Тема: « О доблести, о подвиге, о славе твоих сынов Отечество мое!»
Цель: - Расширить знания детей о Великой Отечественной войне, о
людях, которые боролись за родную землю, об истории родного края;
об освобождении Донбасса 8 сентября 1943 года;
- развить личностные отношения ребенка к истории своей семьи,
города, страны; • развитие познавательных интересов;
- развитие творческих способностей;
- воспитание чувства доброты и сопереживания, умение прийти на помощь;
- воспитание культуры поведения;
- воспитать чувство патриотизма и национального самосознания;
сформировать чувство гордости и уважения к участникам Великой
Отечественной войны; воспитать желание изучать историю города,
формировать общечеловеческие ценности.
Оборудование: плакаты :«1 сентября», «Здравствуй, школа!», «День Знаний», цветы, листочки осенние; картинки на военную тематику , звукозапись: « Чему учат в школе», «День Победы», слова: мир, война, Отечество, семья, Родина, слава, доблесть, подвиг; презентация « Освобождение Донбасса»
Ход урока.
І. Организационный момент. ( Звучит песня « Чему учат в школе»)
- Создание положительного эмоционального настроя.
Дорогие ребята!
- На осеннем пороге встречаем мы этот особенный день, называемый праздником Знаний.
Он близок людям всех поколений. Токарь и космонавт, врач и хлебороб, строитель и офицер, академик и геолог – мы все «родом» из школы. Только в нашей стране есть такой праздник – День знаний. Задачи грядущего столетия будут решать те, кто сегодня садится за школьную парту.
Ученик 1.
В день осенний, когда у порога,
Задышали уже холода.
Страна празднует День Знаний -
Праздник мудрости, знаний, труда.
Ученик 2.
Есть у нас немного славных
Разных дней в календаре,
Но один есть самый – самый,
Самый первый в сентябре.
Ученик 3.
Зазвенит звонок весёлый
Здравствуй школьная пора!
И шагает дружно в школу
В это утро детвора.
-Учитель: Здравствуй, сентябрь,
Светлый сентябрь.
- Руку дай!
Пахнет мятой,
Спелым вереском.
Родной край!
Описание летней красоты города, села, луга, поля.
II. Сообщение темы и цели урока.
Дорогие дети! Красочная осень встречает вас замечательным праздником и первым уроком.
Мы на пороге в увлекательную страну знаний. И сегодня мы отправимся путешествовать по родному краю , а на чем, для этого нам надо отгадать загадку.
- Не поедет без бензина , ни ……, ни ……. ( автобус ни машина)
Прошу занять свои места, мы отправляемся в путешествие.
Подготовительная работа к постановке темы урока.
Во время заочного путешествия мы будем делать остановки:
«Символы Донецкой народной республики
« Литературно - поэтическая»
« Музыкально - танцевальная»
« Историческая»
« Донбасс – это я»
Первая остановка: «Символы Донецкой народной республики» (Краткие сообщения детей)
- Родной край, Родина! Какие это простые и вместе с тем прекрасные слова. . В каждом крае знают и уважают символы своей земли.
Игра «Объясни».
Символ - ... (Это условное обозначение любого предмета)
Флаг - ... (Полотнище одного или нескольких цветов, которое является символом государства)
Герб - ... (Знак государства, изображен на знаменах, монетах, печатях) Родина, Отечество - ... (Родной край. Место, где ты родился)
-Игра « Расположи буквы в правильном порядке» РНД ( ДНР)
-Произнесите полностью название .
- А какие символы Донецкой народной республики известны вам? символы - это герб, флаг, ива, калина и волшебная народная речь, которая пленит сердце).
1 ученик: Флаг ДНР имеет черный, синий, красный цвета. Синий цвет флага символизирует безоблачное небо над колосистыми, богатыми полями, черный – это то, чем богат наш край – углем.
2 ученик: В основу нашего герба положен двуглавый орел с короной на голове, как символом власти и величия.
3 ученик: Верба и калина - неотделимы атрибуты нашего народа. Верба символ красоты, непрерывности жизни, она очень живуча. Издавна иву считают святым деревом. Калина - дерево народа. А поскольку ягоды калины красные, то и стали они символом крови и бессмертного рода.
Вторая остановка : « Литературно – поэтическая»
- Огромное количество рассказов, стихотворений сложено о нашем родном крае.
- Ребята, а вы знаете стихотворения о Донбассе?
(Игра «Микрофон»). Чтение стихотворений учащимися:
МОЁ ОТЕЧЕСТВО - ДОНБАСС!
1 ученик : Запели над Донбассом соловьи,
Дохнули ветры запахом полынным.
Как объясненье вечное в любви
К степям твоим, просторным и былинным.
2. ученик: Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали.
Третья остановка : « Музыкально – танцевальная»
песня «Мы рисуем мир »
Четвертая остановка « Историческая»
Это был обычный воскресный день – 22 июня 1941 года, ярко светило
солнце, и небо было голубым - голубым, и вдруг – война…
Все поникло. Для миллионов людей рухнули все планы на будущее –
каникулы, экзамены, свадьбы. Дымом пожаров и руинами обернулся для
всего народа этот день.
Задумайтесь! Как это страшно – один народ убивает другой! Ради чего? По какому праву были нарушены законы Конституции, Заповеди Библии, основы человеческой морали.
22 июня 1941 года, в 4 часа утра, когда наша страна отдыхала, фашистская Германия, без объявления войны совершила варварское нападение на Отчизну. Наша страна стала ареной жестоких смертельных боев. Фашисты сожгли в Донецке, каждый второй дом. Жестокая война забрала жизни миллионов людей, принесла горе в каждую семью. И от нас зависит, чтобы это осталось в памяти будущего поколения. Поклонимся же тем, кто дал нам священное право жить на земле.
