«Здравствуй, театр!»
(Введение в дополнительную
образовательную программу)
СОСТАВИТЕЛЬ:
педагог дополнительного образования
Семеновой Н. Ю.
г. Владикавказ
Цель занятия: формирование личности ребенка, его ценностных представлений об окружающем мире путем приобщения к театральной культуре.
Задачи:
1. Воспитательные:
овладение навыками общения и коллективного творчества;
воспитание любви, уважения к национальным традициям.
2. Обучающие:
- дать определенный объем знаний в области истории театра и его
особенностей;
- познакомить с основами актерского мастерства.
3. Развивающие:
Ход занятия.
I. Теоретическая часть занятия.
Педагог:
- Дорогие дети! Скажите, вы любите играть? (ответ детей) Должна вам сказать, что играть любят не только дети, но и взрослые. И, так же как и дети, взрослые любят фантазировать и мечтать. И лучшего места для этого, чем театр, нет.
Сегодня мы поговорим с вами о театре. Первые театры возникли очень давно и сразу полюбились зрителям. Все, что связано со словом «театр» необычно. Это и яркие костюмы, помогающие зрителю перенестись в другие времена, и страны, и интересные декорации, дающие возможность лучше представить то место, где происходит действие. Невозможно представить театр без музыки и танцев. Танцу радуются наши глаза, а музыке, не только наши уши, но и наши сердца. Ведь музыкальные звуки могут выразить то, что невозможно выразить даже словом.
Театр, как бриллиант, сверкает разными гранями. Это и серьезная драма, и смешная комедия. Это и опера, где артисты только поют, и оперетта, где и говорят, и поют, и танцуют. И, наконец, это балет, где все рассказывается с помощью танца, движений рук, тела и лица.
Скажите, как называется страна, в которой мы живем? (ответы детей)
Да, и государственный язык нашей страны - русский. Он помогает людям разных национальностей понимать друг друга. В нашем городе есть Русский театр.
Не надо забывать, что мы живем в Осетии, где национальный язык -осетинский. Поэтому у нас есть и Осетинский театр, перед которым стоит замечательный памятник К.Хетагурову. Для людей, которые не понимают осетинского языка, там выдают радионаушники с переводом. Есть во Владикавказе и театр оперы и балета, где можно увидеть музыкальные спектакли. А у детей нашего города есть свой кукольный театр «Саби». Мы его очень любим.
В Москве есть театр животных Натальи Дуровой, есть театр кошек Куклачева. А ведь цирк - это тоже своего рода театр. Там есть арена, зрители и артисты, которые показывают представление. Всему миру известна цирковая династия осетинских наездников Кантемировых, прославивших своим мастерством не только большую Россию, но и нашу маленькую Осетию.
До недавнего времени и у нас был конный театр «Нарты». Очень жаль, что он закрылся. Ведь лошади, и скачущие на них наездники - это так красиво. Мы с вами живем в сказочно красивом месте. Поэтому, живя среди всего этого, мы не можем не любить все красивое, будь то музыка, живопись, танец, и, конечно, театр.
Скажите, без чего не может быть театр? (ответы детей)
Конечно, нет театра без актеров. Актер - «главное чудо театра». Представьте, как много должен знать и уметь артист! Он должен уметь играть, двигаться, отчетливо говорить, петь, плакать и смеяться, а порою,
уметь заставить плакать и смеяться зрителей. Но для того, чтобы все это уметь делать, мало одного таланта, надо еще и много учиться. Постоянно нужно тренировать свое слуховое внимание. Выполним упражнение «Что мы слышим?» (на улице, в помещении, внутри себ»).
Молодцы! Ушки у вас очень внимательные, а такие ли глазки? Есть у меня для вас игра (игра с предметами на тренировку зрительного внимания).
А сейчас попрошу вас вспомнить сказки, в название которых входят цифры, (дети отвечают)
Все сказки хороши! Но давайте сейчас поговорим о сказке «Волк и семеро козлят» (небольшая беседа о содержании сказки).
Я думаю, пришла пора вам выступить в роли артистов. Но для этого нужно подготовиться. Давайте сейчас выучим слова волка, которые он говорил козлятам, желая выманить их из дома. (Дети повторяют слова: «Отворите, поскорей, мамаше дверь! Я устала, я голодная, как зверь. Па-даба-дам! Па-да-ба-дам! Ба-дам-дам!», сначала медленно, с постепенным ускорением).
А что же ответили козлята волку?
- «Твой голос на мамин совсем не похож.
Ты голосом толстым фальшиво поешь!» (дети разучивают и эти слова)
А теперь попробуем все это спеть (разучиваются слова с пением).
Давайте представим голодного злого волка, который рыщет по лесу в поисках еды (дети изображают походку волка).
Молодцы! Настоящие волки! А как, интересно, выглядят наши маленькие шаловливые козлята? (разучивается танец козлят)

Представьте, что вы маленькие, беззащитные козлята, и вы увидели волка, что вы сделаете? (Сценка встречи козлят и волка).
Ну вот, теперь вы готовы показать зрителям небольшой отрывок из сказки «Волк и семеро козлят», и если им понравится, то вы обязательно услышите аплодисменты (показывается отрывок под комментарии педагога).
Зачем волку есть таких веселых козлят? Он стал добрым - вот что с ним сделала волшебная сила музыки! (дети садятся на места)
Вот и подошло к концу наше занятие. Сегодня вы чуть-чуть прикоснулись к волшебному миру театра, были артистами. Надеюсь, что вам было интересно?

Любите театр, ходите в театр и тогда ваша жизнь станет намного увлекательней и лучше.
6