СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Необходимость традиционных православных ценностей в современном мире.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Издавна семья считалась основой государства, часто можно услышать фразу «крепкая семья- социально-стабильное общество».И именно сейчас, когда остро стоит проблема кризиса представлений о семье,очень важно определить ,те традиционные православные ценности, которые помогут избежать краха института семьи.

Просмотр содержимого документа
«Необходимость традиционных православных ценностей в современном мире.»

Необходимость традиционных православных ценностей в современном мире.


Кошевая Олеся Геннадьевна,

учитель музыки

МАОУ «СПШ № 33»

Буденко Елена Ивановна,

учитель иностранного языка

МАОУ «СПШ № 33»




Аннотация: издавна семья считалась основой государства, часто можно услышать фразу «крепкая семья- социально-стабильное общество».И именно сейчас, когда остро стоит проблема кризиса представлений о семье,очень важно определить ,те традиционные православные ценности, которые помогут избежать краха института семьи.

Ключевые слова: семья, брак, православная куьтура, семейные традиции, православные ценности.



«Любовь, брак ,а зачем?». «Жена, дети… - нет,не слышали!» Такие ответы на вопрос «Нужна ли вам семья?» чаще всего можно услышать от молодых людей. А действительно зачем создавать «ячейку общества» в современном мире? Ведь на сегодняшний день с помощью средств массовой информации во все сферы нашей жизнедеятельности внедряется потребительское мировоззрение. Основными общечеловеческими ценностями являются материальный достаток, независимость. Навязывается стереотип: жить — значит наслаждаться, «Бери от жизни все». Институт брака и семьи переживает острый кризис. Разрушение традиционных связей родителей с детьми, снижение значимости отцовства и материнства по сравнению с успехами в построении карьеры ведут к взаимному отчуждению членов семьи. Кризис мировоззренческих представлений о семье, ценностях семейных отношений выражается в том, что молодые люди, покидая родительский дом даже с благими намерениями образовывать собственные семьи, оказываются часто ощутимо некомпетентными в этой области, начиная с духовных сторон организации жизнедеятельности семьи и заканчивая сугубо материальными сторонами.

В современном мире на смену традиционной модели семьи и официально регистрируемому браку приходят новые формы брака: пробный брак, брак не на всю жизнь. Повсеместно изменилась структура семьи. Одним из главных отличий в брачно-семейных отношениях в последние время становится так называемая нуклеаризация семьи. (от лат. nucleos — ядро ). В отличие от патриархальной семьи, где совместное проживание трех-четырех поколений считалось нормой, на сегодняшний день такой нормой стала нуклеарная семья, состоящая из одного ядра: родители и дети. Несмотря на то, что нуклеарная семья предполагает более простую структуру отношений, в такой семье резко возрастает бытовая и психологическая нагрузка, выпадающая на супругов. В связи с этим растёт число разводов.

Ошибочно полагать, что это стало происходить только сейчас. В первые годы Советской власти у родителей постарались отнять возможность воспитывать детей. Лев Троцкий воспринимал семью как главное препятствие в деле революции.

Говоря о важности этого «социального института»,вспоминаются слова из сказки В. А. Сухомлинского «Цветок и лепесток»: «Цветок и без одного лепестка – цветок. А лепесток без цветка – ничего». Если вернутся в начало развития человеческой эры, в каких условиях семья формировалась? Это был абсолютно враждебный первобытный мир. Человек просто не имел возможности выжить в одиночку, нужен был кто-то второй, чтобы помочь в трудную минуту .И хотя современная среда менее агрессивна, тем не менее, поддержка близких людей очень важна. Народ, у которого нет понятия о семье, не имеет будущего. Он просто обречен на вымирание. Именно по причине острого мировоззренческого кризиса возникает необходимость вернуть процесс воспитания подрастающего поколения в традиционное православное русло. С обращением к православию в семью входят такие традиционные для русской культуры формы духовной жизни и быта как: посещение храма; домашняя молитва; соблюдение поста; паломнические поездки; праздники богослужебного круга и именины; а, кроме того, освящение жизненного цикла семьи в таинствах венчания, крещения детей

Семья есть некий фундаментальный признак человека, такой же, как разум и религиозность. Только в кругу близких и любящих людей можно воспитать всесторонне развитую ,духовно-нравственную личность. Такая семья является залогом стабильного и гармонично развивающегося общества, и именно такой семье посвящены множество народных пословиц и поговорок, которые хранят мудрость и опыт наших предков, передавая его от поколения к поколению.

Национальный идеал семьи – это идеал многодетной крепкой семьи, отношения в которой построены на православных ценностях веры, надежды и любви. Главной целью семейного союза является достижение семейного счастья: возрастание в любви, гармония отношений, согласие и радость в воспитании детей на основе традиционных семейных ценностей, единодушие в понимании духовного смысла брака. Семейные традиции – это уважение к наследию предков, открытость и уважение к культуре и взглядам других, предание, передача духовного, культурного и социального наследия от поколения к поколению, сохраняющегося в семьях. Сохранение преемственности поколений. Это любовь к своему народу, роду, к своим предкам. Духовно-религиозные традиции имеют целью пробудить личность ребенка, сформировать чувства, основанные на традиционных исконных представлениях о добре и зле, основных христианских заповедях.  Воспитывают у детей чувства благоговения к святыням, учат бережному отношению к окружающему миру – великому творению. Если говорить о традиционных семейных ценностях в православной культуре, то они ярко отображены в стихотворении «Семья» Т. Кузовлевой.

На Руси это издавна чтимо,
Что в нашей, наверно, крови:
Чтобы женщина шла за мужчиной
В испытаниях, в скитаниях, в любви.
Чтоб, его признавая начало,
Все тревоги в себе затая,
Все же исповедь вспоминалась:
Мы не просто вдвоем, мы – семья.
Чтобы мудрость в себе находила,
Распрямясь перед сыновним лицом,
Повторить с материнской силой:
«Посоветуйся, сын, с отцом!»
Чтоб все страхи снося в одиночку,
Говорила, измаясь, в конец:
«Обними-ка отца, слышишь, дочка,
Что-то нынче устал наш отец…»
И глядела бы с явной отрадой,
Как теплеет любимого взгляд,
Когда сядут за стол они рядом,
Как сегодня, к примеру, сидят…
Мы едины любовью и верой,
Мы едины землей и трудом.
И распахнуты дружеству двери
В наш добротный, устойчивый дом.

Данную статью хотелось бы закончить словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла : «Единственный  прямой путь  к возрождению  нашего народа  это созидание крепкой  семьи,  духовно-нравственное воспитание и образование, возвращение  к историческим  корням, к  подлинной культуре. Пришло время  повышать в общественном сознании ценность семьи как малой Церкви и Церкви как большой семьи».