СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Натуральные числа"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент технологической карты урока по математике в 5 классе, на тему " нвтуральные числа".

Просмотр содержимого документа
«" Натуральные числа"»

Фрагмент технологической карты урока по математике 5 класс,

Тема

Натуральные числа

Цели урока

Образовательная: обобщить и систематизировать знания, умения, навыки учащихся при выполнении арифметических действий над натуральными числами; прививать навыки беглого счета, аккуратность расположения записи в тетрадь и на доске.

Развивающая: обучать приемам и методам рассуждения, развивать логическое мышление учащихся, математическую речь (устную и письменную), внимание, познавательный интерес.

Воспитательная: развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, познавательную активность, интерес к математике; поощрять самостоятельность учащихся при поиске способов решения задачи; формировать умение сотрудничать.

Планируемые результаты

Предметные: Уметь записывать и читать многозначные натуральные числа, определять классы, разряды, сравнивать многозначные числа выполнять действия с натуральными числами.

Личностные: умение проводить самооценку, формирование потребности в позитивной оценке со стороны коллектива, мотивация учебной деятельности.

Метапредметные: уметь оценивать результаты деятельности (своей, коллектива, одноклассника), анализировать работу, материал, планировать свои действия в связи с поставленной задачей, определять цель, решать задачи каждого этапа в сотрудничестве с учителем и коллективом; уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли; уметь систематизировать материал, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, уметь составлять алгоритм деятельности при решении проблемы.

Основные понятия

Свойства сложения натуральных чисел

Оборудование

учебник «Математика. 5 класс», Н.Я.Виленкин и др., М.: «Мнемозина», 2015г.; раздаточный материал

Формы урока

Математическая сказка

Тип урока

урок совершенствования знаний, умений и навыков





ПОИЛОЖЕНИЕ 4

Ход и структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

5

Применение знаний и умений в новой ситуации

Доехал в Екатеринодаре Артем до огромной стены на улице Красной. Не переехать её, не объехать. На стене висят задания. Если решить все, то исчезнет стена и дальнейший путь откроется (ученики подходят по очереди к доске, берут карточки, читают классу условия задачи и решают её сами или с помощью товарищей).

Содержание карточек

Протяженность реки Кубань 870км. На территорию Краснодарского края приходиться на 170км меньше. Какова протяжённость реки Кубань на территории Краснодарского Края?

Собор Святого Александра Невского был освящён спустя 79 лет после основания города Екатеринодара. В каком году это было?

При массе 4000 пудов звук колокола слышен на 20 км. Какова должна быть масса колокола, чтобы звук распространялся на 60 км?

Если территорию России разделить на 224 равных части, то одна из них придётся на Краснодарский край. Какова площадь Краснодарского края, если территория России составляет 17 024 000 кв.м.

Если вы захотите обойти Краснодарский Край по границе, то двигаясь со скоростью 4 км/ч, не останавливаясь ни на одну минуту, проведёте в пути 8 суток и ещё 8 часов. Сколько километров составляет граница Краснодарского края?

Стрела из лука пролетает не более 163 м, а пушечное ядро в 2 раза дальше.

Вычислите предельную дальность ядра из пушки.

Выполняют задания на карточках.

Л: развитие познавательного интереса; формирование способности к эмоциональному вос­приятию математических задач, решений, рассуж­дений;

Р:формирование способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения.

К:умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;

инициативное сотрудничество в группе;

П:выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

построение логической цепи рассуждений;