СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мудрые мысли вслух

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цитаты и  мудрые мысли  о некоторых вещах и предметах.

Просмотр содержимого документа
«Мудрые мысли вслух»

Копилка мудрости

"Цветы-это прекрасные иероглифы природы, которыми она показывает, как сильно нас любит ". Гетте Этими загадочными письменами мужчины пытаются рассказать о своих чувствах. А женщины с удовольствием окружают себя их благоуханными знаками любви. Но красота цветов меркнет рядом с блеском Любимой. И ни одна женщина не откажется добавить лёгкие штрихи в свой облик, чтобы, как в сказке, стать милее, и румяней, и белее.

Родители- это особая профессия. Семья -великий воспитатель и кормчий жизненной лодки ребёнка. Ребёнок открыт для гармонических отношений. Родительская педагогика может быть великой, и тогда плоды воспитания радуют окружающих людей и самого ребёнка.

Экология души. Чистая экология души важна для человека так же, как чистая экология окружающего мира. Почему? Что такое чистота окружающего мира. Это хрустальный воздух наших гор, это голубая вода наших рек, озёр и морей, это деревья, не отравленные гарью заводских труб, это наивные непуганные животные.

Игра-дело серьёзное. С древних времён игра -важная часть жизни человека. Мы придаём такое важное значение детским играм, что если б устраивали учительскую семинарию мужскую или женскую, то сделали б теоретическое и практическое изучение детских игр одним из главных предметов. К.Д.Ушинский ...

Природа плюс искусство. Чтобы экологические идеи стали органичной составляющей человека, нужно опираться не только на знания, но и на эмоции. Не случайно почти сто лет назад Уинстон Черчилль заметил, что "школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать".

В жизни есть место подвигу.

Назвать себя Личностью с большой буквы можно, лишь реализовавшись творчески. Конечно, вовсе не обязательно для этого быть писателем! Столяр-краснодеревщик, металлург, шахтёр, учитель, военный -тоже творцы: в каждой работе есть место подвигу. Только когда мы делаем собственную жизнь осмысленной, а жизнь вокруг -чуть более яркой и доброй, мы становимся настоящими людьми.


"Память есть кладовая ума, и поэтому надобно скорее всё укладывать, куда следует" А.В.Суворов 

Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе. Д.Рокфеллер

Вы должны быть оригинальны, ведь если вы походите на кого-то другого, кому вы иогда нужны? Б.Петерс

Офис может работать без шефа, но не без секретарши. Д.Фонда

У успешного человека больше успешности, чем человечности. Д. Дюморье

Патриотизм: знак вопроса. Я на всё решусь, чтобы только ещё иметь счастье видеть славу России. и последнюю каплю крови пожертвую её благосостоянию. Пётр Багратион

Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. Бернард Шоу

Не спрашивая, что твоя родина может сделать для тебя, спроси, что ты сможешь сделать для своей родины. Джон Кеннеди Патриотизм-любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему народу. Д.Н.Ушаков

Тема патриотизма -ныне жгучая и больная тема для нашей страны. для русских. Михаил Лермонтов признавал свою любовь к Отчизне странной: ни военная слава предков ("купленная кровью"), ни "тёмной старины заветные преданья" не пробуждали ещё любви к Родине. А вот "чета белеющих берёз", "полное гумно", "с резными ставнями окно"-это было любимо, на это поэт смотрел " сотрадой, многим незнакомой" (М.Лермонтов. Родина.). В следующем веке-двадцатом- о своей любви к Родине Анна Ахматова писала так:

В заветных ладанках не носим на груди, О ней стихи навзрыд не сочиняем, Наш горький сон она не бередит, Не кажется обетованным раем.

Родина открывается перед нами и в цветущих садах, и в зелёных лугах, и в склонившейся над прудом вербе. и в стае перелётных птиц в голубом небе, но самое главное, самое яркое и сильное, что на всю жизнь запечатлевается в сердце патриота и что воплощает в себе родину, -это люди. В.А.Сухомлинский

Думать по-своему всегда хорошо! Природа не может перечить человеку, если человек не перечит её законам .А.И.Герцен

Человек, живущий в полном согласии со своим внутренним миром, всегда творец и художник. М.Пришвин

Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать. Коко Шанель Любой человек стремится к успеху. С. Френе