Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования "Центр творчества "Пирамида"
муниципального образования Тимашевский район
План-конспект занятия
Тема: «Народно – сценический танец и его особенности в хореографическом искусстве»
педагога дополнительного образования
Пинчевской Полины Леонидовны
Творческое объединение: «Фиеста»
Возраст: 7-12 лет
Год обучения: 1 год
Тимашевск, 2021г.
Тема: «Народно – сценический танец и его особенности в хореографическом искусстве».
Цель: привить любовь к народным традициям через хореографическое творчество.
Задачи:
Обучающая: познакомить учащихся с особенностями народно – сценического танца, разучить основные элементы архангельской области.
Развивающие: способствовать формированию интереса к познавательной деятельности; развития умения вносить необходимые коррективы в свои действия после его завершения; тесно взаимодействовать с педагогом при изучении нового материала.
Воспитательная: воспитывать доброжелательность, чувство товарищества, толерантность по отношению к окружающим.
Тип занятия: изучение нового материала
Технологии: технология личностно-ориентированного обучения, игровые и, здоровьесберегающие технологии.
Методы: словесный, метод наглядной передачи и зрительного восприятия, практический, метод воспитательный (убеждение, поощрение, упражнение, стимулирование).
Ход занятия:
Продолжительность: – 20 минут
1.Организационный (Организационный вход в зал, поклон)
2. Усвоение новых знаний и способов действий.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня тема нашего занятия: «Народный танец и его особенности в хореографическом искусстве».
Как вы понимаете, что такое народный танец?
Учащиеся: Это наша русская культура, в которой народ передает свои традиции, обычаи, мысли, мечты и желания.
Педагог: Правильно, народный танец - это пластический портрет народа. В настоящее время важно знать и помнить культуру нашего народа, для того чтобы сохранить нашу самобытную культуру, наши песни и танцы.
Педагог: Но, для начала я предлагаю вам размяться, чтобы согрелись мышцы. Встаем в шахматном порядке. Начинаем с разминки мышц шеи, плеч, корпуса.
(Повороты вправо - влево, наклоны головы, наклоны корпуса, поднимание и опускание стопы. Выполняется под музыку).
( звучит музыкальный материал «Ритмика для детей»)
Теперь я предлагаю вам совершить путешествие в зоопарк. Делаем большой круг. Итак, первое животное – жираф. Изображаем жирафа. ( выполнение движения на полу пальцах, шея вытащены вперед).
Дальше видим ежика (Выполнение упражнения на укрепление позвоночника - «ежик»). На пути встречаем водоем, в котором живет лягушка (Выполнение упражнения для выворотности бедра: «лягушка» с наклоном корпуса) и цаплю (поочередное быстрое поднимание и опускание натянутых ног).
Согрели свои мышцы? И давайте с вами вспомним, кого мы встретили на своем пути?
Учащийся: ДА!
Педагог: Ребята, сегодня я вам предлагаю совершить увлекательное и интересное путешествие по стране знаний и умений под названием «Народно – сценический танец». У нас огромная страна и в каждой ее части у людей на протяжении сотни лет складывались своя музыка, песни, танцы. И сегодня я хочу вас познакомить с элементами народного танца Архангельской области. За основу мы возьмем известный музыкальный материал в исполнении хора им. «Пятницкого» - «Я на печке молотила», который характерен для Архангельской области. Вы готовы ребята?
Учащиеся: ДА!
Педагог: Тогда встаём на свои места и приступаем к изучению наших элементов. Исходное положение ноги в шестой позиции, руки вытягиваем вперед, слегка согнув в локоточке, а кисти сживаем в кулачки и вместе с руками выполняем движение вверх и вниз. Пробуем. Получилось?
Учащиеся: Да!
Педагог: С движением руками мы познакомились. Теперь добавляем ноги и учимся притопам. Шаг с притопом на месте осуществляется следующим образом; на «раз» делается шаг правой ногой на месте, она ставится рядом с левой; на «два» притоп левой ногой впереди правой, без переноса на неё центра тяжести тела. Акцент в этом движении падает на притоп - на счёт «два». Затем движения исполняются, начиная с левой ноги. Получилось?
Учащиеся: ДА!
Педагог: Тогда переходим к следующему элементу. Делаем поворот вокруг своей оси, добавляя наши выученные притопы и работу кистей и рук, сжимая их в локоточках в направлении вверх и вниз. Сначала выполним в правую сторону, потом в левую.
Педагог: Все разобрались? Кому непонятно? И теперь к вашему вниманию я предлагаю вам проработать изученные элементы народного танца, которые характерны для архангельской области с музыкальным материалом, с самого начала. Встаем на свои исходные позиции и начинаем.
(звучит музыкальный материал хора им. Пятницкого «Я на печке молотила», и начинается повтор всех выученных элементов).
Педагог: Молодцы! У нас все получилось с вами.
А теперь давайте подведем с вами итоги нашего занятия:
1.Что такое народный танец?
2.С элементами народного танца, какой области мы с вами сегодня познакомились?
Педагог: Ребята, вам понравилось занятие? С какими трудностями вы столкнулись? Что больше всего понравилось и что запомнилось?
Подведение итогов занятия
Педагог: Ребята, вы большие молодцы: справились и освоили данный материал, познакомились с элементами танцевальной культуры архангельской области и освоили их на практике. Спасибо за отличную работу! До новых встреч.