- Верно. Начальная форма.

- Местоимение «она»- это и есть начальная форма. Запишем. (Учитель записывает на доске)

-Сейчас () определит признаки, помощником ей будет таблица на доске.

- Какое число у местоимения «она»( ед.), а ед. число имеет род? (да), какой род? Определим лицо.

- Какое лицо? (3-е)

- Запишем в тетрадь

-Для того чтобы выполнить последний пункт, я предлагаю списать предложение. (Учитель записывает на доске)

- Ребята, а как определить члены предложения? ( задать вопрос)

- Кто? (она), Она что сделала? (подплыла)

- Какова роль местоимения в предложении? (подлежащее)

- Таким образом, мы решили 2 задачу

- Предлагаю перейти к решению 3 задачи

- Для этого придвиньте к себе рабочий лист.

- Для того, чтобы закрепить знания, полученные на уроке, предлагаю закончить упражнение 166.

- Для этого, я поделю вас на 2 группы

- Эта часть (показываю), выполняет задание под цифрой 3, а эта часть (показываю) под цифрой 4.

- Для выполнения упражнения, мне понадобиться 2 человека, которые будет работать у доски

- А остальные самостоятельно

Обучающиеся самостоятельно выполняют упражнение

- 1 группа, каким словом вы заменили слово «павлин»(он)

- 2 группа каким словом заменили слово «здание»? ( оно)

- Выполняем морфологический разбор самостоятельно, соблюдая правила посадки.

Учитель следит за выполнением упр. обуч., работающих у доски и за посадкой

- Кто закончил упражнение, поставьте руку на локоток.

- Предлагаю проверить

- Сейчас ребята, которые работали у доски, расскажут, что у них получилось, а вы сверяете.

Проверка с помощью вопросов по памятке

- Таким образам, сегодня мы усвоили морфологический разбор местоимения

- Предлагаю подвести итог урока

Личностный: обучающиеся демонстрируют готовность к сотрудничеству с учителем и обучающимися, умение слушать собеседника и вести диалог, умение работать индивидуально.

Регулятивные УУД(волевая саморегуляция, контроль); Коммуникативные УУД(умение слушать и слышать учителя и сверстников, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управление поведение партера- контроль, коррекция); Познавательные УУД(умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение применять полученные знания в выполнении упражнения).

Предметный: Пользуясь таблицей, разбирать личное местоимение как часть речи. Распознавать личные местоимения среди других частей речи. Определять грамматические признаки личных местоимений: лицо, число, род (у местоимений 3-го лица единственного числа). Заменять повторяющиеся в тексте имена существительные местоимениями.












6. Рефлексия

Задача: подвести итог урока с помощью приема «3 карточки», проанализировать свою деятельность на уроке- эмоциональная рефлексия + рефлексия деятельности.



Методы обучения: Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (поощрение).

- Ребята, получилось ли выполнить сегодня все задание? Почему?

-Какое задание понравилось больше всего?

- Для того, чтобы сделать вывод о уроке русского языка, я предлагаю поиграть в игру.

- У каждого из вас есть 3 карточки( желтая. зеленая. синяя)

- Желтая – обозначает эмоцию

-Синяя- прилагательное, которое описывает настроение

- Зеленая- пожелание

- Ваша задача поднять карточку, и по очереди назвать то, что считаете нужным.

- Например: поднимаю синею карточку - успешная

-Спасибо!

- Сегодня хочется поблагодарить за активность (),(). За полные ответы (),(),(). За работу у доски (),(),().

- Урок окончен.


Регулятивные УУД (самооценка); Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).