- 1 ученик: Среди степей, среди полей
Стоит Саур - Могила,
Она геройских сыновей
В сырой земле укрыла. В. Шутов.
- 2 ученик: Касаюсь мрамора могильных плит,
Как шрамы под рукой шершавы даты…
Здесь спят в боях погибшие солдаты,
Но наша память никогда не спит
- 3 ученик: Никто не заставлял, они шли сами.
Хотя имели жизнь всего одну,
Но покидали мать, детей, жену,
Чтоб мы под мирным небом жили с вами.
III. Мотивация учебной деятельности.
Как вы думаете, нужно ли вспоминать о Великой Отечественной войне,
о тех ужасах и страданиях, которые пережил наш народ?
IV. Определите тему урока, составив ее из отдельных слов.
( на доске висят слова доблесть, слава, подвиг, Отечество).
Ребята, прочитайте эти слова, объясните их значение.
8 сентября 2020 года исполняется 75 года освобождения Донбасса от захватчиков. 75 лет назад Советские войска освободили Донецкую область от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор этот праздник стал символом мужества и отваги воинов, их готовности к самопожертвованию и настоящему подвигу. Памятные дни 1943 года, стали для всего Донбасса символом торжества и скорби, радости и муки, гордости и страдания.
Урок посвящается:
-Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил.
-Тем, кто согревал дыханием в стужу блокадных ночей.
-Тем, кто улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей.
-Тем, кто на речных перевалах шел, словно камень ко дну.
-Тем, кто на века безымянные канул в фашистском плену.
-Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.
-Тем, кто ушел в бессмертие и тем, кто победил.
Посвящается.
Восприятие и осознание материала урока.
Чтение стихотворения ученицей 3-Б класса Карабановой Марией
« О матери»
Составление ассоциативного куста.
Очень страшно становится, если
Слышишь жуткое слово – война,
Над планетой, над целым миром
Тянет черные руки она.
« Война» (горе, слезы, боль, смерть, крик, шум, сирена)
- Ребята , какими цветами вы разукрасили эти слова?
- Фашизм принес дончанам зверства, разлуку, голод, слезы. Миллионы мужчин ушли на фронт. Их места заняли женщины и дети.
- Дети войны… Война забрала у них все: отчий дом, материнскую ласку, отцовскую заботу, безоблачное детство и юность, а самое главное – лишила права жить.
- О реальных событиях тех лет мы можем узнать от очевидцев тех событий – наших ветеранов.
- В вечном долгу мы перед ними. Даёт о себе знать и опалённая войной молодость, сырые окопы и блиндажи, голод и холод, болезни и раны. Их грудь укрыта медалями, а на висках седина. Но они помнят то страшное время, хотя часто им и не хочется его вспоминать.
- Хочется собрать все цветы земли и подарить их ветеранам.
- Чтение стихов о Победе.
1. ученик :Еще когда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
2. ученик: Нам светит солнышко Победы.
Мы знаем, в грозный, трудный час,
В боях жестоких наши деды
Завоевали мир для нас.
3.ученик: Мы будем храбрыми, как деды,
Родную землю защитим,
И наше солнышко Победы
Мы никому не отдадим!
4.ученик За все, что есть у нас сейчас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то,
Спасибо нашей армии,
Спасибо дедам и отцам!
5. Ученик: Поклонимся великим тем годам.
Всем нашим командирам и бойцам,
Всем маршалам страны и рядовым,
Всем тем, кого нам забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!
Минута молчания
-Если по каждому человеку, который погиб объявить минуту молчания, то страна будет молчать более 10 лет.
-Это 8 тысяч убитых на 1 километр, 15 человек на 2 метра земли.
-В руины и пожарища было превращено 714 городов, 28 тысяч сёл.
-Сколько горя и страданий за этими цифрами!
Помните!
Через века,
Через года-
Помните!
О тех,
Кто уже не придёт
Никогда! Помните!
- Практическая работа. Составление « Ассоциативного куста»
« МИР» ( смех, радость, мама, семья, небо, цветы, дом, друзья)
- Ребята , какими цветами вы разукрасили эти слова?
-Мы, живущие на свете, должны помнить героев и сохранить обязаны волшебный мир для будущих поколений. И знать, какой ценой завоёван этот мир нужно не мёртвым, это нужно живым.
Учитель: Дорогие ветераны! Они подарили Донбассу не только мир - подарили будущее нам и нашим потомкам. Мы гордимся и низко склоняем головы перед их героизмом. Вечно жива и память тех, кто не дожил до святого Дня Победы.
Пятая остановка « Донбасс – это я»
Просмотр презентации « Освобождение Донбасса»
V. Итог урока:
1. Составление « Сенквейна»
- Донбасс;
- прекрасный, богатый;
- живет, процветает;
- родной край.
- Живет, процветает Донбасс – богатый , прекрасный родной край.
2. Чтение стихотворения учеником.
Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!
- Вот мы и закончили наше воображаемое путешествие по родному краю. Вы, дети, имеете в сердце высокое чувство любви к родному краю, а поэтому сможете сделать все для того, чтобы наша молодая республика и в дальнейшем расцветала и богатела. А для этого нужно получать знания, много знать и уметь. Так старайтесь учиться так, чтобы вами гордилась Родина.
В добрый час, дорогие ребята!
Звукозапись «День Победы».